Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Adobe Flash для Android скачали миллион раз

Пользователи устройств на базе мобильной операционной системы Android скачали плеер Adobe Flash 10.1 миллион раз, пишет ZDNet. Flash 10.1 работает только с Android 2.2.

Протестировавший мобильный Flash колумнист ZDNet утверждает, что видеоролики и реклама показываются нормально. В то же время некоторые сайты с Flash не показываются. Так, на Motorola Droid X не работал сайт Disney, а также игровой ресурс AddictingGames.com.

Adobe представила мобильную версию Flash Player 10.1 в июне 2010 года. Кроме Android она поддерживает Symbian, Windows Phone, BlackBerry OS, webOS, а также LiMo и MeeGo. Единственной крупной смартфонной платформой, где Flash нет, является система Apple iOS.

В октябре Adobe разместила в магазине приложений Android Market клиент платформы Air, позволяющей запускать приложения, написанные с использованием Flash, HTML и AJAX, на различных платформах. Для функционирования Air также нужен Android 2.2.


Анонсирован браузер Opera 11

Компания Opera Software анонсировала браузер Opera 11 на специальном мероприятии Up North Web, которое проходит в Осло. Об этом сообщается в блоге Opera.

Подробностей о новом браузер представители Opera сообщили крайне мало. Известно лишь, что он будет поддерживать виджеты-расширения (extensions). C помощью этих модулей, которые будут встраиваться в браузер, пользователи смогут получить доступ к различному функционалу, который недоступен в стандартной версии Opera.

Возможность создавать подобные виджеты будет предоставлена всем разработчикам. При этом в виджетах можно будет использовать язык разметки HTML5, CSS и инструментарий JavaScript. Установка готовых виджетов будет осуществляться нажатием одной клавиши на экране браузера.

Также на конференции Opera сообщила о планах выпустить в течение месяца версию мобильного браузера Opera Mobile для устройств на платформе Android. Вместе с тем дата выхода Opera 11 пока не называется.

Отметим, что предыдущий релиз - Opera 10.60, стал доступен пользователям 1 июля 2010 года. Браузер стал на 50 процентов быстрее по сравнению с Opera 10.50. Также в последней версии Opera была доусовершенствована поддержка HTML5 и добавлена поддержка кодека WebM.


"Сколково" необходимо России, считает Корнберг

Проект "Сколково" необходим России, если она хочет стать развитой страной будущего, при этом надо не копировать чужой опыт, а искать наилучшие решения применительно к современным российским условиям, сказал в пятницу Нобелевский лауреат Роджер Корнберг (Roger Kornberg) в интервью телеканалу Russia Today.

"У проекта "Сколково" нет альтернативы. России нужен этот проект, если она хочет максимально использовать свои таланты и преуспеть в качестве развитой страны будущего. В мире много других стран, которые осуществляют проекты, подобные сколковскому. Если Россия хочет сохранить свою конкурентоспособность, ей нужно делать это немедленно", - сказал Корнберг.

По мнению ученого, проект "Сколково" не должен быть копией американской Кремниевой долины.

"Было бы ошибкой копировать то, что сделано за рубежом, по двум причинам. Во-первых, в России другая ситуация, а то, что работает в одном месте, никогда не будет наилучшим образом реализовано в другом месте. Во-вторых, технологии будущего будут отличаться от прошлых - они будут основаны на открытиях, которые еще не сделаны. Лучше всего оценить нынешние условия и принять наилучшие возможные решения о том, как действовать", - считает Корнберг.

Нобелевский лауреат также попытался спрогнозировать пути развития мировой науки.

"Биотехнология должна стать ведущей движущей силой новых технологий. В то время как XX век был веком физики, XXI век будет веком биологии, в особенности биологии человека", - сказал Корнберг.

Роджер Корнберг в 2006 году был удостоен Нобелевской премии по химии за исследования молекулярных основ транскрипции (процесса перевода генетической информации от молекул ДНК к молекулам РНК) у эукариот - живых организмов, клетки которых обладают ядром.

В апреле 2010 года Корнберг был назначен (наряду с Жоресом Алферовым) сопредседателем координационного научного совета инновационного центра "Сколково".