Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




NASA отложила запуск шаттла Discovery

NASA перенесла старт шаттла Discovery к МКС на среду, так как работы по устранению обнаруженных неисправностей затягиваются, сообщает космическое ведомство США.

Специалисты ликвидируют утечки гелия и азота в системе двигателей орбитального маневрирования корабля.

Напомним, первоначально старт челнока был запланирован на понедельник. После обнаружения неисправности в американском космическом ведомстве надеялись, что запуск корабля получится осуществить во вторник. Однако, как выяснилось, ремонтные работы займут более длительное время.


Пристыковка к МКС прошла в ручном режиме

Решение о переходе на ручной режим стыковки при подлете грузового корабля "Прогресс М-08М" к МКС в субботу было принято по причине "небольшой болтанки", сообщил журналистам пресс-секретарь "Роскосмоса" Александр Воробьев.

"Была небольшая болтанка при подлете, поэтому решено было перестраховаться и производить стыковку в ручном режиме управления", - сказал Воробьев. По его словам, специалисты РКК "Энергия" и ЦУПа выясняют причины произошедшего, выводы будут сделаны через несколько дней.

Телеоператорный режим управления (ТОРУ) является резервной штатной операцией при стыковке.

Бортинженер Александр Калери взял на себя управление, когда корабль находился на расстоянии 10 метров от МКС, сказал ранее представитель ЦУПа.

"Прогресс" привез космонавтам на орбиту научную аппаратуру, топливо, продукты и посылки от родных и близких. По заказу экипажа МКС, на грузовике доставлены лимоны, яблоки, лук, помидоры и чеснок. Федор Юрчихин, Александр Калери и Олег Скрипочка также получат "духовную пищу" - свежую прессу и DVD-диски с отечественными и зарубежными фильмами.

В общей сложности на МКС привезено 2,572 тонны грузов, в том числе 278 килограммов российских продуктов, 99 килограммов научной аппаратуры, 870 килограммов топлива для дозаправки баков МКС, 50 килограммов кислорода, 272 литра питьевой воды и 324 килограмма грузов по американской программе.


Версия MeeGo получила поддержку смартфонов

Разработчики мобильной операционной системы MeeGo сообщили в четверг на официальном сайте о выходе новой версии Meego 1.1; главное нововведение – поддержка смартфонов.

Основанная на Linux операционная система MeeGo – совместный проект Nokia и Intel. Nokia планирует выпускать мультимедийные смартфоны серии N именно на этой ОС. В данный момент доступны версии MeeGo для смартофонов, нетбуков, а также автомобильных компьютерных систем (In-Vehicle Infotainment).

В состав новой версии MeeGo вошли обновления ко всем основным компонентам системы – ядро, графическая подсистема X.org, платформа для создания приложений Qt. Ведется активная работа над новой файловой системой BrtFS, которая отличается от Ext, традиционной для Linux, лучшей производительностью и более эффективной работой с твердотельными (SSD) накопителями. Однако на данный момент BrtFS не считается достаточно стабильной для повседневного использования.

Главное нововведение Meego 1.1 – появление специальной версии для смартфонов. Так, владельцы смартфона Nokia N900 получили возможность попробовать новую ОС на своих устройствах. Однако представители Nokia предупреждают, что данная версия пока еще не считается достаточно стабильной для постоянного использования.

Что касается нетбуков, то MeeGo все еще имеет ряд ограничений, из-за которых ее пока сложно рекомендовать обычным пользователям. Главная проблема – отсутствие приложений и поддержки большинства мультимедийных кодеков, а также ряда популярных программ, таких, например, как Skype. Кроме того, поскольку MeeGo находится в стадии активной разработки, обновления, выходящие для нее, при определенных условиях могут частично или полностью нарушать работу системы.

Тем не менее, основные технологии MeeGo доступны во многих популярных версиях Linux. На основе OpenSuSE разработана операционная система Smeegol, которая адаптирует технологии MeeGo для повседневной работы (и имеет поддержку множества приложений). Также MeeGo будет поддерживать другая популярная разновидность Linux – Fedora. Релиз Fedora 14 с поддержкой Meego состоится 2 ноября 2010 года.

Следующая версия - MeeGo 1.2 - выйдет в апреле 2011 года. По словам разработчиков, в будущей версии еще более будет расширена поддержка смартфонов. В скором времени ожидается план разработки будущей версии и перечень новшеств, которые разработчики намерены реализовать.