Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Союз электросвязи решил, какие сети называть 4G

Международный союз электросвязи (ITU) выбрал в качестве стандартов беспроводной широкополосной связи четвертого поколения (4G) две технологии - LTE-Advanced и WirelessMAN-Advanced (базируется на стандарте WiMAX), сообщил в четверг сайт ITU.

Согласно критериям, определенным рабочей группой ITU, стандартом беспроводной связи четвертого поколения могут считаться технологии, обеспечивающие пиковую скорость передачи данных 100 Мбит/с в движении и 1 Гбит/с - при стационарном использовании. Уже развернутые или готовящиеся к скорому запуску LTE- и WiMAX-сети, которые в маркетинговых целях часто относят к 4G, не соответствуют обнародованным ITU требованиям (их пропускная способность в примерно в три раза ниже установленных критериев).

ITU может утвердить LTE-Advanced в качестве 4G-стандарта на своем собрании в ноябре, а голосование за ратификацию WirelessMAN-Advanced может состояться в следующем году, пишет CNET.

Среди задач ITU - глобальная координация использования радиочастотного спектра и помощь в разработке телекоммуникационных стандартов.


Открыт первый в мире космопорт

Первый в мире космопорт открылся в американском штате Нью-Мексико. Окончание строительства взлетно-посадочной полосы отмечено пролетом туристического космического корабля SpaceShipTwo.

Летательный аппарат компании Virgin Galactic, входящей в группу Virgin британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, будет катать туристов, готовых заплатить приличные деньги, на границу космоса и возвращать потом на землю.

Полет рассчитан на 3 часа, причем на протяжении нескольких минут пассажиры будут находиться в состоянии невесомости. На сегодня билеты ценой в 200 тысяч долларов каждый приобрели уже более 300 человек.

Открытие 3-километровой полосы космопорта "Америка" неподалеку от границы с Мексикой состоялось меньше чем через две недели после другого исторического события: Нажать первого самостоятельного полета корабля SpaceShip Two.

Сэр Ричард, открывая космопорт, заявил: первый полет с пассажирами на борту состоится в течение ближайших полутора лет.

"Сегодняшний день очень трогателен: наша мечта становится более реальной, - сказал он. - Люди начинают верить. Я думаю, полет две недели назад, который прошел прекрасно, привел к тому, что люди вдруг поняли, что все это реальная реальность".


Электронная кисть в помощь художнику

Современному художнику теперь не придется тщательно подбирать и смешивать краски, добиваясь точной передачи фактуры и цвета, да с и формой объекта не возникнет сложностей. Цифровые технологии не забыли модернизировать и кисточку.

С виду она напоминает обычную – внешне практически ничем не отличается от традиционной. Но эта «модернизированная» кисть позволяет полностью сосредоточиться на творчестве, не отвлекаясь на разные технические «мелочи».

В кисточке имеются светодиоды, контактные сенсоры и камера. С помощью этой кисти легко «переносить» изображение на специальное светящееся «полотно» - экран. То есть достаточно кисточкой просто провести по поверхности (как плоской, так и объемной) и фактура в точности будет повторена на «холсте». Технология позволяет комбинировать фрагменты разных объектов и даже передавать анимацию на «картине».


Польские трамваи имеют шанс завоевать мир

Польским хитом экспорта могут оказаться трамваи. Речь идет о фирме PESA из польского города Быдгощ, производителя трамваев Swing. Они сделали фурор на недавней выставке в Берлине. Венгры уже начали массово закупать их трамваи, а об этом же думают и многочисленные турецкие города. Как говорят сами производители, интерес, который вызвала их продукция, превысил все мыслимые ожидания.

На презентации были толпы. Польские трамваи могут казаться настоящим хитом, идущим на экспорт. Важную роль играет их цена – 7-9 млн. у.е. за одно транспортное средство, что на 20% дешевле, чем у заграничной конкуренции.

PESA подписала первый зарубежный контракт на поставку девяти трамваев в венгерский город Сегед. Туда они попадут до сентября 2011 года.