Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Комета Хартли 2 приближается к Земле

Астрономы-профессионалы и любители из разных уголков Земли готовят свои телескопы, ведь всего через несколько дней комета Хартли 2 пролетит недалеко от нашей планеты.

По подсчетам ученых, максимальное сближение кометы с Землей состоится 20 октября 2010, и будет составлять примерно 17,7 млн. км.

Сейчас, эту комету уже можно разглядеть даже через любительские телескопы на северо-востоке неба. Во время максимального сближения, за ней можно будет наблюдать и через бинокли, а в безлунную ночь возможно и невооруженным глазом. Но лучше всего вести наблюдение за Хартли 2 перед рассветом.

Также за кометой постоянно наблюдает космический аппарат Deep Impact, который был запущен в космос 12 января 2005. Аппарат уже сделал несколько снимков кометы и передал их на Землю. А 4 ноября 2010 Deep Impact сблизится с кометой на расстояние примерно 700 км. Такое расстояние позволит аппарату сделать очень качественные снимки и возможно изучить ядро кометы.

Напомним, что Хартли 2 является молодой кометой, которую впервые астрономы увидели 15 марта 1986. Диаметр ядра кометы по разным оценкам имеет от 1,2 до 1,6 км. Период ее вращения – 6,46 года.


Индия испытала собственный средневысотный беспилотник

Индийская компания Aeronautical Development Establishment (ADE) провела первые летные испытания средневысотного разведывательного беспилотного летательного аппарата Rustom 1, сообщает The Hindu.

Полет аппарата состоялся на аэродроме в пригороде Хсзура 16 октября 2010 года и продлился 12 минут. По предварительным данным, работа всех систем БПЛА была успешной. Отличительной чертой Rustom 1 является то, что некоторые компоненты были разработаны частными индийскими компаниями.

В частности, планер БПЛА создан фирмой Zephyr. Новый индийский беспилотник оснащен системой GPS и способен совершать полет самостоятельно по заранее заложенным в программу ключевым точкам. В аппарате также реализована возможность самостоятельного возврата на базу по команде с наземного пункта или в случае утраты связи с последним. Продолжительность полета Rustom 1 составляет 12-15 часов, а его грузоподъемность - 75 килограммов. Беспилотник может выполнять полеты на высоте до 7,6 тысячи метров.

По данным Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), которой принадлежит ADE, помимо Rustom 1 компания также работает над созданием беспилотников Lakshya и Nishant. Первый аппарат является воздушной целью для испытания вооружения самолетов и обучения летчиков стрельбе по самолетам. В свою очередь Nishant представляет собой беспилотник, предназначенный для ведения разведки над территорией противника.

В середине сентября 2010 года сообщалось, что Индия занимается созданием собственного ударного беспилотника. Разработку ведет ADE. Предполагается, что новый аппарат будет построен по схеме "летающего крыла", и в нем будут применены технологии малозаметности. В настоящее время ведутся предпроектные исследования. Когда будет построен прототип аппарата и когда состоится его первый полет, пока неизвестно.


Бывший сисадмин снес несколько торрент-трекеров

Из-за атаки на сервера хостинг-провайдера Reality Check Network недоступны сразу несколько крупных торрент-каталогов, в том числе TorrentReactor и Vertor.

Днем 16 октября ушли в офлайн сразу несколько крупных торрент-каталогов, пишет TorrentFreak. Причиной "падения" сайтов стала атака на сервера их хостинг-провайдера Reality Check Network.

Атака была предпринята в субботу, приблизительно в 14 часов по московскому времени. В результате из Сети пропали девять торрент-сайтов — TorrentReactor.net, Vertor.com, Yourbittorrent.com, Torrentfunk.com, Torrenthound.com, Torrentreactor.net, Torrentzap.com, Torrentmatrix.com и Fulldls.com.

До атаки эти сайты ежедневно посещали от нескольких десятков тысяч до миллиона человек.

Reality Check Network сообщила, что злоумышленники повредили главные загрузочные записи нескольких серверов. Восстанавливать систему будут с помощью сохранившихся в компании резервных копий.

Сперва предполагалось, что за атаками может стоять некая антипиратская организация, но позже представители Reality Check Network рассказали, что атаку инициировал бывший сотрудник компании, у которого ранее был конфликт с руководством.