Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

дополнительно по теме на сайте qrz.ru

Статистика




Яндекс.Метрика




Родиной предков человека может быть не Африка

Ученые нашли окаменелости далеких предков человека величиной с мышь, строение тела которых указывает на их азиатское происхождение и последующую миграцию в Африку как минимум 39 миллионов лет назад, сообщается в среду в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Это открытие ставит под сомнение доминирующие в настоящее время представления ученых о происхождении человека и его предков, согласно которым первые антропоиды - высшие приматы, давшие впоследствии начало линии гоминид - появились на территории современного Египта 37 миллионов лет назад.

Эта парадигма, основанная на отсутствии более древних ископаемых останков высших приматов на территории Африки, в последнее время все чаще подвергалась сомнению из-за череды открытий окаменелостей, принадлежащих примитивным и более древним формам антропоидов в Азии. К ним, например, относятся эосимиды, считающиеся наиболее примитивной группой ранних высших приматов, окаменелости которых возрастом более 45 миллионов лет были найдены в Индии, Мьянме и других азиатских странах.

В новой публикации группа ученых под руководством Жана-Жака Жегера (Jean-Jacques Jaeger) из Университета Пуатье во Франции описывает окаменелости зубов, принадлежавшие трем основным группам ранних антропоидов, обнаруженных в ходе трехлетней экспедиции в Ливии. Характерные особенности этих окаменелостей указывают на то, что некогда они принадлежали высшим приматам, давшим начало ранее обнаруженным в Египте вымершим формам предков человека, а также макакам и широконосым обезьянам, населяющим ныне Африку, Азию, а также Южную и Северную Америки.

Эти окаменелости имеют возраст 38-39 миллионов лет, что говорит о возможной миграции примитивных высших приматов из Азии в Африку вскоре после их зарождения 45 миллионов лет назад. Будучи изначально размером с мышь, именно в Африке приматы сумели эволюционировать в существенно более габаритные формы и виды, после чего принялись колонизировать и остальные части света.

"Целью нашей работы является установить точное время миграции антропоидов из Азии в Африку", - сказал Жегер в интервью интернет-изданию Science NOW.

При этом ученые вполне допускают, что миниатюрные формы высших приматов могли зародиться и в Африке более 45 миллионов лет назад, откуда потом перебрались в Азию. Однако, по мнению Жегера, именно в Африке перекочевавшие сюда антропоиды сумели достичь уровня развития, не только позволившего им выжить, но и предопределившего дальнейшую эволюцию и колонизацию планеты.

"Если бы этой миграции антропоидов из Азии в Африку не случилось, они могли бы вымереть в Азии, не оставив шанса на появление и нам с вами", - добавил ученый.


Экспедиция по палеоокеанографии проходит в Японском море

Первая российско-китайская экспедиция по палеоокеанографии в четверг приступила к сбору морских осадков с глубин Японского моря для того, чтобы по ним изучить изменения климата в регионе за последние 200 тысяч лет, сообщил РИА Новости представитель управления научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

Международная научная экспедиция в составе 18 российских и 11 китайских ученых отправилась в Японское море из Владивостока в среду на научном судне "Академик Лаврентьев". Основная цель экспедиции - реконструкция изменений климата на Дальнем Востоке за последние 100-200 тысяч лет. Для этого ученые проведут работы на четырех участках Японского моря, а также на трех участках в Охотском море.

"Сейчас судно "Академик Лаврентьев" находится в северо-западной части Охотского моря, в четверг утром ученые приступили к работам. С помощью специального глубоководного прибора - батометра - исследователи собирают осадки с морского дна и берут пробы воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, морские осадки представляют для ученых "записи" детальных изменений климата в прошлом. По ним можно определить даже незначительные перемены климата за последние 200 тысяч лет. Кроме того, об этих изменениях может рассказать и вода, так как ее состав зависит от течений, направление которых также влияет на погоду.

"Работа на первом участке Японского моря продлится несколько дней, после чего судно передислоцируется на другой исследовательский полигон. Ожидается, что в Охотское море "Академик Лаврентьев" прибудет ближе к середине ноября", - отметил собеседник.

При этом он заметил, что по результатам экспедиции ученые надеются сделать научные открытия, так как ранее подобные исследования в регионе не проводились. Однако по истечении 45 дней плавания его итогов еще необходимо будет подождать - как минимум несколько месяцев уйдет на анализ собранных проб.

"Значимость этой экспедиции особенно важна в связи с тем, что исследование изменений климата в прошлом поможет ученым понять, с чем связаны сегодняшние изменения климата, а также, возможно, спрогнозировать их в будущем", - добавил собеседник.