Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стала известна стоимость планшетов iPad в России

Планшеты Apple iPad будут продаваться в России по цене от 20 до 33 тысяч рублей. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.

Сообщается, что планшеты Apple поступят в продажу 10-11 ноября в магазинах "М.Видео", "Белый ветер цифровой", а также будут доступны у ряда реселлеров Apple. При этом стоимость планшетов у всех продавцов будет идентична.

Стоимость трех моделей iPad Wi-Fi с 16, 32 и 64 гигабайтами памяти составит 19990, 23990 и 27990 рублей соответственно. Планшеты с таким же объемом памяти, оснащенные модулем сотовой связи 3G для работы с мобильным интернетом, обойдутся покупателям соответственно в 24990, 28990 и 32990 рублей.

Планшеты iPad были официально представлены Стивом Джобсом в январе 2010 года. Они поступили в продажу в США в апреле по цене от 499 до 829 долларов. За пределами США iPad начали продаваться в мае.


Россия модифицирует космические корабли "Союз"

Россия модифицирует космические корабли серии "Союз", в том числе и по требованию NASA. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

С ноября 2011 года на "Союзы" будут устанавливать более мощные солнечные батареи, с марта 2012 года - дополнительную защиту от метеоритов, а с ноября 2013 года - новую российскую радиотехническую систему "Курс" для сближения и стыковки с МКС.

Необходимость установки новых солнечных батарей объясняется тем, что после модернизации некоторых систем корабля возросло их энергопотребление, уточнил собеседник агентства. "Вся поверхность двух солнечных батарей будет заполнена фотоэлектрическими преобразователями с увеличенным коэффициентом полезного действия", - добавил он.

С 2010 года к Международной космической станции отправляются модифицированные "Союзы", которые оснащены цифровой системой управления. Первый (и пока единственный) цифровой "Союз ТМА-М" пристыковался к МКС 10 октября 2010 года.


Темнокожие люди сильнее страдают от боли

Результаты нового исследования специалистов Университета Северной Каролины (University of North Carolina at Chapel Hill) показали существенные расовые различия при болевых ощущениях, связанных с метастазами рака груди. Хронические или эпизодические боли затрагивают 30% всех больных раком и 60-90% пациентов с прогрессирующей стадией рака. Возраст, раса, тип опухоли, генетика, психосоциологический контекст и культура – все это может повлиять на уровень боль.

Были обследованы 1124 женщин с метастазами рака молочной железы и метастазами в кости, которые прошли стандартное химиотерапевтическое лечение с октября 1998 года по январь 2001 года. Исследование включало женщин из 19 стран; большинство темнокожих женщин (82%) были из США. Тест базировался на шкале от нуля до десяти по степени боли и проводился несколько раз в году. Авторы обнаружили, что темнокожие женщины достигали уровня боли 7 или выше баллов значительно раньше в течение года по сравнению с белыми женщинами. (По принятой шкале 7 и выше баллов означает сильную боль). Кроме расовой принадлежности никакие другие прогностические факторы не были связаны с сильной болью.

Выводы авторов исследования подтверждают опубликованные ранее данные о том, что, лица неевропеоидных рас имеют больший риск трудно прерываемой боли. Также было показано, что пациенты этнических меньшинств подвергаются большему риску смертности от рака груди. Авторы исследования считают необходимым выяснить причины этих расовых различий при болевых ощущениях.


Windows 8 выйдет через два года

В 2012 году будет выпущена новая версия Windows. Сотрудники нидерландского подразделения рассказали о разработке новой операционной системой. Windows 8. Через два года система появится на рынке.

По словам сотрудников компании, Windows 8 будет работать на настольных компьютерах, на планшетах. В ее составе будет магазин приложений. Пока Windows 7 является самой современной системой из семейства ОС Windows для настольных ПК, которая появилась в октябре 2009 года.Windows 8 будет оснащено новыми инструментами для обеспечения безопасности. Одной из новинок станет система распознавания лица пользователей с помощью веб-камеры. Система будет переводить ПК в разные режимы энергопотребления. Ожидается также улучшенная работа виртуализации, поддержка распознавания жестов.