Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пираты создадут космический файлообменник

Пиратские партии разных стран обсуждают, где можно разместить сервера файлообменных сайтов, чтобы не подвергаться гонениям за нарушение авторских прав. Среди предлагаемых вариантов - корабль, аэростат и спутник.

Пиратские партии разных стран мира всерьез задумались о том, чтобы вывести сервера файлообменных сайтов на околоземную орбиту, сообщает TorrentFreak. По их мнению, если сервера будут располагаться в космосе, то есть вне юрисдикции любого из государств, то операторам сайта не будет грозить преследование за нарушение авторских прав.

Вопрос о поиске «безопасного» места для серверов обсуждается в почтовой рассылке «Международной пиратской партии» - организации, которая координирует деятельность национальных пиратских партий, которых насчитывается более 50.

Средства для создания и запуска спутника с серверами пираты надеются собрать через платформы «коллективного финансирования» наподобие Kickstarter.

У «космического» плана есть и противники - они упирают, прежде всего, на то, что проект слишком дорогостоящ. В фантастическую сумму обойдется и замена вышедшего из строя оборудования.

Другие предложения - разместить сервера на аэростате или на корабле, который будет плавать вдали от территориальных вод. Управлять плавучим дата-центром планируется удаленно.

В 2007 году пираты выдвинули другой проект, который позволил бы избежать ответственности за нарушение авторских прав. Они вознамерились приобрести микрогосударство Силенд, расположенное на морской платформе у побережья Великобритании, установить там свои законы и разместить сервера файлообменных сервисов.


Гейм и Новоселов: Петрик - клоун, в России - идиотократия

Лауреаты Нобелевской премии этого года по физике Андрей Гейм и Константин Новосёлов дали интервью газете The Moscow Times (перевод приводит ИНОСМИ), в котором поделились своими мыслями о Сколково, Петрике и вероятности возвращения на родину.

Относительно молодые (51 и 37 лет) Гейм и Новосёлов стали бы для Медведева, Путина и Вексельберга идеальными работниками в Сколково, придали бы проекту очень серьезный статус. Однако, они совершенно не торопятся в Россию. Гейм сказал, что в России нет ни оборудования, ни условий, зато есть неприемлемо высокий "уровень бюрократизма, коррупции и идиотократии". Новоселов заявил, что у него бы возникли проблемы с привлечением в Россию лучших студентов. "Даже такой соблазн, как появление российского варианта «Кремниевой долины» в Сколково не манит ни одного из учёных", - сказал он. Гейм добавил, что при мысли о Сколково ему вспоминаются знаменитые слова бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Гейм и Новосёлов получили "нобелевку" за открытие графена. О своей причастности к открытию заявил одиозный российский изобретатель Виктор Петрик, более того, он сказал, что описал этот метод раньше Гейма и Новосёлова. «В каждой стране есть свои клоуны и обыватели», - сказал о Петрике Гейм. - «И чем меньше они делают, тем больше рекламируют».

Единственное, о чем ученые отозвались с теплотой - о полученном еще в советские времена в МФТИ образовании (в тексте статьи МИФИ, но оба ученых закончили МФТИ).Напомним, что в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев предложил организовать в стране центр, аналогичный американской Кремниевой долине. Для финансирования был создан специальный фонд. Он выделит средства на создание Центра исследований и разработок, научным руководителем которого выбраны Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг - оба лауреаты Нобелевской премии. В законе об инновационном центре прописаны серьезные налоговые льготы: например, нулевые налоги на прибыль, на имущество организаций, нулевой земельный налог. В 2011-2015 годах только госинвестиции в проект должны составить более 100 млрд рублей.