Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мир готовится к объединению

Продолжается активное распространение интернета в мире. По данным ООН, примерно у трети населения Земли будет связь с интернетом уже к концу 2010-го года. Об этом сообщается в пресс-релизе Международного союза электросвязи (ITU) при ООН. Эти данные, по информации «Голоса России», опубликованы в день открытия трехнедельного конгресса ITU в Мексике, в котором принимают участие представители 196 стран.

Сегодня уже у 2 миллиардов имеется доступ во Всемирную Сеть. По утверждению Совета по международной телекоммуникации, за последние 5 лет число пользователей интернетом увеличилось вдвое. В этом году их количество возросло на 226 миллионов. Из них 162 миллиона — жители развивающихся стран. По мнению экспертов Совета по международной телекоммуникации, вложения в развитие и расширение Интернет связи необходимы и оправданы.

Однако высокоскоростной интернет по-прежнему недоступен для жителей многих стран мира. Зато мобильная связь распространена теперь практически повсеместно. Доступ к мобильным сетям обеспечен для более 90% населения Земли, а 143 страны предоставляют своим жителям 3G-сервисы. Иследователи ООН отмечают тенденцию к более активному обмену SMS-сообщениями, чем голосовыми звонками. За последние три года количество текстовых сообщений, отправленных во всем мире, утроилось и к концу 2010 года достигнет 6,1 миллиарда. Каждую секунду отправляется в среднем около 200 тысяч SMS.

С каждым годом новые коммуникационные технологии позволяют людям все более активно общаться друг с другом. Это обеспечивает не только возможность виртуального общения, но и стираются границы между людьми, что свидетельствует о готовности мира к глобальному преобразованию, чтобы стать подобным Природе в своей всеобщей интегральной связи.


Историю человечества придётся переписывать

До сих пор учёные всего мира были уверены в том, что самые древние наши предки были родом из Африки и жили 2-3 млн. лет назад. Но, возможно, историю придётся переписать, поскольку в Ливийской пустыне в районе Дур ат-Тала (территория Ливии) были обнаружены окаменевшие останки живых существ, возраст которых 39 млн. лет. При этом ничего общего с находками из Африки они не имеют.

Статья об открытии была опубликована в свежем номере американского журнала «Natur». Очевидно, антропоиды, т.е. общие предки людей, человекообразных обезьян и высших приматов, жили ещё несколько миллионов лет назад в Азии.

«Хотя учёные нашли в Центральной Ливии только окаменевшие зубы, они смогли определить по ним примерный вес существ. Он составлял всего 120 - 470 гр.», - цитирует британская газета статью, опубликованную в журнале «Natur». Следовательно, существа были маленькие. Относились они к четырём разным семьям антропоидных приматов, живших в эпоху среднего эоцена, которая началась 55, 8 млн. лет назад и закончилась 33, 9 млн. лет назад.

Позже некоторые, уже полностью развитые виды, переселились из Азии в Африку. "Если наши предположения верны, то освоение Африки антропоидами было поистине решающим событием, одним из ключевых моментов истории цивилизации», - цитирует «Daily Mail» слова палеонтолога Кристофера Бэрда, который участвовал в раскопках. - Тогда Африка была островным континентом. Когда появились антропоиды, на острове не было никого, с кем они могли бы конкурировать».

Поскольку антропоидов ничего не сдерживало, они осваивали всё новые территории и развивались дальше в разных направлениях. Со временем некоторые из них эволюционировали в людей. «Если бы наши предки не переселились успешно в Африку, нас бы сейчас не было», - говорит Бэрд.