Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google запустил сервис для онлайн-шопинга

Компания Google запустила собственный сервис для онлайн-шопинга под названием Boutiques.com.

Принципиальное отличие Boutiques.com от популярных онлайн-магазинов, таких как Amazon или eBay, заключается в том, что пользователю не предлагается покупать что-либо непосредственно на сайте. Boutiques является путеводителем, с помощью которого покупатель может найти нужный товар и приобрести его на сайте производителя, перейдя по ссылке. Поиск на главной странице Boutiques распространяется на базы данных нескольких сотен сайтов дизайнерских фирм и кутюрье.

Шопинг-сервис модерируется вручную, однако в него вмонтирован алгоритм распознавания пользователя, который в автоматическом режиме рекомендует покупателю товары в соответствии с его интересами. Для того, чтобы получать подобные рекомендации, нужно создать собственный профиль в разделе Your Boutique.

На момент запуска Boutiques.com посвящен исключительно женской одежде и аксессуарам, однако в будущем Google планирует расширение ассортимента.

Boutiques.com близок по концепции к ресурсу Like.com, который был приобретен Google в августе 2010 года. По данным WSJ, стоимость операции составила около 100 миллионов долларов.


Журнал Time назвал пять лучших военных изобретений 2010 года

Американский журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года, в который попали и пять военных инноваций. Наиболее удачными военными изобретениями текущего года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.

Устройство для уничтожения самодельных бомб уже используется американскими военными в Афганистане. Оно призвано облегчить работу саперов при обезвреживании взрывных устройств. Аппарат, созданный компанией Sandia National Laboratories, представляет собой емкость с водой, в которой установлен небольшой заряд взрывчатки. При инициации заряда устройство выбрасывает тонкую плотную струю воды, которая и приводит к уничтожению бомбы. Sandia National Laboratories в настоящее время выполняет заказ на поставку Армии США семи тысяч аппаратов общей стоимостью 58 миллионов долларов.

Внимание Time также привлек экзоскелет второго поколения XOS 2, представленный в конце сентября 2010 года компанией Raytheon. Этот носимый роботизированный костюм предназначен в первую очередь для военных логистов, занимающихся транспортировкой различных грузов. XOS 2 весит около 70 килограммов и позволяет оператору поднимать грузы массой до 91 килограмма без приложения каких-либо усилий. В настоящее время Raytheon занимается созданием экзоскелета третьего поколения - XOS 3, который будет более легким, надежным и мобильным.

Обои X-Flex могут быть использованы для дополнительного бронирования потолков, полов и стен в помещениях. Специальная пленка, сотканная из полимерных нитей способна обеспечить дополнительную защиту бетонных конструкций от землетрясений, взрывов и осколков. Каким образом эта пленка крепится к поверхности, не уточняется. Пентагон уже принял решение об использовании X-Flex для укрепления зарубежных военных баз США.

Гиперзвуковая ракета Boeing X-51A Waverider совершила свой первый полет в конце мая 2010 года. Ракета провела в воздухе около 200 секунд, сумев разогнаться до скорости в пять чисел Маха (5,8 тысячи километров в час). Во время полета было зафиксировано аномальное поведение аппарата - хотя двигатель ракеты продолжал работать в штатном режиме, данные телеметрии через некоторое время после начала полета стали поступать на пункт управления с перебоями. Когда в очередной раз связь с аппаратом прервалась более чем на три секунды, операторы дали X-51A сигнал к самоуничтожению.

В середине августа 2010 года Армия США сертифицировала новый вид взрывчатого вещества - IMX-101, которое в перспективе заменит в снарядах традиционный тринитротолуол. На первом этапе вещество будет поставляться в снарядах M795 калибра 155 миллиметров. IMX-101, при схожих с тротилом характеристиках, отличается меньшей чувствительностью к ударам - если уронить снаряд с этим веществом или выстрелить по нему, взрывчатка не взорвется.

Журнал Time публикует список лучших изобретений ежегодно. В 2010 году, помимо военных инноваций, в этот список попали также планшет Apple iPad, цифровая фотокамера Sony Alpha A-55, "беспилотный автомобиль" Google, реактивный рюкзак Мартина, противомоскитный лазер, беспилотник-дирижабль STS-111 и улучшенные 3D-очки. С полным списком можно ознакомиться здесь.