Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Найден механизм инверсий магнитного поля Земли

Инверсии магнитного поля - периодические явления. Но если литосферные смещения происходят строго через каждые 20,5 тысяч лет, то переполюсовки повторяются через стандартные неравные интервалы времени, котрые привязаны к смещениям литосферы.

Процесс переполюсовки займет меньше часа. На это время Земля лишается магнитного поля. Затем поле восстанавливается с прежней напряженностью, но противоположной полярностью. Затем, поверхности планеты достигают возмущения, возникшие в расплаве наружного ядра.

Текущая напряженность планетарного магнитного поля никак не соотносится с инверсией. Мнение о том, что переполюсовка наступает в следствие уменьшения напряженности, не верно. Напряженность определяется тем, насколько не совпадают прецессии ядра и мантии. Чем ближе прецессионные точки, тем меньше напряженность.

Перед инверсией ускоряется дрейф магнитных полюсов. Причиной тому Луна. Чем ближе к инверсии, тем сильнее слабые лунные нутационные эволюции планеты сказываются на эволюциях магнитных полюсов. Когда ядро подходит к точке переполюсовки, даже мизерные колебания географических полюсов, обусловленные лунной нутацией, приводят к быстрым, относительно коротким перемещениям магнитных полюсов.

Инверсия может произойти один раз, а может случиться трижды на протяжении интервала в несколько лет. На процесс оказывает влияние фаза лунной нутации. Если точка перполюсовки совпадет с экстремумом лунной нутации, магнитное поле сменится один раз. Если не совпадет - последует три инверсии. То есть, сначала Север поменяется с Югом, затем все вернется как было, и наконец, в третьем цикле Север станет Югом стабильно.


Депутат Госдумы РФ обвиняет RU Center в киберсквоттинге

Депутат Госдумы РФ Александр Коган направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запрос с требованием проверить законность регистрации имен в доменной зоне .РФ. Он обращает внимание на то, что за первые сутки было зарегистрировано почти 250 тысяч доменных имен. 49,5% из них были зарегистрированы RU Center, сообщает Газета.ру. По утверждению Когана, минимум половина этих доменов регистрировалось на саму компанию с целью последующего проведения закрытого аукциона.

В списке выкупленных регистратором имен содержится множество "красивых" доменов, зарегистрированные товарные знаки, наименования организаций, бренды и общеупотребительные слова. Депутат заявляет, что действия регистраторов могут квалифицироваться как киберсквоттинг.

"Я хочу понять, пользовалась ли эта компания доминирующим положением на рынке и не аффилирована ли она как-то с руководством технической службы системы регистрации доменных имен "Технический центр интернета", заявил Александр Коган журналистам.

По его мнению, действия RU Center "нарушают принятые решения высшего органа управления Координатора и администратора домена .РФ; также это противоречит словам президента Дмитрия Медведева, который заявлял, что при регистрации новых доменов должна действовать справедливая система первого заявителя".

Генеральный директор RU Center и председатель рабочей группы по введению регистрации в домене .РФ в интервью изданию отверг все обвинения Когана и назвал доменные аукционы лучшей отраслевой практикой.


Мобильный телефон Samsung Symphony обрел вторую кожу

Футляр изготовлен из натуральной телячьей кожи с совершенно гладкой и приятной на ощупь поверхностью. Компания Samsung Electronics сообщает, что кожа окрашена растительными экстрактами, что создает впечатление благородной бронзы, подернутой патиной времени. Подкладка изготовлена из микрофибры. Важно отметить, что стильное дополнение к телефону не только практически полностью защищает его, но и не затрудняет доступ ко всем функциям.

Louis Vuitton и Bang & Olufsen не раз приходилось работать вместе. Так, в 2004 году дизайнеры компании Louis Vuitton уже создавали чехол для цифрового MP3-плеера BeoSound 2, а в 2005-м — для телефона Serene. Samsung Symphony в элегантном кожаном чехле можно увидеть в Европе у розничных представителей Bang & Olufsen, а приобрести комплект - в магазинах Louis Vuitton с ноября 2007 года.