Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Любить себя – значит всегда оставаться здоровым

Чувство глубокого самоуважения не просто приносит человеку душевный комфорт, но и пользу его физическому здоровью. Стало известно, что хорошие мысли о самом себе могут защитить как сердечнососудистую, так и иммунную систему в организме человека.

Высокое чувство самоуважения позволяет нам чувствовать себя защищенными перед угрозой, которая в современном западном обществе стала обусловлена общественным статусом, а не физической опасностью.

Так психолог Энди Мартенс (Andy Martens) из Кантерберского Университета в Новой Зеландии, и его коллеги заинтересовались если этот защитный эффект может пойти дальше и повлиять на физиологические реакции организма.

Чтобы определить это, они выполнили серию экспериментов, включающих в общей сложности 184 участников. В одном анализе, участникам были представлены ложные суждения об их интеллекте или личности, которые были предназначены для того, чтобы повышать или понижать их чувство самоуважения. В другом опыте, добровольцы должны были давать сведения о степени самоуважения, которое они испытывали каждый день в течение двух недель. Группа исследователей анализировала деятельность сердечной системы, тонус участников, измеряли то, как сильно парасимпатическая нервная система (PNS) влияет на сердце.

Оказалось PNS действует следующим образом: она замедляет биение сердца и успокаивает его, когда человек находится в состоянии "удирай или борись", управляя симпатической нервной системой . PNS способна ослаблять напряжение и раздражение, и если она не действует, то это может привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой и иммунной системе.

В каждом эксперименте, более высокая степень самоуважения была связана с более высоким жизненным тонусом участников. Эффект был сравнительно небольшим, но Мартенс и его коллеги утверждают, что это первый анализ, показывающий как изменение уровня самоуважения может привести к резкому изменению в физиологии человека, и является важным шагом к "восполнению пробелов" в изучении связи между самоуважением и здоровьем.

Мартенс считает, что самый верный способ для кого-нибудь повысить самооценку или чувство уважения к себе - окружить себя надежными друзьями или семьей, людьми, которые объективно судят о ваших способностях и искренне ценят вас. "Низкий уровень самоуважения означает более чем просто плохо чувствовать себя" - сообщает психолог. "Это также означает, что и организм не функционирует в правильном направлении, что может иметь серьезные последствия для здоровья людей".


Разработан метод идентификации людей по их ушам

Ученые из Университета Сауфэмптон разработали новый метод, чтобы идентифицировать людей их ушами. Техника, которая названа 'Image Ray Transform', может выделить трубчатые структуры в строении человека, как например, уши, делая возможным автоматически идентифицировать людей.

Исследование, которое было проведено профессором Марком Никсоном (Mark Nixon), доктором Джоном Картером (John Carter) из Университетской Школы Электроники и Информатики, описывает, как в методе Image Ray Transform используются светлые лучи, чтобы выделять циклические и трубчатые структуры, как например, искривленный обод на верхней части уха, известный как спираль. Извлечение эллиптической формы спирали, может быть использовано как основа метода для регистрации (открытие, локализация и нормализация образа) слуховых биометрических характеристик.

Профессор Никсон, один из самых первых исследователей Великобритании в этой области, доказал, что уши являются жизнеспособными биометрическими данными еще в 2005 году. Он отметил, что уши имеют определенные преимущества перед более устоявшимися биометрическими характеристиками, как например, опознание по лицу, так как у них есть богатая и стабильная структура, которая сохраняется от рождения до старости, и вместо старения они просто становятся больше. Строение уха не подвержено изменениям в зависимости от выражения лица и остается в обычном положении, с боку на середине головы, в отличие от опознания по лицу, которое может принимать различные выражения. Тем не менее, тот факт, что уши могут быть скрыты от лучей волосами, ведет профессора Никсона и его научно-исследовательскую группу к дальнейшим разработкам метода определения биометрических характеристик, а именно к поискам новых алгоритмов, чтобы делать возможным идентификацию, изолируя ухо от головы.

Этот новый метод достиг 99.6 процентов успеха в определении ушей по образам, число которых было свыше, чем 250, несмотря на волосяное покрытие и возможную путаницу с очками. Эти результаты показывают большой потенциал метода для обнаружения структурных характеристик.

"Опознавание по внешним признакам - одна из самых сложных задач для машинного зрения" - сказал профессор Никсон. "Метод Image Ray Transform может также подходить для использования определения биометрических характеристик по походке. Расширение возможностей этого метода может привести к работе в образах 3D. Как действующий метод для выделения определенных признаков путем создания компьютерных образов, технология теперь может применяться в производстве, системах наблюдения и медицине".