Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай разрабатывает пилотируемую орбитальную станцию

Китай официально приступил к реализации проекта по созданию космической станции, начало ее работы намечено на 2020 год, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте министерства обороны КНР.

"Сравнительно крупная по размеру, рассчитанная на длительное пребывание в ней людей космическая лаборатория начнет работу около 2020 года", - говорится в заявлении официального представителя Китайской инженерной компании пилотируемых космических полетов (CMSE).

Согласно проекту, до 2016 года будет разработана и запущена орбитальная лаборатория, отработана технология среднесрочного пребывания космонавтов на орбите, а также развёрнут определенный объем прикладных работ в космосе. Около 2020 года будет разработан и запущен центральный и исследовательский отсеки станции, которые будут смонтированы на орбите.

По данным ведомства, пуск станции будет осуществлен с помощью ракетоносителя "Великий поход-2F" (Changzheng-2F).

Ранее в августе Китай объявил о завершении сборки космического аппарата "Тяньгун-1", предназначенного для отработки стыковки в космосе. Планируется, что запуск "Тяньгун-1", предназначенного для осуществления первой в истории китайской космической программы стыковки космических аппаратов, будет осуществлен в 2011 году.

Как сообщалось ранее, в 2011 году планируется осуществить стыковку "Тяньгун-1" с космическим кораблем "Шэньчжоу-8" без экипажа, а затем - в 2012 и 2013 годах - к "Тяньгун-1" полетят корабли "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" с экипажами. В дальнейшем "Тяньгун-1" планируется использовать в качестве орбитальной лаборатории.


Чкалову не по зубам: о шоу 3d пилотажа

На шоу 3D-пилотажа зрители замирают в остолбенении, не решаясь поверить своим глазам. Цель мастеров, пилотирующих радиоуправляемые модели, продемонстрировать в воздухе такие фигуры, которые физически не способен исполнить настоящий самолет.

О том, что такое 3D-пилотаж, мы узнали, побывав на Propeller 3D Show- большом авиамодельном празднике, организованном хобби-клубом «Пропеллер» на территории подмосковного отеля Foresta Tropicana Hotel. Свое мастерство в необычном виде спорта демонстрировали лучшие российские пилоты и именитые гости из Прибалтики. К примеру, перечисление всех спортивных достижений Донатаса Паузуолиса, чемпиона мира по артистической аэробатике и многократного чемпиона европейских соревнований, заняло бы минимум страницу текста.

Самое простое и емкое определение 3D-пилотажа звучит так: это фигуры, которые физически не способен выполнить настоящий самолет. Примером таких трюков могут служить полеты на минимальной скорости и зависания (когда самолет фактически начинает работать как вертолет), плоский штопор, который для большинства больших самолетов смертельно опасен.


IBM выделила $10 млрд на обратный выкуп акций

Совет директоров корпорации IBM одобрил дополнительное финансирование программы по обратному выкупу акций в размере 10 миллиардов долларов, сообщила компания во вторник.

В результате, общий объем средств, выделенных на обратный выкуп акций компании, составил 12,3 миллиарда долларов. IBM намерена выкупать собственные акции либо на открытом рынке, либо в частном порядке, в зависимости от рыночных условий, говорится в заявлении. В апреле 2011 года компания планирует запросить на программу дополнительные средства.

Подобное решение говорит о том, что компания ориентирует свою рыночную стратегию скорее на повышение прибыльности акций, чем на крупные приобретения. В течение следующих пяти лет IBM планирует потратить около 50 миллиардов долларов на обратный выкуп акций, и лишь 20 миллиардов - на приобретение других компаний, пишет Bloomberg. К 2015 году компания планирует увеличить операционную прибыль с каждой акции до 20 долларов.

Такая стратегия характерна для крупных, зрелых технологических корпораций, уверенных в своей рыночной позиции, считает аналитик Gleacher & Co. Брайан Маршалл (Brian Marshall). В третьем квартале прибыль IBM выросла на 12%. Кроме того, компания выплатила по дивидендам, ставку которых подняла в апреле на 18%, около 800 миллионов долларов, пишет The Wall Street Journal.

С 2002 года компания совершила более ста покупок на общую сумму свыше 20 миллиардов долларов. Для сравнения - ее конкурент Hewlett-Packard потратил на приобретение компаний за тот же период около 50 миллиардов долларов. Крупнейшим приобретением IBM стал разработчик бизнес-ПО Cognos Inc., который обошелся компании в 5 миллиардов долларов. Одной из последних покупок IBM стал производитель решений для бизнес-аналитики Netezza стоимостью в 1,7 миллиарда долларов.