Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мозг слепого может обрабатывать зрительную информацию

Люди, слепые от рождения, используют участки мозга, отвечающие за обработку визуальной информации, для совершенствования слуха и осязания. Это открытие сделала международная команда исследователей во главе с нейробиологами Джорджтаунского университетского медицинского центра. Это объясняет, почему слепые люди настолько превосходят зрячих в плане восприятия другими органами чувств.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследователи обнаружили, что слепые используют специализированные "модули" в зрительной коре, которые отвечают за локализацию объекта в пространстве. Скорее всего, различные функциональные атрибуты зрения, такие как анализ пространства, шаблонов и движения, присутствуют в мозге людей, которые никогда не видели света. Только вместо обработки картинки с глаз они используются для обработки звуковой и тактильной информации.

Отвечающая за зрение часть коры головного мозга - крупная и мощная, она состоит из около 40 различных специализированных модулей. Для сравнения, центр обработки звуковой информации имеет лишь около 20 модулей. Большая мощность "зрительного участка" позволяет более точно и детально обрабатывать входящие сигналы и в целом демонстрирует удивительную гибкость и адаптируемость человеческого мозга.

Исследование может иметь и клинические перспективы. Например, повышенную восприимчивость и чувствительность можно использовать в приборах типа очков, которые смогут конвертировать визуальную картину в звуковые сигналы.

Если мозг слепого человека сохраняет способность обрабатывать визуальный сигнал, значит для обретения зрения достаточно подключить к нему соответствующий прибор или родной глаз с помощью подходящего интерфейса.


Прослушивание VoIP оказалось не сложнее запуска трояна

Питер Кокс (Peter Cox), британский VoIP эксперт, представил программу, предназначенную для перехвата VoIP-звонков.

Названная SIPtap, программа отслеживает и перехватывает VoIP-трафик, записывает его в wav-файлы и отсылает шпиону. Все, что необходимо для ее работы– установка трояна на компьютер-мишень. При помощи программы можно фиксировать разговоры, время, продолжительность звонков, ID звонящего.

Г-н Кокс сказал, что решил написать эту программу после беседы с экспертом по криптозащите, Филом Зиммерманном (Phil Zimmermann), работающим сейчас над Zfone. Г-н Зиммерманн разработал систему защиты от вторжений программ, подобных SIPtap, с использованием шифрования VoIP-звонков.

Единственный путь не допустить вторжения программы г-на Кокса – установка некоторых инструментов шифрования, сообщает The Inquirer.

«Компании, пользующиеся VoIP-сервисом, думают, что они защищены», - говорит г-н Кокс. Но его разработки показывают совершенно иную картину. Вероятно, VoIP-шпионаж станет такой же проблемой, как вирусы, трояны и спам.


Новый телефон Nokia заряжается теплом тела человека


Разрядившийся мобильный телефон – одна из самых главных бед современного человека, один из главных источников стрессов. И хоть емкость аккумуляторов мобильников все растут и растут, а вот стресса от вырубившегося аппарата меньше не становится. А дизайнер Патрик Хиланд (Patrick Hyland) уверен, что знает, как с этой бедой будут бороться в скором будущем. Он разработал концепт телефона Nokia E-Cu, который будет заряжаться от тепла человеческого тела.


Телефон Nokia E-Cu (от слов «environment», окружающая среда, и «Cuprum», медь) – это мечта любого владельца нынешних мобилок. Ведь как можно не мечтать об аппарате, который никогда не разрядится, даже если вы его не заряжали уже целый год? Пока что о таком можно только мечтать, но дизайнер Патрик Хиланд утверждает, что в скором будущем это станет возможно.



Согласно концепту, разработанному Патриком Хиландом, внутри телефона Nokia E-Cu будет находиться теплогенератор, превращающий тепловую энергию, в потенциальную электрическую. А задняя часть корпуса этого аппарата будет представлять собой медную пластинку со структурой потрескавшейся от жары и отсутствия воды земли. Вот она и будет собирать эту самую тепловую энергию?



Откуда? Да отовсюду, откуда будет возможно! Из теплого воздуха, раскалившихся на солнце камней и асфальта. Да даже от тепла человеческого тела. Так что телефон Nokia E-Cu будет заряжаться даже, находясь в вашем кармане.



Не стоит считать, что реализация этого концепта невозможна. Ведь уже существуют зарядные устройства, работающие от тепла человеческого тела. К примеру, заряжающий браслет Wrist Charger, о котором мы уже писали на нашем сайте.