Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Путин заинтересовался частотами для сетей LTE

Председатель правительства России Владимир Путин поручил Минкомсвязи составить проект по оптимизации частот в диапазоне 900 и 1800 мегагерц, пишет "Ведомости". Предполагается, что в итоге на этих частотах могут быть развернуты совмещенные сети третьего и четвертого поколения.

Соответствующее поручение было направлено Путиным главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву. Предложения ведомства должны быть предоставлены правительству до 15 декабря. Причем, отмечается, что они будут рассмотрены на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое пройдет 29 октября.

В случае, если Минкомсвязи официально разрешит использовать ранее выданные частоты в диапазонах 900 и 1800 мегагерц под строительство сетей четвертого поколения по технологиям LTE и UMTS, совмещенные сети могут построить операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон"), которые уже обладают частотами в указанных диапазонах.

Отметим, что в июле операторы "большой тройки" направили письмо Владимиру Путину, в котором попросили премьера не отдавать частоты под строительство сетей четвертого поколения (4G) компаниям, не обладающим опытом развертывания сетей связи. Предположительно речь шла о выдаче лицензий на частоты в диапазонах 2,3-2,4 и 2,5-2,7 гигагерца компаниям "Основа телеком" и "Русэнерготелеком", которую Минкомсвязи намеревалось осуществить вне конкурса.

"Большая тройка" также претендовала на эти частоты, однако отметим, что они не распределены до сих пор. Заседание ГКРЧ, на котором, как ожидалось, и будут выданы эти частоты, было назначено на конец августа. Однако тогда этот вопрос был исключен из повестки заседания. Когда он будет рассматриваться в следующий раз официально не сообщается.


AOL запустит мобильную рекламу

Компания AOL впервые за свою историю отказалась от амплуа поставщика он-лайн сервисов и вышла на рынок контекстной рекламы и контента. Новый мобильный портал для жителей Великобритании призван привлечь 6,7 миллионов посетителей на страницы, снабженные “ненавязчивой рекламой”.

Портал предлагает информацию аналогичную версии для стационарных РС, включая новости спорта, прогноз погоды и сервис почты. Единственное отличие - оптимизация под экраны портативных приспособлений.

Продажа рекламы стала практически единственной возможностью роста компании с момента продажи европейского отдела ISP. Создание мобильного портала является попыткой повышения конкурентоспособности компании на все еще развивающемся рынке мобильного интернета.

Чтобы сделать свой мобильный сайт привлекательным для всех пользователей, компания сделала портал доступным даже тем посетителям, которые до сих пор используют первую версию wap-протокола.

На данный ресурс возлагаются серьезные надежды: по предварительным прогнозам, прибыль с английских ресурсов за следующий год должна увеличиться с 64 миллионов до 100 миллионов фунтов стерлингов.


The Lancet выступил против искоренения малярии

Авторитетное медицинское издание The Lancet раскритиковало меры борьбы с распространением малярии в мире, сообщает BBC. Статью исследовательской группы под руководством Ричарда Фичема (Richard Feacham) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско журнал опубликовал 29 октября.

Авторы работы выразили недовольство действиями международных организаций, среди которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Фонд Билла и Мелинды Гейтс, по искоренению инфекции. По мнению исследователей, усилия мирового здравоохранения необходимо направить не на искоренение, а на контроль распространения малярии.

Искоренить малярию с помощью имеющихся лекарств от инфекции пытаются во множестве стран, большинство из которых расположены в центральной и южной Африке. Специалисты отмечают, что комары, которые являются переносчиками заболевания могут выработать устойчивость к этим препаратам.

Кроме того, малярию вызывают два вида возбудителей - Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax, при этом в большинстве эндемичных стран распространен второй вид плазмодиев. Однако, по словам авторов исследования, в настоящее время зарегистрирован лишь один препарат (примахин), специфично действующий на Plasmodium vivax.

В редакционной статье главный редактор The Lancet Ричард Хортон (Richard Horton) и ответственный секретарь издания Памела Дэс (Pamela Das) предположили, что контроль за распространением малярии является более эффективной мерой, чем попытки окончательного искоренения инфекции. Однако представители ВОЗ в свою очередь выразили несогласие с доводами руководства медицинского издания.

Директор программы ВОЗ по борьбе с малярией Роберт Ньюман (Robert Newman) заявил, что усилия по эрадикации малярии полностью оправданы в странах с высоким уровнем развития здравоохранения и низкой частотой передачи инфекции. "Искоренение малярии в странах со стабильно высокой частотой передачи, в частности африканских государствах, требует более действенных мер и более развитого здравоохранения, чем имеется в настоящее время", - подытожил Ньюман.

В настоящее время случаи малярии регулярно регистрируются в 99 странах мира. При этом усилия органов здравоохранения 32 государств направлены на искоренение инфекции, тогда как в остальных странах медики пытаются снизить число заражений и уровень смертности от заболевания.