Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый самолет NASA полетит в 10 раз быстрее звука

Специалисты NASA планируют запустить экспериментальный гиперзвуковой беспилотный самолет X-43A. Оборудованный двигателем типа scramjet самолет может достичь десятикратной скорости звука. Бомбардировщик B-52 поднимет ракету с закрепленным на ней самолетом. Ракета разгонит беспилотный самолет и на высоте 33 километра самолет отсоединится совершив недолгий полет. В марте 2004 года были проведены первые испытания самолета, при которых самолет достиг скорости в 7 М. В 2001 году испытания прошли неудачно. В результате этого была поломка ракеты-ускорителя. Размах крыльев самолета - 1,5 метра, а длина - 3,6 метра. Двигатель scramjet в самолете представляет собой экспериментальный прямоточный двигатель сверхзвукового горения.

Для самолета в качестве топлива применяется смесь водорода и кислорода. В выхлопе двигателя нет вредных выбросов. Для доставки на околоземные орбиты планируется использовать двигатель в будущем. Недостатком двигателя является то, что двигатель нуждается в предварительном разгоне. На проведенные испытания двигателя было потрачено огромное количество средств. Самолет был разработан исследовательскими центрами.


SIM-карты повысят емкость до 64 Мб

Во Франции компании Intel Infineon Technologies сообщили о сотрудничестве. Цель сотрудничества является разработка SIM-карт нового поколения. Карты оснащены большим объемом памяти. Первые образцы планируют изготовить во второй половине следующего года. SIM-карты будут иметь отличия от других наличием микросхем NOR флэш-памяти. Устройства будут оснащены микропроцессорами, которые основаны на архитектуре микросхем.

С появлением SIM-карт операторы мобильной связи смогут запускать новые сервисы, увеличивая тем прибыль. Кроме этого, будут увеличены функциональные возможности стандартных приложений, таких как адресная книга. Можно будет работать с сервисами, которые ориентированы на мультимедиа-контент. Другие компании разрабатывают свои варианты SIM-карт, которые имеют повышенную емкость. Окажется ли разработка удачной, покажет время.


Какие заболевания таятся в почве?

Оказывается, что многие инфекции, которые попадают в организм человека, не от грязных рук или бытовых предметов, а поступают в организм с продуктами, которые мы едим.

В состав некоторых сельскохозяйственных культур могут входить такие страшные заболевания как кишечная палочка. Ученые установили, что кишечная палочка может находиться в почве на сельскохозяйственных полях.

Растение поглощает эту инфекцию из почвы вместе с полезными веществами и разносит во все части растения. Однако все зависит от бдительного фермера, который производит ту или иную сельскохозяйственную культуру.

Бактерия может попасть в почву вместе с водой или удобрениями, в виде навоза. Инфекция, таким образом, может жить еще несколько недель. Как показали результаты исследований, опасность может быть сведена к минимуму, если фермеры не торопятся снимать урожай. Ученые заявили, что кишечная палочка не может выживать в таких условиях более 40 дней.

Также решающее значение может иметь метод уборочных работ. Если некоторые растения не прошли карантинный период в количестве 40 дней с момента удобрения или последнего полива, то при смешивании их со здоровыми растениями распространение инфекции будет неизбежно, сообщает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на агентство “Reuters”.

Такие нехитрые способы и терпение в уборке урожая помогут избежать заражения кишечной палочкой и позволят насладиться вкусной и безопасной пищей.


Теперь хлопок доступен в баллончиках

Нужда всегда являлась прекрасным стимулом для изобретения того, в чем испытываешь потребность. На данный момент для потребителей хлопка дефицит хлопка является самой наболевшей проблемой.

Ученые уже изобрели искусственные нити и ткани, однако наука на этом не останавливается. Разработчики подумали, зачем тратить кровно заработанные деньги на одежду, в создании которой участвовало огромное количество портных, изготовителей ткани, модельеров и чьи услуги входят в стоимость одежды.

По данным агентства «Bloomberg», последняя новинка в мире науки представляет собой баллончик, который содержит в себе хлопковое волокно, полимеры и растворители, чтобы содержать все вышеперечисленное в жидком виде.

С помощью такого баллончика можно собственноручно создать футболку или другую часть одежды из хлопка. Принцип работы такого устройства очень прост. Нужно направить распылитель на ту часть тела, которую вы хотите прикрыть хлопковым изделием, распределить равномерно содержимое баллончика и вещь готова. Весь процесс займет около 15 минут.

Многие любители инноваций уже оценили это изобретение. На изготовление такой футболки из баллончика расходуется намного меньше хлопка, однако ткань приятна на ощупь и более чем натуральна, как утверждают изобретатели.

Однако также существуют люди, которые скептически относятся к хлопку в баллончике. Такой хлопок не имеет тех достоинств, которыми обладает натуральный хлопок, а именно регуляция теплообмена, сообщает ИА «Казах-Зерно».