Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чекисты разрешили ввоз коммуникаторов BlackBerry в Россию

Федеральная служба безопасности временно разрешила МТС и "Вымпелкому" ввоз популярных на за рубежом коммуникаторов BlackBerry в страну, пишут "Ведомости". Переговоры велись два года.

BlackBerry позволяет своим пользователям обмениваться защищенной корпоративной электронной почтой. До недавнего времени ФСБ отказывалась сертифицировать шифровальные устройства BlackBerry, так как производитель коммуникаторов, канадская компания Research In Motion, не соглашалась раскрывать схему шифрования.

Условия разрешения "Вымпелкома" неизвестны. МТС разрешили в течение года импортировать по 300 штук BlackBerry 8800 и BlackBerry 7290, а также 480 BlackBerry 8700g. Кроме того, позволят ввезти и программу-сервер для обмена корпоративной почтой, но установят ее не у компаний-клиентов, а в офисе МТС. Ожидается, что продажи BlackBerry в России начнутся в первом квартале 2008 года.

BlackBerry пользуются 9 миллионов человек. В основном это служащие корпораций, менеджеры среднего звена.


Китай создал свою версию Google Earth

Китайское правительство разработало собственную версию Google Earth ("Google Планета Земля" в русскоязычной версии) - популярного картографического сервиса, позволяющего посмотреть высококачественные спутниковые фотографии всей поверхности Земли. Китайский аналог "гугловского" сервиса - Map World ("Карта Мира") - был представлен национальным бюро по геодезии и картографии, и сейчас доступен по адресу tianditu.cn.

К настоящему моменту сервис Map World находится в стадии бета-тестирования и доступен бесплатно. Он позволяет изучать карту мира в двухмерном и трехмерном форматах, сообщает AFP со ссылкой на статью в газете China Daily.

Уже в ближайшем будущем сервис будет расширяться и станет популярным брендом в онлайн-картографии, рассказал представитель бюро Сюй Дэ Минь. Согласно статье, геологические данные будут обновляться на карте дважды в год.

Будущее Google Earth в Китае находится под вопросом - в мае 2010 года правительство страны ввело новые правила, требующие от всех организаций, предоставляющих услуги по интернет-навигации в Китае, получать лицензию в государственном бюро.

В прошлом месяце Китай выдал лицензии 31 компании, в том числе финской Nokia. Google еще не подала заявку на получение соответствующей лицензии.


Ученые создали дыню, которая остается свежей в течение 45 дней

Группе мексиканских генетиков удалось создать дыню, которая остается свежей в течение 45 дней, она более ароматна, а мякоть дыни тверже - заявил исследовательский центр в Мексике.

Исследователи выключили из дыни белок, который отвечает за разбивку жирных кислот в клеточных стенках. Ранее было обнаружено, что этот белок был неактивным в семенах.

"С помощью этого метода, мы расширим время использования продукта так, что он не потеряет ни вкуса, ни формы" – сказал руководитель группы ученых Мигель Анхель Лим.Обнаруженный метод может быть использован в будущем, чтобы продлить жизнь фруктам с большим количеством мякоти, например клубники или папайи.


Спецслужбы России получат израильские беспилотники

Как стало известно редакции NEWSru.co.il из информированного источника, российская компания "НефтеГазАэроКосмос" получила разрешение министерства обороны Израиля на поставку в Россию беспилотных систем израильской компании BlueBirdAeroSystems. По сведениям нашего источника, речь идет о системах Boomerang, Spylite и MicroB.

Данные системы, по договору между российской и израильской компаниями, могут быть предоставлены службам безопасности РФ. Однако покупатель не имеет права на передачу технологий третьей стороне и на установку собственных систем шифровки на израильские БПЛА. Покупатель, согласно договору (срок действия которого - до 31 декабря 2013 года), должен также назвать конечного покупателя израильских БПЛА. Сумма и объем сделки неизвестны.

Наша редакция обратилась за комментариями к одному из ведущих российских экспертов в области БПЛА, главному редактору сайта UAV.ru Денису Федутинову с просьбой прокомментировать данную информацию. В своем комментарии Д.Федутинов отметил, что компания "НефтеГазАэроКосмос" - многопрофильная. "Благодаря активности своего генерального директора эта компания участвует в проектах из различных областей. С беспилотной тематикой они связаны достаточно давно, - говорит российский эксперт. - Так, эта компания была в числе инициаторов создания российской выставки беспилотных систем, которая теперь проходит ежегодно. Можно предположить, что в качестве заказчиков данных систем могут рассматриваться как гражданские заказчики, так и структуры госбезопасности".

По мнению Федутинова, данная сделка имеет ряд отличий от предыдущих российско-израильских контрактов в области беспилотных систем. "Во-первых, к поставке разрешены системы не в некоем "гражданском" исполнении, а в том виде, в котором они поставляются силовым структурам Израиля. Во-вторых, притом, что параллельно было заключено соглашение о создании российско-израильского центра делового сотрудничества, речь может идти не просто о поставках беспилотников, а также о поставках различных подсистем для БПЛА, а, кроме того, о передаче технологий", - считает российский эксперт.

Краткое описание БПЛА

Портативная беспилотная система Boomerang с катапультным стартом относится к категории мини-БПЛА, спроектированных про схеме "летающее крыло". Беспилотник оснащен электрическим двигателем и предназначен для мониторинга, разведки и наблюдения. Система полностью автономна (с момента старта до посадки, которая осуществляется на парашюте), проста в использовании, может нести относительно большую целевую нагрузку - 2 кг (при максимальном расчетном весе 9 кг) и имеет высокую надежность.