Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Sony планирует создать процессор Cell нового поколения

Компания Sony при сотрудничестве с IBM и Toshiba собирается создать процессор Cell нового поколения, который будет произведен по более тонкому техпроцессу. Чип будет устанавливаться в будущие версии PlayStation 3 и позволит снизить стоимость производства приставки. Sony также намеревается разработать более тонкий техпроцесс для производства чипов графического адаптера консоли.

Новый техпроцесс позволит уменьшить габариты чипов и сделать их менее горячими и более дешевыми. С другой стороны, в результате плохо оптимизированного производства может быть выпущено большое количество некачественных изделий, что, учитывая огромные вложения в разработку процесса, крайне негативно отразится на цене.


Sony Ericsson запатентовала собственный вариант двойного слайдера

Компания Sony Ericsson запатентовала собственный вариант двойного слайдера. Ничего революционного в концепте нет. С одной стороны пользователь сможет работать с QWERTY-клавиатурой, с другой — удобно набирать номер телефона и звонить.

Обычно аппараты подобного форм-фактора обладают немаленькими габаритами, но Sony Ericsson намерена использовать единую клавиатурную панель для обоих случаев. Это позволит сконструировать более компактное устройство.

После отмены анонса флагманского девайса Sony Ericsson P5i, появились слухи о том, что аппарат вернулся в лабораторию для доработки и вскоре появится в форм-факторе двойного слайдера. Возможно, сегодняшний патент можно считать подтверждением данной информации.


Китай приступил к созданию орбитальной станции

Китай официально объявил о старте программы по созданию обитаемой орбитальной станции. Завершить сборку станции КНР намерена в 2020 году.

Первый лабораторный модуль планируется запустить на орбиту в 2016 году. В следующие четыре года на орбиту должны быть выведены основной модуль станции, а также вторая лабораторная часть. Для отправки станционных модулей в космос будут использоваться китайские ракеты-носители Long March 2F и космические корабли серии «Шэнчжоу».

В 2011 году КНР намерена отправить в космос два беспилотных модуля, которые также войдут в состав станции. Первым на орбиту отправится модуль «Тяньгун-1» (Tiangong-1, что в переводе с китайского название означает «Небесный дворец») массой 8,5 т. На вторую половину 2011 года намечена стыковка «Тяньгун-1» с кораблем «Шэнчжоу-8». Сборка модуля «Тяньгун-1» была завершена в августе 2010 года.

В дальнейшем к станции должны быть пристыкованы корабли «Шэнчжоу-9» и «Шэнчжоу-10», на каждом из которых на орбиту отправятся по два или три тайконавта. Ранее сообщалось, что в отряд, из которого будут отбираться экипажи этих кораблей, входят две женщины, сообщает Lenta.ru.


Новая гидрофобная ткань не боится стирки

Китайские специалисты создали непромокаемую ткань, которая не теряет своих гидрофобных свойств даже после нескольких стирок. Ткань состоит из нитей из особого полимера, который не позволяет каплям воды прилипнуть к поверхности. Капли, оказавшиеся на ткани, приобретают сферическую форму и попросту с нее соскальзывают. Любая грязь также легко собирается и удаляется.

Гидрофобные ткани изготавливались и раньше, однако после стирки они, как правило, теряли свои свойства. Кроме того, одежду из такой ткани было некомфортно носить. Исследователям из Китайской академии наук в Шанхае удалось решить эту проблему.

«Созданная нами ткань выглядит почти точно так же, как обычная», – говорит участник проекта Джинги Ли. – «В ткани есть отверстия для проникновения воздуха, благодаря чему ее комфортно носить».

Китайские специалисты испытали ткань в реальных условиях, подвергнув ее чистке с помощью нескольких моющих средств, добавив 50 стальных шариков. После такой процедуры, эквивалентной 250 стиркам в стиральной машине при температуре воды 40 градусов, ткань сохранила свои гидрофобные свойства, сообщает Royal Society of Chemistry.