Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Управляемые пули уже не фантастика

Появление разнообразных микро- и даже нанотехнологий приводит к миниатюризации всего и вся. Самонаводящиеся снаряды – уже существуют. Теперь очередь за пулями.

Пентагон создает управляемые пули калибра 0,5 дюйма (12,7 мм) для снайперских винтовок. Как объявило Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США — «ДАРПА» — недавно успешно завершился первый этап проекта «ЭКЗАКТО».
Сверхточный боеприпас специального назначения доказал с помощью имитации принципиальную осуществимость замысла. На втором этапе должна быть построена в натуре и испытана вся система целиком, включая необходимые оптические прицелы и пули.

Согласно пресс-релизу «ДАРПА», новые боеприпасы позволяют вести снайперский огонь по целям, движущимся с гораздо более высокой скоростью, в более сложных условиях, например, при сильном ветре, и на гораздо более далеких расстояниях, чем это ныне возможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обосновывая необходимость новой разработки, менеджер программы Линдалл Бимер сослался на боевой опыт США в Ираке и Афганистане. Согласно пресс-релизу, контракт на осуществление второго этапа программы «ЭКЗАКТО» заключен с компанией «Теледайн сайентифик энд имэджинг».


Самый известный динозавр был каннибалом

Николас Лонгрич с Йельского университета изучая кости тираннозавра обнаружил следы больших зубов, оставить которые мог только другой крупный динозавр.

Останки нашли на западе Северной Америки. Оказалось, что им около 5 миллионов лет. А в то время тиранозавр был единственным крупным хищником.

С этим соглашается Дэвид Варриччио с Государственного университета штата Монтана в Бозмане: «Маловероятно, что второй по величине вид динозавров остался бы незамеченным» – говорит он, ведь на севере окаменелости были изучены тщательно.

Тиранозавр стал вторым известным динозавром, пожирающий себе подобных. В 2003 году исследования показали, что каннибалом был хищник Мадагаскара Майюнгазавр.


Ученые нашли в Монголии три стоянки древних людей

Археологи из Новосибирска и Владивостока обнаружили на Севере Монголии три стоянки древних людей. Возраст памятников оценивается в 12-40 тысяч лет.

Как сообщил РИА PrimaMedia заведующий Музеем археологии и этнографии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), к.и.н. Александр Попов, три древние стоянки были обнаружены российскими археологами у реки Толбор в ходе международной российско-моноголо-японской экспедиции 2010 года.

"Столь приблизительный возраст стоянок - от 12 до 40 тысяч лет - объясняется тем, что это многослойные памятники. В трехметровом разрезе земли встречаются предметы, датируемые совершенно разными временными эпохами", - пояснил собеседник.

Он рассказал, что в числе обнаруженных древностей - каменные орудия и фрагменты костяных украшений. Также на одной из стоянок были обнаружены частицы скорлупы яиц страуса. Это дало археологам доказательства того, что раньеше на территории Монголии были другие природно-климатические условия.

"Судя по нашим находкам, на Севере Монголии жили подвижные люди, которые много охотились. Об этом свидетельствуют кости диких животных и расположение камней вокруг остатков кострищ, на которых удобно было жарить мясо и сушить звериные шкуры", - отметил собеседник.

Он добавил, что пока трудно сказать, на протяжении какого времени здесь жили люди. Судя по тому, что у Толобла не сохранилось остатков их жилищ, можно предположить, что это были кочующие народы. Однако в этом году раскопки этих памятников только начались, и ученые надеются, что следующих археологических сезонах новые находки дадут больше информации о жителях тех стоянок.

"Работа над памятниками эпохи палеолита - это очень сложное и кропотливое занятие: ошибка на один сантиметр может стоить неточности в определении даты на 10 тысяч лет. Поэтому раскопки одной стоянки могут продолжаться несколько лет. В следующем году мы планируем продолжить свои исследования в Монголии", - добавил собеседник.