Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Нанофильтры сокращают расходы на чистую воду

В связи с тем, что около миллиарда людей не имеет доступа к чистой и безопасной питьевой воде, ученые сообщают о разработке и успешных начальных испытаниях недорогой новой технологии фильтрации, которая без засорения за считанные секунды убивает до 98 процентов болезнетворных бактерий в воде. Доклад о разработанной технологии появился в Nano Letters.

Yi Cui и коллеги объясняют, что большинство очистителей воды захватывают бактерии в крошечные поры фильтрующего материала. Поток воды через эти фильтры требует электронасосов и потребляет много энергии. Кроме того, фильтры могут засоряться и их необходимо периодически менять. Новый материал, в отличие от старого, имеет довольно огромные поры, которые позволяют воде легко проходить сковозь фильтр. И он убивает бактерии напрямую, а не только захватывает их.

Ученые определили, что контакт с серебром и электричеством может уничтожить бактерии, и решили совместить оба метода. Они выложили ультрамикроскопические серебрянные нанопроводы на хлопок, а затем присоединили слой углеродных нанотрубок, которые дают дополнительный фильтр электропроводности. Испытания материала на испорченную воду кишечной палочкой показали, что электрифицированный хлопок во взаимодействии с серебром убивает до 98 процентов бактерий.

Фильтрующий материал никогда не засоряется, а поток воды течет сквозь него очень быстро, без необходимости закачивания насосом. «Такая технология может существенно снизить затраты на широкий спектр технологий фильтрации воды, а также пищи, воздуха, и фармацевтических препаратов, где необходимость в постоянной замене фильтров несет за собой большие затраты и огромные проблемы.» - говорится в докладе.


Британцы будут заправлять биоавтомобили из канализации

Британскими инженерами найдено очередное альтернативное топливо, соответственно которому они соорудили революционный двигатель для автомобиля, который может работать на канализационных отходах. Новейший двигатель был установлен и опробован на кабриолете «Volkswagen». На данное время изобретение британских инженеров уже бьет все рекорды среди систем, которые работают на альтернативном топливе.

Такой вид альтернативного топлива один из наиболее доступных. Согласно исследованию суточного количества канализационных отходов, которое производится 70 семьями, хватит на 15 тыс. километров пробега новейшего биоавтомобиля. Мохаммед Садык, который является одним из разработчиков двигателя, заявил, что найденная ими система до такой степени эффективна, что сумеет уменьшить спрос на электродвигатели.

Ключевым элемент технологии, которая создана бристольской компанией генЕЦО, является специальная емкость большого размера, имеющая особые микробы, которые способны стремительно и с большой эффективностью разлагать биомассу. В результате этого процесса вырабатывается метан, который поступает в двигатель.


Galaxy S обновили на базе Android 2.2 Froyo

Корпорация Samsung решила усовершенствовать популярную модель смартфона Galaxy S. В настоящее время он будет работать на обновленной платформе ОС Android 2.2 Froyo.

Согласно данным авторитетных западных интернет-ресурсов обновленный Samsung Galaxy S станет доступен для жителей Скандинавии (Швеции, Дании и Норвегии) с середины октября 2010 г.,а в самое ближайшее время жителям Азии, Америки и Африки.

Какими преимуществами будет обладать новый Android 2.2 Froyo?

Производителям получилось добавить поддержку программы Adobe FlashPlayer 10.1; был установлен быстрый браузер Gmail; улучшение графики, функции поиска, работы с медиа приложениями и поддержку сервиса Microsoft Exchange; более удобную клавиатуру; поддержку функции записи видео в формате MP4; исправления в работе GPS и повысить производительность и быстродействие смартфона в целом.