Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Для работников сферы ИТ очень важен сон

Сон важен не только для работников сферы информационных технологий, возразит читатель, и будет совершенно прав, но проблемы сна у разработчиков программного обеспечения серьезно недооцениваются. К таким выводам пришли исследователи из университета Майсура (Индия).

Бессонница может приводить к целому спектру негативных эффектов от высокой утомляемости и раздражительности до нарушений памяти, снижения продуктивности и проблем в отношениях. Если же бессонницу не лечить, то она может приводить к серьезной депрессии и ишемической болезни сердца. А так как большинство страдающих от бессонницы не обращаются за медицинской помощью, недостаток сна серьезно влияет и на качество их жизни.

Исследователи изучили взаимосвязь между количеством сна и качеством жизни 91 разработчика программного обеспечения в возрасте от 21 до 45 лет, чтобы определить уровень бессонницы в этой группе, особо подверженной стрессу на рабочем месте. Два опросника, которые были заполнены участниками исследования, должны были определить бессонницу и качество сна, а также качество жизни исследуемых.

Оказалось, что у 56% участников была средняя (35%) или сильная (21%) бессонница, при среднем показателе в стране на уровне 23%. Кроме того, исследование показало, что молодые специалисты страдают от бессонницы чаще своих старших коллег. Что же касается разделения результатов по половому признаку, то у женщин бессонница проходила в более мягкой форме, чем у мужчин.

Общее качество жизни, душевное и физическое здоровье тех, кто страдал бессонницей, оказалось значительно хуже, чем у других участников исследования. Особенно тесно были связаны бессонница и душевное здоровье. В плане качества жизни разницы в результатах у мужчин и женщин практически нет.

Учитывая серьезные последствия бессонницы для здоровья, исследователи рекомендуют включить в программу мед.осмотра специалистов соответствующие тесты и разработать программы по профилактике и предотвращению подобных проблем.

Отчет об исследовании был опубликован в журнале «Applied Research in Quality of Life».


В СНГ хотят ввести единый доступный тариф на роуминг

Страны СНГ могут стать платформой для введения единого тарифа на мобильные международные переговоры. Эту возможность вчера обсуждали на заседании Регионального содружества в области связи, в которое входят страны СНГ, Болгария и Финляндия.

"Шок от полученного роумингового счета - главная проблема пользователей мобильной связи", - заметил представитель Азербайджана, объясняя столь радикальное предложение. Для того чтобы почувствовать разницу, он привел в пример расходы, которые несет гражданин Азербайджана, находящийся в Москве. 2,5 доллара за минуту. Тогда как для испанца звонок домой из Греции обходится в 6-7 раз меньше, поскольку в Евросоюзе создан внутренний рынок услуг связи. Недавно ЕС принял единые роуминговые тарифы. И теперь исходящий звонок для гражданина страны ЕС стоит 0,43 евроцента, а входящий - 0,19.

По словам представителя Азербайджана, местные сотовые операторы предлагают начать с регулирования межоператорских тарифов. К обсуждению этого вопроса в рамках Регионального содружества в области связи (РСС) хотят привлечь Межгосударственную антимонопольную службу. В ближайшее время будут разработаны конкретные решения, которые представят главам администраций связи РСС. Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев поддержал это предложение, заметив, что ведущие российские операторы добровольно снизили роуминговые тарифы на пространстве СНГ.

На заседании также была принята концепция создания системы экспресс-почты в рамках Содружества. До осени 2008 года этот рынок активно развивался, в отдельных странах прирост составлял 30-40 процентов в год. Экономический кризис вызвал спад деловой активности и снижение темпов роста рынка экспресс-доставки. Теперь бизнес- контакты возобновляются, и эксперты рассчитывают, что рынок может развиваться с приростом около 10-15 процентов в год. Создание регионального объединения операторов даст возможность оптимизировать технологические процессы и процедуры.