Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




МКС грозит столкновение с космическим мусором

Международная космическая станция готовится выполнить маневр "Уклонение от космического мусора". Решение об этом приняли в подмосковном Центре управления полетами. Причиной стала угроза от обломка неизвестного происхождения.

Игорь Лисов, специалист по космическим станциям, заявил, что вчера поступило сообщение об опасном сближении космического объекта с международной космической станцией в 16:41 по московскому времени.

За десять лет пилотируемого полета космической станции это девятый случай сближения. Столкновения с крупными объектами не происходило. Отмечается, что экипаж станции готов реагировать на чрезвычайную ситуацию.


Новый телефон позволяет вести четыре разговора сразу

Вчера, 25 октября, стало известно, что в Китае появился коммуникатор OTECH F1, главная особенность которого - возможность одновременного использования четырех сим-карт.

Внешним видом новинка напоминает смартфоны BlackBerry канадской компании Research In Motion. Под экраном расположена QWERTY-клавиатура, дисплей у OTECH F1 сенсорный, с диагональю 2,4 дюйма.

Каждая из установленных в коммуникатор сим-карт является активной, что позволяет работать в сетях различных операторов. Однако сервисы третьего поколения (3G) устройство не поддерживает.

В арсенале аппарата - контроллер беспроводной связи Bluetooth, интегрированный ТВ-тюнер, 12-мегапиксельная камера, а также FM-приемник. Информации об ориентировочной стоимости смартфона и о том, будет ли он предлагаться за пределами КНР, пока нет.


Робокопы будут разгонять митингующих

Испанская компания TechnoRobot презентовала новый класс беспилотных платформ. Боевой робот RiotBot предназначен для подавления беспорядков, тюремных бунтов или других конфликтов, где требуется нейтрализации конкретных людей и нужно избежать прямого контакта сотрудников правоохранительных органов с толпой

Разработчики полагают, что робот с нелетальным оружием способен эффективно устранить потенциальные угрозы при минимизации эскалации, которая, как правило, возникает после вмешательства полиции.

Riotbot представляет собой шестиколесную платформу с электрическим приводом и питанием от литиевых аккумуляторов, обеспечивающих два часа непрерывной работы. Робот весит около 18 кг и развивает скорость до 20 км/ч. Вооружение включает нелетальное оружие PepperBall TAC700 (модификация обычного пейнтбольного маркера), спаренное с видеокамерой. Оно контролируется с помощью ручного контроллера, похожего на игровой. Сам робот управляется с портативной консоли на расстоянии более 1,5 км.

Боекомплект RiotBot составляет 450 травматических шаров PAVA с перцовым ирритантом. Установленное в карданном подвесе оружие TAC700 имеет скорострельность 700 выстрелов в минуту, возвышение/склонение 30/-15 градусов и угол горизонтального вращения 150 градусов. Эффективная дальность стрельбы около 20 м. Обслуживание RiotBot включает замену батарей, перезарядку оружия сжатым воздухом и боеприпасами. Все это занимает не более пяти минут.

Применение вооруженных беспилотных машин в правоохранительных органах - относительно новая идея. Несколько лет назад ВМС США испытывали робота Gladiator с нелетальным оружием: дымовыми гранатометами и гранатами с газами раздражающего действия. Однако, после того как городские бои в Ираке утихли, интерес к подобному оружию несколько угас. Тем не менее эксперименты продолжаются.Скорее всего, с увеличением протестных акций по всему миру демонстранты и погромщики впервые столкнутся с вооруженной робототехникой. Можно предположить, что это породит массу юридических и нравственных проблем и, возможно, наоборот спровоцирует эскалацию конфликтов.

P.S. Уж не французское правительсто заказало разработки?