Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по экономике

В понедельник, 11 октября, шведская Королевская академия наук назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2010 год.

До самого последнего мгновения решение Нобелевского комитета будет хранится в тайне, однако к фаворитам этого года эксперты относят профессора Гарвардского университета Уильяма Бомола, исследовавшего долгосрочные тенденции производительности труда, профессора Стэнфордского университета Пола Ромера - одного из основоположников новой теории экономического роста, известной как "модель Лукаса-Ромера", а также специалиста в области фондовых рынков, профессора Чикагского университета Юджина Фама.
Как и в прошлом году, среди возможных имен претендентов значится австрийский ученый Эрнст Фер, преподающий в Цюрихском университете, который с помощью новейшей методики изучения мозга провел новаторские исследования в области так называемой "поведенческой экономики". Так, Эрнст Фер выяснил, какие психологические факторы заставляют людей сотрудничать.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Оливер Уильямсон и единственная женщина-лауреат в этой области Элинор Остром, получившие признание "за анализ внерыночных экономических транзакций". В этой области с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 64 обладателей премии 46 - американцы.

Эта премия была учреждена в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально награда в области экономики Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года относительно экономистов ничего не написал. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 10 миллионов шведских крон (более 1 миллиона евро), напоминает ИТАР-ТАСС.


Туристический космоплан совершил первый самостоятельный полет

Туристический космический корабль SpaceShip Two компании Virgin Galactic успешно совершил первый самостоятельный полет. Частный суборбитальный космоплан был поднят самолетом-носителем WhiteNight на высоту 13700 метров над пустыней Мохаве и совершил свободный полет, продолжавшийся 15 минут. Затем корабль самостоятельно приземлился на взлетно-посадочной полосе.

Таким образом, был сделан большой шаг, благодаря которому космический туризм в скором будущем сможет стать самостоятельной отраслью. Однако перед тем, как Virgin Galactic приступит к коммерческим полетам, будут проведены еще десятки различных испытаний.

В случае успеха желающие смогут совершить двухчасовое путешествие по орбите Земли. Предполагается, что на борту туристического космического корабля смогут разместиться восемь человек: два пилота и шесть пассажиров.

К настоящему моменту совершить космический полет, ощутив настоящее состояние невесомости, и насладиться красотами Земли с орбитальных высот уже изъявили желание около 300 потенциальных туристов, забронировавших билеты стоимостью по 200 тысяч долларов каждый. Первые из них побывают в космосе не ранее 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.


Петрик: нобелевскую премию российские ученые не заслужили

Нобелевская премия по физике за 2010 год присуждена бывшим российским ученым Константину Новосёлову и Андрею Гейму незаслуженно. С таким заявлением на страницах информационного портала «Единой России» выступил скандально известный учёный и изобретатель, академик РАЕН Виктор Петрик. Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию за эксперименты с материалом графен, который считается самым прочным материалом на Земле.

«Я считаю, что происходящее сейчас, это позорная страница Российской академии наук, - заявил Петрик. - ... я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит».

«Нобелевский скандал» обсуждаем в Открытой студии в понедельник 11 октября.

Голосование
Могут ли присудить Нобелевскую премию незаслуженно?

Да - 63%


Нет - 37%