Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тайна вулкана Этна разгадана

Геофизик Д-р Ваутер Шелларт (Wouter Schellart) разработал первую динамическую модель, чтобы объяснять тайну самого большого и самого увлекательного в Европе вулкана Этна, находящегося на острове Сицилия (Италия).

Результаты изучения Д-р Шелларта, представленные в виде жидких динамических моделей обеспечивают альтернативное объяснение существования горы Этна, ее геологической среды и эволюции, а также вулканизма в окружающем регионе.

Его теория предполагает тот факт, что гора Этна не является прямым результатом деятельности границ тектонических плит, но - следствием плавления декомпрессии верхнего материала мантии, текущего вокруг соседнего края плиты, который медленно опускается в Земную мантию.

"Наиболее выраженный процесс вулканизма на Земле происходит на границах плит, в местах, где тектонические плиты движутся отдельно (например, Исландия) и в местах, где тектонические плиты соединяются и одна плита располагается ниже другой, погружаясь в мантию (например, Огненное кольцо в Тихом океане)" - отметил Д-р Шелларт. "Как правило, вулканы формируются непосредственно над утопленной плитой".

Тем не менее, геофизик добавил, что некоторые вулканизмы, соответственно названные межплитные вулканизмы, не являются причиной взаимодействия плитовых границ, их рождение более спорное.

"Химический состав вулканических скал горы Этна, а также других вулканических скал в Сицилии и в окружающих морях указывают на то, что они являются межплитного происхождения. Интересен также тот факт, что вулканические скалы расположены в пределах нескольких сот километров от зоны Калабрианской складки, где Африканская плита располагается под Евразийской плитой" - пояснил Д-р Шелларт.

"Это наводит на мысль о том, что вулканические скалы каким-то образом имеют отношение к зоне Калабрианской складки".

"Новая модель складки и потока мантии подтверждает это, показывая, что впадение Африканкой плиты в зону Калабрианской складки породило поток вокруг южного края погруженной плиты" - добавил он. "Верхний поток порождал плавление декомпрессии верхнего материала мантии и эта лава выдавливались на поверхности в Сицилии, формируя гору Этна и близлежащие вулканические скалы" - сказал Д-р Шелларт.

До настоящего времени было представлено много объяснений появления горы Этна и окружающих ее вулканических скал, но ни одно не объясняло точно синхронизацию, зарождение и динамику деятельности.

"Вот почему гора Этна оставалась так долго тайной" - пояснил Д-р Шелларт.

"Новое исследование обеспечивает динамическое объяснение и разрешает задачу" - заключил Шелларт. Этна - один из наиболее действующих вулканов в мире и находится в почти постоянном состоянии активности. Самый последний взрыв пепла произошел в августе этого года, подняв облако пепла на высоту 800 метров выше края воронки.


Стволовые клетки используют для восстановления хрящей

Ученые Манчестера превращают зародышевые стволовые клетки в клетки, образующие хрящевую ткань, которые могут быть использованы, для восстановления поврежденных и больных суставов. Группа ученых, надеется, что эта работа проложит путь для использования зародышевых стволовых клеток человека, для обеспечения дешевого и более доступного метода лечения суставных болезней и, что общие принципы могут быть разработаны для других хронических диагнозов человеческих болезней.

Повреждение хряща может быть вызвано болезнью или вывихом и является основной причиной социо-экономических затрат для страны. По официальным данным около 8 миллионов людей в Великобритании страдают остеоартритом - наиболее распространенная форма артрита, которая состоит в том, что хрящ повреждается на конце кости, вызывая боли, малоподвижность. Зарегистрировано около одного миллиона случаев, когда методы лечения ограничиваются облегчением боли и, в конце концов, все же приходится заменять сустав. Спортивные травмы, включающие повреждение хряща, являются также чрезвычайно распространенными, а иногда требуют необходимого хирургического вмешательства.

Исследователи, чьи сведения были опубликованы в журнале Nature Biotechnology, взяли зародышевые стволовые клетки человека - плюрипотентные стволовые клетки, которые могут создать различные ткани нашего организма, и разработали процедуру, включающую точную последовательную программу условий, чтобы специально производить хондроциты, клетки, которые образуют хрящ. Важной целью было следить за тем, чтобы стволовые клетки производили только требовавшиеся типы клеток, и эта цель была достигнута путем программирования развития клеток параллельно с серией культур, содержащих другие дополнительные питательные вещества. Эта программа контроля, для генерации большого количества клеток занимает только 14 дней.

Исследователи отметили: "Мы были очень воодушевлены тем, что нам удалось сгенерировать хондроциты в течение 14 дней, используя контролируемую и хорошо очерченную программу, и теперь нам остается протестировать эти клетки, их действия, восстанавливая хрящи у живых животных. Использование в дальнейшем общих принципов произведения хондроцитов является большим шагом к разработке различных других типов клеток в будущем, которые найдут широкое клиническое применение.

Один из профессоров, принимавший участие в анализе, заявил: "Наша работа сможет привести к новым более легким и дешевым методам лечения и восстановления хрящей, которые смогут быть применены относительно пациентов с ранними признаками остеоартрита, но это потребует значительное количество времени для дальнейшей разработки".

Теперь научно-исследовательская группа планирует выращивать и пересаживать хрящевую ткань живым животными, чтобы тестировать потенциал восстановления хряща. Они продолжат исследовать генерацию хондроцитов и других клеток, извлеченных из зародышевых стволовых клеток, которые пригодны для клинического использования, и произведены строго в клинических условиях. Они считают, что понадобится еще около десяти лет, чтобы осуществление лечения людей этими методами стало возможным.