Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Удовлетворение от работы влияет на умственное здоровье

Если вы хотите сохранить умственное здоровье, просто иметь работу оказывается не достаточно. Для поддержания нормальной деятельности мозга важно чтобы, у вас была работа, которая также приносит вам удовлетворение - таковы результаты нового исследования, проведенного учеными из Австралийского Национального Университета.

В ходе исследования, осуществленного под руководством Доктора Лианы Лич (Liana Leach) из Центра Исследования Умственного Здоровья, обнаружилось, что просто какая-нибудь занятость не всегда хорошо влияет на умственное здоровье. Фактически, люди, которые ранее были безработные и обрели рабочее место с низким уровнем оплаты и условиями труда, по всей вероятности будут более подвержены депрессиям, чем те, которые все еще продолжают оставаться безработными. Работа исследователей опубликована в ежемесячном журнале BMC Public Health и входит в список мероприятий посвященных Неделе Умственного Здоровья.

"Наш анализ выявил, что люди с рабочими местами плохого качества, т. е рабочие места, которые являются небезопасными, не обеспечивают будущие перспективы для работника или отличаются высоким уровнем умственного напряжения, больше подвергают угрозе свое умственное здоровье, чем безработные люди" - пояснила Докторр Лич. "Фактически, исследование показало, что люди, которые были безработными и вскоре обрели рабочие места, но низкого качества были значительно больше подвержены стрессовому состоянию, чем люди, которые продолжали переживать период безработицы".

Исследование обычно показывает, что люди, которые трудоустроены, обладают лучшим умственным здоровьем, чем безработные. Сведения из этого исследования указывают на то, что в вопросе трудоустройства все намного сложней, чем, кажется и, что предприниматели должны быть более осведомлены о том, чего требуют от выполнения персонала.

"Результатом предшествующего исследования, сфокусированного на участии рабочей силы как средства улучшающего народное благосостояние, стала идея о том, что если люди получают работу, то их социально-экономическое состояние, здоровье и другие персональные обстоятельства улучшатся" - отметила Доктор Лич.

"Наше исследование предполагает, что обретение человеком любой работы далеко не всегда приводит к улучшениям умственного здоровья. Людям нужна хорошая работа с возможностью самореализации и достойной оплатой труда, чтобы обеспечивать свое благосостояние. Это подчеркивает, насколько важно для предпринимателей, стараться обеспечить рабочую среду хорошего качества, связанную с предоставлением безопасного перспективного рабочего места и реальными требованиями для рабочих" - заключила Доктор Лич.


Индия пытается разработать модель "прохладной куртки"

Власти одного из южных штатов Индии организовали для дизайнеров конкурс на лучший проект куртки с эффектом "кондиционирования" для рабочих, трудящихся на открытом воздухе с призовой премией более чем 20,000 долларов для победителя.

Местные власти Керала призвали индивидуальные и исследовательские организации к разработке прототипа, охлаждающей куртки, которая могла бы быть использована рабочими, которые трудятся в очень жаркую погоду.

"Мы надеемся на успех, и если это удастся, тогда рабочие смогут чувствовать себя, как если бы они находись в среде с кондиционированным воздухом" - сообщил старший чиновник из отдела производства Балакришнан (Т. Balakrishnan) международному агентству новостей AFP.

Он добавил, что 10 действующих идей будут выбраны экспертной группой, каждому изобретателю будет выделена сумма в 100,000 рупий (2,200 долларов), чтобы разрабатывать идею дальше. "Победитель будет награжден одними миллионом индийских рупий (22,000 долларов) и государством будет выделена денежная помощь для производства изобретений" - сказал он.

Керала, южный сельскохозяйственный штат, известен своими туристическими зонами и тропическими берегами, где нет экстремально сухого тепла подобно тому, что на равнинах северной Индии.

Многочисленные смерти людей в результате солнечного удара отмечены каждое лето в Индии, когда температуры воздуха достигают 50 градусов по Цельсию (122 градусов по Фаренгейту). Миллионы рабочих из Керала также покидают свою родину в поисках заработков в строительной промышленности, и им приходится работать в условиях экстремальных температур.

"Я думаю, что изобретенная модель охлаждающей куртки станет настоящим подарком для наших мужчин, работающих за рубежом" - заметил Балакришнан.

Это не первый раз, когда коммунистический Керала организовывает конкурсы для решения различных проблем. В прошлом году официальные представители объявляли шести месячный конкурс для инженеров, на разработку лучшего механического приспособления для сбора кокосовых орехов.

На территории Керала находится 7.9 миллионов гектаров (20 миллион акр) плантаций дерева кокосового ореха и выращивающих огромные урожаи (5.6 миллиардов) кокосовых орехов в 2007-2008 годах. Около 3.5 миллионов семейств, проживающих на этих земля, задействованы непосредственно или косвенно в этой промышленности.

Но социо-экономические изменения связанны с рядом проблем, одной из которых является то, что кокосовые деревья достигают 30 метров высотой, что создает трудности в промышленности с поиском людей, которые готовы подниматься на деревья и срывать кокосы. Отклик людей на конкурс был поразительным, но, по словам, Балакришнана, ни одна из предложенных машин не имела успеха.