Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайцы решили проблему качества звука в ноутбуках

У ноутбука появился шанс стать музыкальным центром. Китайская компания Edifier анонсировала новый девайс, который позволит решить проблему отвратительного звука у портативных компьютеров, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РБК daily.

Устройство под названием Edifier Soundbar представляет собой маленькую, но мощную колонку для любителей слушать музыку на ноутбуках. Размер ее действительно крохотный — всего 3,81 см в высоту и 26,7 см в длину.

По заверению производителей, в девайс встроен сабвуфер, который справляется с передачей низких тонов, и динамики верхних частот. Они теперь не будут позвякивать и обеспечат достойное стереозвучание.

Через миниатюрное устройство, судя по всему, получится прослушивать не только музыку, но и добиться неплохого звука в фильмах. Даже ревущий Кинг Конг из одноименного блокбастера и кричащая от страха девушка будут делать это вполне качественно. Питаются колонки, соединяясь с ноутбуком, через порт USB, их цена для американского рынка — 49 долларов. Когда новинка появится в России – не известно.


RIM представляет смартфон BlackBerry Bold 9780

Канадская компания Research In Motion наконец-то объявила о выпуске смартфона BlackBerry Bold 9780, информация о котором уже не раз мелькала в Интернете.

Модель, приходящая на смену смартфону BlackBerry Bold 9700, оборудована 2,44-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 360×480 точек, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, вспышкой, поддержкой геотегинга и функций видеозаписи, 512 Мб встроенной памяти, слотом для флеш-карт формата microSD/microSDHC ёмкостью до 32 Гб (в комплект поставки входит 2-гигабайтная карточка), адаптером Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), модулем Bluetooth 2.1, 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом и приёмником спутниковой системы навигации GPS.

Аккумулятор обеспечивает смартфону до шести часов работы в режиме передачи речи, до 36 часов –– в режиме проигрывания музыки и до двух недель –– в режиме ожидания (в условиях 3G-сети). Устройство предназначено для сетей GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA.

Функционирует модель под управлением BlackBerry OS v6.

Размеры BlackBerry Bold 9780 –– 109×60×14 мм, вес –– 122 г.

Стоимость новинки будет зависеть от условий контракта с сотовым оператором, который занимается её распространением в том или ином регионе.


Виртуальный инженер не допустит поломки техники

Ученые из Университета Портсмута разработали «виртуального инженера», использующего искусственный интеллект для вычисления времени, когда механизму потребуется ремонт.

Новая система призвана помочь в своевременном ремонте техники и избегании неожиданных поломок. В условиях, когда многие производственные линии работают в режиме 24/7 (24 часа 7 дней в неделю), переоценить подобное довольно сложно.

Решения системы основываются на показателях датчиков, закрепленных на определенных частях механизмов. Имея данные о механизме и показания датчиков, система способна вычислить в каком состоянии находится механизм и спрогнозировать когда ему потребуется ремонт.

Определить проблему до ее возникновения важно для того, чтобы избежать лишних затрат при сбое производства, который может быть вызван неожиданной поломкой. И даже в случае возникновения поломки система сможет поспособствовать уменьшению времени ремонта, подсказав техникам наиболее вероятные причины неполадок.

Тестирование новинки сейчас проходит на мощностях компании «Stork Food & Dairy Systems».

Далее вы можете увидеть короткое описание системы от доктора Дэвида Брауна (David Brown), главы института технических исследований при университете Портсмута.