Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый израильский броневик будут производить американцы

Израильское министерство обороны отдало контракт на производство 600 бронетранспортеров израильской модели Намер американскому оружейному гиганту General Dynamics .

Намер был разработан сразу после Второй Ливанской Войны. У бронетранспортера нет башни, и он располагает системой зашиты от противотанковых ракет "Железный Купол".
Бронетранспортер может перевозить 11 солдат.

Разработка Намер началась в 2007 году, в 2008 году были готовы 15 опытных образцов.

Бронетранспортеры были испытаны в подразделениях элитной бригады Голани.

Стоимость производства новых бронетранспортеров будет покрыта за счет ежегодной военной помощи, выделяемой США Израилю.


Солнечная система в миниатюре

На днях доктор Александер Шольц (Alexander Scholz) из Университета Св. Эндрюса и профессор Рэй Джаявардхана (Ray Jayawardhana) сделали громкое заявление о том, что не все планетарные системы, существующие во Вселенной, похожи на нашу, а планеты могут образовываться и вокруг пылегазовых скоплений.

Ученые обнаружили, что места зарождения планет находятся не только вокруг молодых звезд, но и вокруг так называемых планемо (planemo), одиночных пылегазовых скоплений, по массе превышающих Юпитер в 5 – 10 раз. Это позволяет астрономам предположить, что формирование миниатюрных планетных систем возможно вокруг объектов с массой 1% от солнечной.

С момента открытия планемо в 2000 году, астрономы до сих пор не могут понять, являются ли они карликовыми звездами или планетами-гигантами, выброшенными за пределы своей системы.

С каждым годом появляются все новые и новые теории формирования загадочных планемо. Астроном Рэй Джаявардхана исследовал 18 подобных объектов вокруг звезд, возрастом 3 млн. лет, в кластере в направлении Ориона. В таком возрасте молодые горячие звезды еще окружены газопылевым диском, видимом в инфракрасном диапазоне, из которого могут сформироваться планеты. Исследования показали, что около трети планемо также окружены газопылевыми дисками и развиваются подобно звездам. И вокруг них действительно могут формироваться планеты и луны.

Однако для поисков жизни такие системы интереса не представляют, поскольку на планетах из-за отсутствия источников света и тепла, температура близка к абсолютному нулю.


Разработаны контактные линзы со встроенными дисплеями

Фантастика становится еще на шаг ближе к реальности благодаря новой разработке Вашингтонского университета – опто-электронным контактным линзам. Последний представленный разработчиками прототип представляет собой полупрозрачные линзы со встроенными светодиодами и антенной, которые потребляют 330 мкВт энергии от расположенного недалеко радиопередатчика.

Пока прототип используется для отображения сигналов от биосенсора, но может отображать и другие данные. В ближайших планах развития – увеличение числа светодиодов для повышения разрешения и создание трансмиттера, который можно будет встроить в обычный сотовый телефон.

В дальнейшем ожидается создание полноценных полупрозрачных мини-дисплеев, способных отображать высококачественный текст и графику и не мешающих при этом пользователю взаимодействовать с окружающим миром.


В США построят крупнейшую солнечную электростанцию

Компания Solar Millennium получила разрешение на строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции.

Электростанция под названием Blythe будет располагаться в Калифорнии. Ее мощность составит 1 тыс. мегаватт.

Она будет состоять из 4 станций мощностью 242 мегаватт. Электроэнергии, получаемой с их помощью, будет достаточно для обеспечения потребностей 300 тыс. домохозяйств.

Предполагается, что электростанция позволит создать дополнительно 1 тыс. рабочих мест. Первый блок Blythe планируется подключить к сети к 2013 году.