Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пальцы человека грамотнее, чем мозг

Мозг использует две различные системы проверки правильности действий, согласно исследованию опубликованному сегодня в Science. Что любопытно, одна из них не осознается человеком.

Американские психологи Гордон Логан (Gordon Logan) и Мэтью Крамп (Matthew Crump) использовали для эксперимента людей, печатающих со скоростью более 40 слов в минуту. Участникам было необходимо напечатать один абзац текста о преимуществах бордер колли, и они успешно с этим справились, показав 90-процентную точность набора.

Набор текста проводился в специальной программе, которая потихоньку, незаметно для печатающего, исправляла часть допущенных опечаток и в то же время иногда добавляла некоторые распространенные опечатки в правильно набранные слова.

Согласно опроснику, которые испытуемые заполняли после печатания текста, они считали искусственно введенные опечатки своими, не замечая подмены. Также они считали, что это они правильно набрали слово, если машина незаметно для них исправляла опечатку. Неожиданным оказалось то, что пальцы печатающих, как будто знали о допущенной опечатке - после нажатия клавиши с неверной буквой, пауза перед нажатием следующей клавиши увеличивалась, движение замедлялось. Если человек видел на экране правильно напечатанное слово и сознательно считал, что он набрал его правильно, но на самом деле, он допустил в нем ошибку, которую программа успела исправить, то пальцы после допущенной опечатки все-равно несколько замедлялись, хотя уровня сознания этот сигнал не достигал.

Логан говорит, что изменение во времени нажатия клавиш отражает что-то вроде автоматической оценки верности печатания. "Тело делает одно, а разум - другое. Как мы обнаружили, пальцы знали правду", - говорит он.

Результаты, по мнению Логана, говорят о том, что у нас существует иерархия методов коррекции ошибок, причем нижний ее уровень вовлечен непосредственно в управление действием, а верхний уровень отвечает за сознательное распознавание ошибок. Какие взаимоотношения и связи у этих двух систем нам еще предстоит узнать.


Армия США планирует использовать Android в военных коммуникаторах

Несмотря на то, что Армия США потратила 500 млн. долларов и 20 лет на создание персонального устройства для обеспечения связи и навигации для солдат, командование планирует перейти к использованию в качестве таких устройств коммуникаторов на базе платформы Android.

В данный момент уже поставлена задача по разработке набора приложений TactSA (Tactical Situational Awareness Application Suite), предназначенного для организации координирования военных миссии и обеспечения постоянной связи командования с солдатами. Среди заявленных функций отмечено наличие чата, поддержки обмена файлами и передачи видео.

Для обеспечения связи в малонаселенной местности планируется реализовать специальный P2P-протокол, функционирующий в условиях большой потери пакетов и при продолжительных обрывах связи. Вся информация будет передаваться только в зашифрованном виде.


NASA опровергло легенду о конце света в 2012 году

В интернете, в последнее время, стало очень много споров о конце света в 2012 году, связанных с планетой Нибиру, календарём Майя, пророчествами Ванги и Нострадамуса. Чаще всего спор ведётся вокруг загадочной планеты Нибиру, которая, по легенде, столкнётся с Землёй, погубив цивилизацию. Эта легенда стала настолько распространённой, что взволнованные юзеры завалили NASA вопросами, связанными с Планетой-Х, возможностью столкновения и его последствий.

NASA решило положить конец этому беспокойству и ответило на самые распространённые вопросы о декабре 2012 года. На вопросы отвечал старший научный сотрудник NASA, астробиолог Дэвид Моррисон.

Почему именно в декабре 2012 года наступит конец света?

Дэвид Моррисон: В 1976 году вышла книга фантаста Зекария Ситчина под названием «12-я планета», в которой автор утверждал, что якобы нашёл неизвестные науке шумерские манускрипты, в которых рассказывается о планете Нибиру. Время полного её оборота вокруг Солнца составляет 3600 лет, поэтому о ней ничего не известно. Эта мистификация наложилась на легенду о календаре Майя, который заканчивается в декабре 2012 года и, после чего наступит конец света. Большую роль в распространении этого мифа сыграл фильм-катастрофа «2012».

Шумеры предугадали открытие Урана, Нептуна, Плутона. Может они были правы и насчёт Нибиру?

Д.М.: Название Нибиру впервые появляется в вавилонском сказании «Энума элиш», созданном около 2600 лет назад, а цивилизация шумеров существовала намного раньше, 4300-3700 лет назад. Заявления о том, что шумеры открыли планету Нибиру — это ни на чём не основанные домыслы фантаста Ситчина. Шумеры не знали о Нептуне, Уране, Плутоне. Они не знали о том, что планеты вращаются вокруг Солнца.

В 1983 году газеты сообщали о том, что NASA признало открытие 10-й планеты, которую навали планетой «Икс».

Д.М.: В 1983-м NASA спутник для астрономических исследований IRAS обнаружил около 350 тысяч новых объектов, но ни один из них не был планетой Нибиру. Позже, в 1984 появились слухи о том, что некоторые, обнаруженные IRAS объекты не поддаются классификации и могут быть неизвестными планетами. В ходе длительных исследований NASA убедилось, что эти объекты являются отдалёнными галактиками.