Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новые подробности в скандале с Google Street View

В скандале с сервисом Google Street View появились новые подробности. Впервые компания Google признала, что среди случайно собранных данных оказались также электронные письма и пароли пользователей многих стран. Это признание последовало спустя несколько дней после того, как в Канаде Google обвинили в перехвате электронных писем и нарушении тем самым прав тысяч канадцев.

В связи со вскрывшимися фактами власти Германии, Испании и Франции начали новое расследование незаконной деятельности американской компании. В США более 30 государственных прокуроров объединились в коалицию для совместного расследования нарушений прав граждан сервисом Street View. В настоящее время пока не ясно, насколько много людей будет вовлечено в данное расследование.

Напомним, что в мае поступили сообщения о том, что автомобили сервиса Street View из-за ошибки программистов собирали частную информацию, передаваемую по открытым сетям Wi-Fi (не защищенным паролем). Речь шла о фрагментах данных, так как машины получали информацию, находясь в движении, и, вдобавок, беспроводное оборудование автоматически переключало каналы 5 раз в секунду.

Представитель Google заявил, что примерно 600 Гбайт данных не стали проверять из-за опасения быть обвиненными во вторжении в частную жизнь. Старт новым расследованиям нарушений Street View был дан после проверки правительственными чиновниками информации, собранной в процессе работы машин этого сервиса.

В официальном блоге Google сообщается, что компания планирует уничтожить собранные данные, как только это станет возможным. Представитель Google подтвердил, что в тех странах, где было получено разрешение правительств, собранные данные уже уничтожены. В шести странах, включая Новую Зеландию и Нидерланды, расследование по поводу работы Street View уже закончено.


Молоко и глина заменят пластик

Среди текущих экологических проблем, особую обеспокоенность вызывают пластиковые отходы, накапливающихся в городских свалках. Эту сложную проблему решили ученые, которые сообщают о разработке нового сверхлегкого материала биоразлагаемых пенопласта из двух разноименно ингредиентов: белков в молоке и обычной глины. Новое вещество может быть использовано для упаковки мебели, изоляции и во многих других случаях, они сообщают в ежемесячном журнале Biomacromolecules.

Дэвид Ширальди и коллеги объясняют, что 80 процентов белка в коровьем молоке содержится в веществе, называемом казеином, который уже находит использует в принятии клеев и покрытий для бумаги. Но казеин не очень прочен, и вода может размыть. Чтобы усилить действие казеина, и повысить его стойкость к воздействию воды, ученые смешивают в небольшое количество глины и реактивные молекулы которые называют глицеральдегид, связывает белка казеина в молекулы вместе.

Ученые лиофилизировали полученную смесь, удалили воду с помощью губчатого аэрогеля, и получили вещество легкое и воздушное, которое получило название "твердый дым". Чтобы пена стала прочнее, они высушили его в печи, а затем проверили его прочность. Они пришли к выводу, что она достаточно сильна для коммерческого использования, и поддающихся биохимическому разложению, при этом почти треть материала разрушается в течение 30 дней.


"Яндекс" запустил собственный агрегатор вакансий

Компания «Яндекс» объявила о том, что теперь основную информацию3D о вакансиях в своем регионе соискатели могут увидеть прямо в результатах поиска «Яндекса». Например, уровень зарплаты на желаемой должности или количество вакансий в понравившейся компании.

Ежедневно пользователи задают примерно миллион запросов о трудоустройстве — например, «работа в москве» или «вакансия менеджер». Чтобы полнее отвечать на такие запросы, «Яндекс» запустил специальный сервис для соискателей — «Яндекс.Работа». Он позволяет выбирать вакансии по заданным параметрам, например, по уровню зарплаты, графику работы и требуемому образованию.

«Яндекс.Работа» — это агрегатор вакансий. На одной площадке пользователи могут найти предложения с крупнейших рекрутинговых сайтов России, Украины, Беларуси и Казахстана — от курьера до вице-президента, от танцовщицы до горного инженера. Сейчас на «Яндекс.Работе» доступны уже 500 тыс. разных вакансий от 121 тыс. работодателей.