Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Объем выпуска ракет "Булава" превысит 150 единиц

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России должен в ближайшее время построить более 150 морских баллистических ракет "Булава" для вооружения новых стратегических подводных лодок проекта 955 "Борей" и для создания резерва, сообщил РИА Новости в пятницу член общественного совета при министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"В случае успешного завершения испытательных пусков морской баллистической ракеты "Булава", запланированных в 2010-2011 годах, и принятия ее на вооружение, для оснащения восьми стратегических атомных подводных лодок проекта 955 класса "Борей", строительство которых предусмотрено Государственной программой вооружения, предстоит произвести как минимум 124 ракеты данного типа", - сказал Коротченко.

Всего же с учетом создания требуемого резерва, а также необходимости ежегодного выполнения плановых учебно-боевых пусков для подтверждения заданных характеристик в общей сложности предстоит построить порядка 150-170 баллистических ракет "Булава", отметил эксперт.

Он отметил, что в настоящее время единственной производственной площадкой в России для выпуска "Булавы" является Воткинский завод в Удмуртии, специализирующийся на производстве твердотопливных ракет.

"Следует учесть, что данное предприятие сегодня серьезно загружено работами по выпуску МБР РС-24 "Ярс" для Ракетных войск стратегического назначения и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" для Сухопутных войск", - сказал Коротченко.

Поэтому, по его словам, для обеспечения выпуска в заданные директивные сроки первой товарной партии ракет "Булава" для трех подводных ракетоносцев ("Юрия Долгорукого" (12 БРПЛ), "Александра Невского" и "Владимира Мономаха" (по 16 БРПЛ для каждой подлодки) следует предусмотреть целевое выделение средств для подготовки технологической оснастки, реконструкции и модернизации производственных мощностей предприятия. Кроме того, на Воткинском заводе необходимо готовить серьезный задел на будущее, учитывая перспективу закладки в 2012-2016 годах остальных подводных лодок класса "Борей", для которых также потребуется ракетное вооружение, подчеркнул Коротченко.

Подводные ракетоносцы находятся на "Севмаше" в высокой степени технологической готовности.

"В перспективе восемь подводных лодок проекта 955 составят группировку морских стратегических ядерных сил России - по четыре ракетоносца на Северном и Тихоокеанском флоте, которые суммарно будут способны нести 744 ядерных боевых блока - почти половину допустимого предела по боезарядам на развернутых носителях, разрешенного для РФ новым договором по СНВ", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ.


В Android Market загрузили стотысячное приложение

Количество приложений в Android Market превысило 100 тыс., сообщили разработчики мобильной платформы.

Количество приложений в Android Market перевалило отметку 100 тыс. Об этом сообщили в своем микроблоге разработчики операционной системы.

Тем не менее, основной конкурент Android Market — магазин приложений для iOS App Store — насчитывает более 280 тыс. приложений, то есть почти в три раза больше.

Android Market, магазин приложений для устройств, работающих на базе ОС Android, был запущен в октябре 2008 года. В наличии имеются как платные, так и бесплатные программы. Android Market работает в 30 странах, в том числе и в России.

Сперва россиянам открыли доступ только к бесплатной части магазина, однако в конце сентября разрешили и покупать приложения.


Беспилотные лодки Израиля

Израиль – это очень маленькая страна, которая опирается на очень большие кулаки. Ее военное оснащение может дать фору России и США. В последнее время в прессе появились фотографии нового ноу-хау Израиля – беспилотных лодок Protector компании Rafael, патрулирующих береговое пространство Сирии, Ливана и даже Ирана. Редакция «ПМ» решила разобраться в теме беспилотных морских боев

Беспилотные катера – довольно старая идея. Первым про перспективы военных катеров-дронов написал еще Никола Тесла в книге «Мои изобретения» (1921). «Их обязательно будут строить, они будут действовать, опираясь на собственный интеллект, и их появление произведет революцию ввоенной сфере…» – писал он. Насчет интеллекта великий ученый, конечно, погорячился (хотя кто знает, что ждет нас в будущем), а вот остальное предсказал совершенно правильно.

Беспилотный катер Elbit Silver Marlin способен в автономном режиме патрулировать территорию радиусом до 500 км. Назначение «Серебряного марлина» может быть самым разным. Это разведка, наблюдение и рекогносцировка; охрана транспортных судов от террористической и пиратской угрозы, обнаружение и ликвидация морских мин, поисково-спасательные операции. В это можно поверить: Elbit Systems на сегодняшний день является ведущей мировой компанией по производству беспилотных платформ. Длина: 10,67 м // Вес платформы: 4000 кг // Полезная нагрузка: 2500 кг // Максимальная скорость: 83 км/ч // Длительность бесперебойной работы: 24 часа // Система лазерного наведения: обнаружение небольшой лодки – 6 км, обнаружение крупного корабля – 16 км, обнаружение самолета: 15 км // Дальность: 800 км // Вооружение: 7,62-мм пулемет, способность стрелять в движении.