Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Утверждены составы экипажей двух экспедиций на МКС

Межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей утвердила составы двух экипажей будущих экспедиций на МКС. Пресс-релиз, в котором названы имена космонавтов и астронавтов, опубликован на сайте Роскосмоса.

Комиссия утвердила состав дублирующего экипажа экспедиции МКС-31/32, старт которой намечен на март 2012 года, и основной состав экспедиции МКС-32/33, которая стартует на орбиту в мае того же года.

Дублерами экспедиции МКС-31/32 стали россиянин Олег Новицкий (он должен выполнять обязанности командира "Союза ТМА-04М", который доставит космонавтов на орбиту) и Евгений Тарелкин, а также американец Форд Кевин. В состав основного экипажа экспедиции МКС-32/33 вошли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт NASA Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Хошиде Акихико. Командовать "Союзом ТМА-05М", на котором экипаж отправится в космос, будет Маленченко, а командиром миссии на МКС станет Уильямс.

В настоящее время на Международной космической станции находятся шесть человек. Командует обитателями МКС американец Дуглас Уилок. Три члена экипажа - Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли - прибыли на станцию 10 октября на космическом корабле "Союз ТМА-М", который стал первым цифровым кораблем серии "Союз".


Шварценеггер поддерживает медведевское видение Кремниевой долины

В свой последний визит в Россию Арнольд Шварценеггер сказал: I'll be back.

Так что нет ничего удивительного, что в воскресенье русские - большие поклонники фильмов про Терминатора - заахали от восторга, когда уходящий вскоре в отставку губернатор Калифорнии приехал в Москву на три дня и с каменным лицом (своим обычным стальным голосом) сказал: I came back.

В Twitter'е Шварценеггер написал так: «Приземлились в Москве. Отличная погода. Жду не дождусь встречи с през. Медведевым».

Президент России Дмитрий Медведев, любитель компьютеров (по его собственным словам), пришедший в восторг от июньской поездки в Кремниевую долину (на окончание того визита пришелся один из самый сильных шпионских скандалов в истории отношений между США и Россией), ответил так: «Добро пожаловать в Москву, @Шварценеггер. Жду с нетерпением встречи с тобой и твоей делегацией в @сколково».

Визит Шварценеггера, безусловно, стал настоящим триумфом в области пиара: к нему было привлечено больше восторженного внимания российских СМИ, чем ко многим официальным визитам глав государств. Кроме того, мало кто так много времени провел с Медведевым лично.

Медведев, по его собственным словам, один из «величайших фанатов» фильмов про Терминатора, прокатил Шварценеггера на винтажном советском лимузине «Чайка» и в шутку предложил ему стать мэром Москвы (эта должность вакантна, потому что в сентябре Медведев уволил долгое время занимавшего ее Юрия Лужкова).

Сколково - это любимый проект Медведева, сделавшего техническую «модернизацию» основной темой своей президентской программы. Главный управляющий Сколкова, миллиардер Виктор Вексельберг, заявил в понедельник на пресс-конференции, что в ближайшие три года проект, как ожидается, привлечет инвестиции на сумму порядка 6,6 миллиарда долларов, причем половину этих денег вложит Кремль.

План Медведева состоит в том, чтобы, предоставив проекту государственное руководство, привилегии и финансирование, дать резкий старт технологическому развитию России, чтобы страна сбросила свою зависимость от экспорта природных ресурсов, преимущественно нефти и газа.

«Президент Медведев - великий провидец. Он придумал сделать в Сколково Кремниевую долину, - сказал Шварценеггер на пресс-конференции. - Я люблю бывать в таких местах, у которых небывалый потенциал. Ты как будто смотришь на золотую или алмазную жилу и говоришь себе: все, что нужно - это отправиться туда».