Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые выяснили, как бактерия защищается от радиации

Есть такая бактерия - Deinococcus radiodurans. Как нетрудно догадаться по названию, она выдерживает огромные дозы облучения, причем в широком диапазоне, от ультрафиолета до гамма-лучей.

Группа ученых во главе с профессором Майклом Дейли из Медицинского центра ВМФ США обнаружила интересный механизм, с помощью которого радиодуранс может жить в невозможных условиях. Напомним, что ионизирующее излучение вызывает появление в клетке так называемых активных форм кислорода, АФК, а именно гидроксилрадикала, суперооксид-радикала и перекиси водорода, которые и разрушают внутриклеточные структуры, прежде всего ДНК.

Оказывается, дело не в повышенной устойчивости ДНК, а в высокой устойчивости ферментов микроорганизма, в частности тех, что чинят повреждения наследственного аппарата. Ключ к успеху - низкомолекулярный комплекс двухвалентного марганца. Именно он придает вырабатываемым клеткой веществам мощную способность нейтрализовывать АФК; с гидроксил-радикалом борется комплекс из марганца с фосфатом, а с остальными - комплекс с пептидами или даже с отдельными аминокислотами.

Экстракт радиодуранса защищал от облучения клетки кишечной палочки и человеческие клетки в культуре. Более того, обычный раствор ионов марганца, пептидов и фосфата в тех же концентрациях, что и в экстракте, сохранял активность ферментов даже при огромных дозах радиации - более 15 кГреев. А ведь обычные бактерии погибают при облучении уже в сотни греев. Похоже, в клетках радиодуранса при облучении возрастают концентрации низкомолекулярных компонентов и именно они обеспечивают защиту ферментов. Авторы работы считают, что нашли путь к созданию перспективных радиопротекторов, которые могут быть использованы, например, при радиационной стерилизации вакцин. Другое применение - защита клеток от окислительного стресса, связанного со старением организма. Об этом сообщает "Химия и жизнь" со ссылкой на «PLoS ONE».


Европейцы смогут пользоваться мобильными телефонами в самолетах

Сотовые операторы и авиакомпании Европы изучают возможность установки на самолеты оборудования, которое позволит совершать звонки по мобильным телефонам на высотах более трех тысяч метров.

Предложенное решение заключается в установке на самолет небольшой базовой станции с низким энергопотреблением, обслуживающей телефоны пассажиров и перенаправляющей информацию на спутник. Спутник, в свою очередь, пренаправляет звонки наземным станциям сотовой связи. Немаловажным элементом этого решения является блокиратор сигнала наземных базовых станций, предупреждающий возможность соединения мобильника с какой-либо сотовой сетью, кроме установленной на борту самолета.

Представители комиссии, отвечающей за реализацию этого проекта, отметили, что стоимость звонка из самолета будет выше, чем на земле, но точные цифры пока не называются. Пока технология доступна только для GSM-сетей, но, в случае удачного применения, возможно расширение списка доступных протоколов связи.


Сайт ФОРУМ.мск закрыт за интервью кандидата в депутаты Василия Шандыбина

Интернет-провайдер "Мастерхост" в 18 часов среды приостановил доступ к сайту ФОРУМ.мск в связи с нарушением его авторами избирательного законодательства.

Как сообщает интернет-издание ПРАВДА.инфо, провайдеру поступило уведомление Бюро специальных технических мероприятий МВД России с просьбой ограничить внешний доступ из сети Интернет к материалу сайта, в котором "усматриваются признаки противоправной предвыборной агитации".

Речь идет об интервью с кандидатом в депутаты Государственной думы Василием Шандыбиным, который входит в тройку федерального списка Аграрной партии. По непроверенным данным, политик допустил ряд резких высказываний в адрес коллег, в частности, сенатора Людмилы Нарусовой.

В уведомлении указывается, что ограничение доступа к интернет-ресурсу должно быть введено в связи с обращением из ЦИК РФ, а также на основании статьи 11 закона "О милиции", статьи 6 закона "Об оперативно-разыскной деятельности" и статьи 55 "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания".

По словам главного редактора ФОРУМа.мск Анатолия Баранова, он отказался удалить текст интервью с сайта, и тогда доступ к ресурсу был закрыт. Ни редакция, ни лично главный редактор не получали никаких официальных документов из ЦИК или из МВД. Отключение ресурса проведено без каких-либо законных оснований, утверждает Баранов, поэтому, не желая работать "в подцензурном СМИ", в самое ближайшее время редакция сменит место базирования сервера, "скорее всего, на заграничный хостинг".

Все материалы ФОРУМа.мск будут временно размещаться на сайте ПРАВДА.инфо. В 15:30 29 ноября в Независимом пресс-центре начнется пресс-конференция владельцев сайта, посвященная инциденту.

Напомним, на минувшей неделе на пресс-конференции в агентстве "Росбалт" член ЦИК Игорь Борисов объяснил, что все интернет-ресурсы с точки зрения избирательного законодательства разделяются на три группы. Первая из них – это те сайты, которые официально зарегистрированы как СМИ. Их деятельность в предвыборный период регулируется соответствующими законами. Вторая группа – сайты, не зарегистрированные как СМИ, но размещающие рекламную информацию кандидатов (именно к этой группе относится ФОРУМ.мск). ЦИК требует, чтобы такая реклама была оплачена из избирательного фонда соответствующей партии и отражалась в финансовом отчете, а также чтобы на сайте обязательно публиковались данные о заказчике и исполнителе. Все остальные сайты, по словам Борисова, могут существовать "на правах библиотеки", но в период избирательной кампании в них не должны появляться новые материалы рекламного характера.