Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Mail.ru объявил о перформатировании своего сервиса чатов

Mail.ru объявил о перформатировании своего сервиса чатов, на который ежедневно заходит около 100 тысяч пользователей.

В первую очередь новый функционал использует возможности других сервисов Mail.ru, например, Mail.ru-агента, в который можно добавлять своих собеседников.

Помимо этого Mail.ru привел на ресурс большее число модераторов и усилил правила - чаты работали практически бесконтрольно, что создавало в некоторых комнатах, мягко выражаясь, нездоровую атомсферу близкую, например, к национализму.

Облагораживание чатов может быть вызвано желанием Mail.ru увеличить привычку пользователя к своим ресурсам - как правило, аудитория таких сервисов, единожды залипнув на них, может впоследствии проводить за общением все свое свободное время. Помимо этого часть пользователей, общающихся только с некоторыми персонами тет-а-тет, можно будет сподвигнуть к переходу на Mail.ru-агент.

В Антарктике нашли останки черепах

Окаменелые черепашьи останки, возраст которых составляет около 45 млн лет, были обнаружены в Антарктике. Два фрагмента панциря черепахи были найдены в формации Ла-Месета на острове Сеймур экспедицией Института Антарктики Аргентины.

Пока что исследователи не могут точно определить, к какому виду относится эта черепаха (или черепахи - ведь останки могли принадлежать разным особям), однако ископаемые не принадлежат ни одному из известных видов эпохи эоцена (от 55 до 38 млн лет до н. э.).

"Эти останки указывают, что разнообразие видов черепах было больше в Антарктике эпохи эоцена, чем это считалось ранее", - говорит ученый Марцело де ла Фуенте из Национального исторического музея в Аргентине.

В начале эоцена Антарктика, Австралия и Новая Гвинея все еще соединялись друг с другом. Климат в Антарктике был намного теплее и возможно, когда-то на месте ледяного покрова был лес, который населяли разнообразные виды животных, в том числе позвоночные. С течением времени этот регион стал охлаждаться.

Найденные фрагменты вместе с предположением о большом разнообразии видов черепах могут свидетельствовать о том, что 45 млн лет назад Антарктика была теплее, чем считают некоторые ученые. Большое разнообразие видов не характерно для холодных вод, а вот для тропических водоемов умеренно теплых вод это вполне обычно.

В Антарктиде уже больше века находят разнообразные ископаемые, свидетельствующие о том, что когда-то она была частью супеконтинента Гондвана, и климат в ней был гораздо теплее. Так, в Антарктиде обнаруживали образцы древовидного папоротника глоссоптерис и пласты угля. В последние годы в Антарктиде найдены останки листозавра - ящера, который обитал в древней Гондване. Ранее части скелета этого ящера были найдены в Южной Африке и Индии.


Нанопродукция в России не пользуется спросом?

Не вызывает сомнений, что производству наноматериалов в России сейчас уделяют большое внимание. Есть и первые достижения. В Татарстане уже появилась дорога с наномодификаторами асфальтобетонного покрытия и композитной арматурой, увеличивающими срок службы автомобильной дороги в 4-5 раз, а РЖД переходит на светодиоды, позволяющие снизить затраты на электроэнергию в 8-10 раз.

Согласно планам правительства, рынок нанопродукции России, составляющий сейчас 81 млрд рублей, вырастет к 2016 году до 900 млрд, то есть более чем в 10 раз. Есть президентская программа развития наноиндустрии до 2015 года и федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие нанотехнологичной инфраструктуры», но, как выясняется, нет внутреннего спроса. Такое мнение прозвучало в докладе Минобрнауки о ходе президентской программы. Нет и программы стимулирования спроса — она все еще в процессе подготовки. В интервью ресурсу «Ведомости» представители «Роснано» выразили надежду, что к концу года эта программа появится.

«Надеемся и на появление в программе поручений министерствам создать нормативно-правовую базу для внедрения нанотехнологий в курируемой ими отрасли и госкомпаниям использовать нанотехнологии», — заявил директор департамента программ стимулирования спроса «Роснано» Александр Морозов.

Еще одним препятствием может стать неопределенность с классификацией. Чиновник Минобрнауки утверждает, что необходимые критерии уже подготовлены и согласованы с другими ведомствами, есть проект распоряжения правительства, но в правительство он не внесен. Как долго он будет утверждаться, пока не ясно. С другой стороны, по мнению представителя «Роснано», имеющегося в некоторых правительственных документах определения нанотехнологий вполне достаточно для реализации программы.

В любом случае, до декабря ведомствам предстоит подготовить программу стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологичную продукцию — таково поручение премьер-министра Владимира Путина, данное чиновникам после сентябрьского совещания в «Роснано». Главным исполнителем назначен Минпромторг.