Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый С-300 поразит Китай

Российские модернизированные системы ПВО будут представлены на международном аэрокосмическом салоне в Китае.

Новейшие комплексы противовоздушной обороны представляет Россия на открывающемся в городе Чжухай (провинция Гуандун) международном аэрокосмическом салоне Airshow China 2010, который пройдет с 16 по 21 ноября.

Тематика форума чрезвычайно широка – от военных и гражданских самолетов и вертолетов до реактивных снарядов и ракет. Российский концерн ПВО «Алмаз-Антей» дебютирует на этом салоне, рассказал официальный представитель компании Юрий Байков:

«Алмаз-Антей» впервые участвует в выставке в Чжухае. Посетители могут получить информацию о зенитно-ракетных системах С-400 Триумф, С-300 ПМУ2 «Фаворит», зенитно-ракетных комплексах Бук М2Э, Тор М2Э. Это решение отражает готовность к дальнейшему расширению деловых контактов и партнерства с Китайской Народной Республикой. В экспозиции «Алмаз-Антея» представлен весь спектр продукции военного назначения, которая производится предприятиями компании».

Особенно велик интерес к системе С-300 ПМУ2 «Фаворит». Модернизированный С-300 может поражать баллистические ракеты малой дальности, тактические баллистические ракеты средней дальности и наземные цели с заранее известными координатами. Его дальность увеличена до 195 километров.

Комплекс уже поставлен в некоторые страны. В частности, 15 дивизионов направлены в Китай и поставлены на боевое дежурство в системе противовоздушной обороны крупнейших городов страны – Пекина и Шанхая.

По оценке Центра анализа мировой торговли оружием, российские системы дальнего действия С-300 и С-400 в настоящее время являются самыми эффективными средствами обороны важных объектов государственного и военного управления, военных баз, группировок войск и стартовых позиций ракет.

Системы ПВО средней и большой дальности – крупнейшее достижение военного «хай-тека». Разрабатывать их самостоятельно могут лишь США и Россия, остальные страны делают это при содействии американских (Япония), или российских (Индия) разработчиков.

Интерес специалистов и посетителей салона в Чжухае к экспозиции концерна «Алмаз-Антей» гарантирован. Концерн сегодня - один из лидеров оборонно-промышленного комплекса России. Он входит в число 30 крупнейших компаний мирового военно-промышленного комплекса. Продукция компании успешно эксплуатируется более чем в пятидесяти странах мира.


НАСА составило новую карту Антарктики

Американское космическое ведомство - НАСА - представило сегодня в Вашингтоне наиболее точную и детальную на настоящий момент цветную карту Антарктики. Ее удалось составить из 1100 снимков, сделанных со спутника "Лэгдсэт-7" в период с 1999 по 2003 год.

"Полученные и сведенные воедино снимки высокого разрешения не только позволили зафиксировать, как изменилась Антарктика, но и продолжать следить за последующими переменами", - рассказал ведущий сотрудник Центра космических полетов им. Годдарда Роберт Биндшадлер. Предполагается, в частности, что она намного облегчит планирование различных научных экспедиций на самый суровый на земле континент. В создании карты НАСА оказывали содействие коллеги из Геологической службы, Национального фонда науки и Британской антарктической службы, передает ИТАР-ТАСС.

Познакомиться с новинкой смогут все желающие - карту разместили в Интернете на сайте http://lima.usgs.gov/

Израиль испытает новую противоракету в 2011 году

Израиль в середине 2011 года проведет первые летные испытания новой противобаллистической ракеты Arrow-3, сообщает Flightglobal. В настоящее время проводятся стендовые испытания ракеты. По оценке израильской компании Israel Aerospace Industries, разработчика Arrow, третья версия противоракеты будет самой совершенной в мире.

Технические характеристики Arrow-3 пока держатся в секрете. Известно только, что в ней будет использоваться боеголовка кинетического поражения. Предыдущие версии Arrow и Arrow-2 использовали неконтактную боеголовку, поражая баллистические ракеты без прямого попадания по ним. Arrow-3 предназначается для перехвата баллистических ракет, подобных иранской Shihab, сирийской "Скад" или ливанской Fatah-110 с дальностью от 400 до двух тысяч километров.

По словам источника в IAI, Arrow-3 будет "очень энергичной" и "сверхманевренной". Благодаря таким качествам новая противоракета уже в полете сможет переключаться с одной цели на другую в случае, если возникнет такая необходимость. Как ожидается, Arrow-3 будет развертываться в Израиле параллельно с ее предыдущей версией Arrow-2, испытания последней модели которой - Block-5 - близятся к завершению.

Согласно планам израильских военных, Arrow-2 и Arrow-3 создадут новый слой национальной противоракетной обороны, частью которой с 2011 года также станет система противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome). Кроме того, в состав многослойной израильской ПРО войдет и противоракетный комплекс David's Sling создаваемый совместно с американской компанией Raytheon.