Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft: рекордное количество исправлений уязвимостей

Компания Microsoft выпустила 49 исправлений уязвимостей для своих продуктов, сообщил сайт компании во вторник; на данный момент это рекордный по количеству исправлений пакет обновлений от Microsoft.

В первый вторник каждого месяца компания Microsoft публикует пакет исправлений ко всем своим продуктам, которые были выпущены за предыдущий месяц. Компания следует этой традиции с октября 2003 года и называет этот день "Вторником исправлений" (Tuesday patch). Необходимость в таком пакете продиктована удобством системных администраторов: вместо того, чтобы постоянно следить за выходом новых исправлений, они могут заранее знать, когда выйдет очередной набор патчей.

Также существует неофициальное понятие "Среда уязвимостей". Дело в том, что в описаниях каждого пакета исправлений присутствуют подробности обнаруженных уязвимостей. Поскольку далеко не все системные администраторы и частные пользователи оперативно устанавливают соответствующие обновления безопасности, обнаруженные проблемы могут все еще присутствовать в их системе даже после того, как о них сообщил Microsoft. Этим зачастую и пользуются злоумышленники.

В последний пакет обновлений вошли 16 патчей. Четыре из них имеют статус "критических" и устраняют возможность получить удаленный доступ к системе. Десять имеют статус "важных", большая часть также связана с проникновением в систему или повышением уровня привилегий пользователя. Патчи устраняют уязвимости в Windows XP/Vista/7, Windows Server 2003/2008/2008 R2, Office XP/2003/2007/2010, а также Office for Mac 2004/2008. Также под обновление попал веб-сервис Microsoft Office Web Apps, впервые фигурирующий в отчетах об исправлении ошибок.

Предыдущий рекорд (34 исправления) был поставлен в октябре 2009 года.


Google проинвестирует проект ветряной энергетики

Интернет-компания Google проинвестирует проект ветряной энергетики Atlantic Wind Connection по строительству сети ветрогенераторов на восточном побережье США, сообщило в среду агентство Bloomberg.

Компания решила принять участие в софинансировании строительства сети ветрогенераторов, стоимость которой оценивается в 5 миллиардов долларов. Кроме Google, проект поддержат инвестиционная компания Good Energies, японская компания Marubeni и американский производитель линий электропередач Trans-Elect. Первоначальные совместные инвестиции оцениваются в десятки миллионов долларов.

Предполагается, что энергии от ветряных турбин, построенных близ Атлантического побережья США, будет достаточно для обеспечения потребностей в электричестве 1,9 миллиона домов.

По условиям сделки, Google выкупает долю в размере 37,5% в проекте Atlantic Wind Connection на стадии разработки, сообщил директор по операциям в сфере "зеленого" бизнеса Google Рик Нидхем (Rick Needham). Линии электросети протянутся на более чем 560 километров по побережью от Нью-Джерси до Вирджинии и соединят ветряные турбины общей мощностью шесть тысяч мегаватт, установленные в 32 км от берега, сообщает корпоративный блог Google.

На первоначальном этапе реализации сеть протянется примерно на 240 километров и сможет поставлять около двух тысяч мегаватт энергии, достаточных для электрификации 500 тысяч домов, сообщил исполнительный директор Trans-Elect Роберт Митчелл (Robert Mitchell). Стоимость этой части проекта, завершить которую планируется к 2016 году, составит 1,7-1,8 миллиарда долларов. На втором этапе - к 2020 году - сеть общей протяженностью 563 километра будет достроена.

"Мы хотим добиться значительной финансовой отдачи от наших инвестиций в энергетические проекты", - отмечает руководитель энергетических и климатических проектов Google Дэн Рейчер (Dan Reicher). Компания полагает, что ее пример стимулирует других инвесторов поддерживать проекты возобновляемых источников энергии. В частности, по мнению Глобального совета по ветряной энергетике (Global Wind Energy Council), эта отрасль через 20 лет будет генерировать более 22% электричества в мире.

Компания Google уже не впервые проявляет интерес к альтернативным источникам энергии. Как сообщает Bloomberg, в активах компании есть проект-стартап солнечной энергетики ESolar и производитель ветряных турбин Makani Power. "Google ясно дает понять, что не намерена действовать как традиционная компания, и это следует учитывать при покупке ее акций", - говорит аналитик Standard & Poor Скотт Кесслер (Scott Kessler).