Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Швеции поймали "вымершую" рыбу

Шведская газета The Local сообщает о необычной находке местных рыбаков. Впервые за 41 год им удалось выловить редчайшую глубоководную рыбу, которая прежде считалась полностью истребленной.

По информации газеты, 5-килограммовая разновидность камбалы была выловлена и поднята на рыболовецкий траулер, занимавшийся промыслом на западном побережье Швеции
в нескольких километрах от берега.

Морской биолог Свен Ловен из шведского Института морских исследований рассказывает, что рыба имеет
практически плоское тело с нетипичным серебряным отливом и очень мощный красный спинной плавник, который проходит веером до хвоста рыбы. Хвост рыбы также имеет яркий красный окрас.

"Как и многие другие глубоководные рыбы, эта имеет большие глаза, так как обитает в темных условиях. Обитают представители этого вида на глубине около 900 метров", - говорит Ловен.

The Local отмечает, что сегодняшний случай стал уже вторым за неделю необычным уловом местных рыбаков. В начале недели был выловлен мертвый 8-килограммовый гигантский орфиш, причем выловлен он был возле берега. Этот вид относится к крайне редкому виду сельдей. В последний раз представители этого семейства в руках рыбаков оказывались 131 год назад.


"В контакте" может установить личность любого пользователя

Сегодня Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа опубликовал полный текст постановления по делу ВГТРК против «В контакте». Телекомпания уже третий годИск ВГТРК был подан в 2008 г. хочет получить компенсацию за размещенные в соцсети пиратские фильмы. По мнению кассационной инстанции, предложив клиентам соцсети правила пользования, ответчик «проявил заботливость и осмотрительность... и принял все меры для предотвращения нарушений». Представители сторон признали в суде, что личность конкретного пользователя можно установить, даже если он сообщил вымышленные данные о себе.

В апреле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался удовлетворить иск ВГТРК к социальной сети «В контакте». Телекомпания хотела получить 3 млн руб. компенсации за размещенный пользователями в соцсети фильм «Охота на пиранью». Такое решение не устроило ВГТРК. В июле апелляционный суд постановил взыскать с социальной сети 1 млн руб. Кассационная инстанция отменила это решение. Теперь «В контакте» снова не отвечает за действия пользователей.

В постановлении кассационной инстанции записано, что, «разместив на сайте... правила, содержащие требования соблюдения прав других пользователей, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, ответчик тем самым проявил заботливость и осмотрительность, какая от него требовалась по характеру правоотношений, и принял все меры для предотвращения правонарушений».

При этом суд не смог найти доказательств того, что любой пользователь интернета, зарегистрированный на сайте «В контакте», может найти и посмотреть указанный фильм. Дело в том, что «из имеющихся в деле доказательствакт осмотра сайта в сети интернет, показания свидетелей и т. п.... не следует, что размещение фильма на сайте было установлено при помощи какой-либо системы поиска информации».

Как записано в постановлении суда, «представители сторон подтвердили возможность установления конкретного пользователя, разместившего на сайте информацию, даже в случае использования им в нарушение правил вымышленных данных о себе». Но если администрация «В контакте» умеет идентифицировать пользователей, размещающих в соцсети пиратские фильмы, то ВГТРК может потребовать эти данные, чтобы судиться с конкретными пиратами.