Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Срочно работа цветы в Никольске среди цветов.

Статистика




Яндекс.Метрика




МКС побила рекорд станции "Мир"

МКС побила рекорд станции "Мир" по длительности непрерывного пребывания человека на борту орбитальной околоземной космической станции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Рекорд был установлен 22 октября в 11:13 по московскому времени. Побитый рекорд "Мира" составлял 3641 день. Космонавты находились на борту той станции почти 10 лет - с 8 сентября 1989 года по 28 августа 1999 года.

МКС отметит 10-летний юбилей первой экспедиции 2 ноября. В этот день в 2000 году на борт станции прибыл экипаж в составе американца Уилльяма Шеперда и россиян Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева.

Международная космическая станция является совместным международным проектом России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза. Официальной датой начала эксплуатации МКС считается 20 ноября 1998 года, когда на орбиту был выведен первый модуль станции.

Российский орбитальный комплекс "Мир" был запущен 19 февраля 1986 года. За годы эксплуатации на станции побывали 28 долговременных экспедиций. 23 марта 2001 года "Мир" был затоплен в Тихом океане.


"Безнаркотическая" конопля - правда или миф?

Российские ученые разработали новые сорта конопли, которые практически не содержат наркотических веществ, но являются источником растительного масла - естественного средства для профилактики тромбозов и инсультов. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник руководитель группы разработчиков, научный сотрудник петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова (ВИР).

"Мы создали целую серию сортов нового поколения. С учетом требований наркоконтроля мы создали растения, которые содержат только следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), вещества, которое отвечает за наркотический эффект конопли", - сказал собеседник агентства, просивший не называть его имени, поскольку он не хочет "лишней рекламы".

Ученый пояснил, что проблема создания новых сортов конопли с очень низким содержанием ТГК была решена еще в 1970-х годах, однако теперь сотрудникам ВИР удалось снизить его в 10-100 раз по сравнению с другими существующими сортами, сохранив, однако, при этом промышленные качества растения.

"В России мы рекордсмены по низкому содержанию тетрагидроканнабинола. В мире нас, советскую, русскую школу ругают, что мы затрачиваем слишком много денег на то, чтобы достичь минимума ТГК. В мире никто этим не занимается по финансовым соображениям", - пояснил селекционер.

По его словам, новые растения - "растения двойного использования". "Впервые за достаточно длительную историю удалось получить сочетание признаков высокого качества масла, качества волокна с невысоким содержанием ТГК", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что конопляное масло, ранее широко распространенное в России, отличается целым рядом уникальных свойств.

"Если вы откроете словарь Даля, то "постное масло" - однозначно конопляное масло, никакое другое. Мы про него забыли и очень зря, потому что конопляное масло принципиально отличается от других масел. Там в больших концентрациях содержатся знаменитые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые предотвращают образование тромбов и способствуют снижению холестерина. Многие масла в принципиально худшую сторону отличаются от конопляного", - сказал ученый.

Кроме того, отметил он, распространение новых сортов поможет получить новый источник сырья для текстильной промышленности.

"Качество нашего волокна приемлемо для создания текстильной пряжи. В смеси с хлопковым волокном получается прекрасная одежда", - сказал ученый.

Собеседник агентства посетовал, что конопля может исчезнуть. "Это большая проблема для экологии, потому что конопля является неотъемлемой частью естественных растительных сообществ, она исчезла у нас в центральной полосе России практически", - сказал он.

По его словам, в коллекции ВИР, основанной еще Николаем Вавиловым, в настоящее время сохраняется около 500 сортов конопли.