Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Первый цифровой "Союз" пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-М" пристыковался к Международной космической станции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

Стыковка прошла в автоматическом режиме 10 октября в 04:01 по московскому времени, сообщили представители ЦУП. Планируется, что около 07:00 космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт NASA Скотт Келли откроют люки и перейдут с "Союза" на борт МКС.

"Союз ТМА-М" - первый российский пилотируемый космический корабль с цифровой системой управления. Ракета-носитель, доставившая цифровой "Союз" на орбиту, стартовала с космодрома Байконур ранним утром 8 октября.

Александру Калери, Олегу Скрипочке и Скотту Келли, прибывшим на МКС на борту "Союза", предстоит провести на станции 159 суток. В программу работы экспедиции включены три выхода в открытый космос и около 40 научных экспериментов.


Из Кодекса "по-тихому" исключили понятие домен

Российская газета опубликовала текст изменений в четвертую часть гражданского кодекса. Эти правки уже довольно много обсуждали, особенно на тему "что является необходимостью гражданина при воспроизведении.

Но, по каким-то причинам, нигде не ведутся дискуссии о том, что из статьи 1483 Гражданского кодекса РФ убрали положение о доменном имени.

Где все комментаторы на тему обратного захвата доменов, «убийства» всех интернет проектов хитрыми рейдерами, которые зарегистрируют свой товарный знак аналогичный существующему домену?

Почему никого не беспокоит эта тема?

После нескольких решений по спорам домен против товарного знака (avtovaz.ru., Interelektrik.ru) – поднялась целая волна обсуждений и споров.

А сейчас, когда были внесены серьезные поправки в основы основ - в Гражданский кодекс России, все эксперты, да и всё интернет-сообщество, почему-то молчат.

До этих изменений, в судебных спорах, можно было ссылаться на эту 1483 статью ГК и доказывать, что гражданское законодательство упоминает доменное имя как самостоятельный объект права, который может быть основанием для принятия определенных решений.

Можно было оспаривать регистрацию товарных знаков, которые были созданы исключительно под работающий интернет-проект.

Теперь, бороться с такими "кибер- сквоттерами", будет гораздо сложнее...


На МКС сломалась беговая дорожка

На Международной космической станции вышел из строя один из тренажеров - беговая дорожка TVIS, сообщает портал SpaceRef.com.

В пятницу, 8 октября, космонавт Федор Юрчихин и астронавт Дуглас Уилкок в течение нескольких часов пытались восстановить работу TVIS. Они, в частности, проверили правильность подсоединения всех кабелей, а также заменили на запасную одну из деталей тренажера - систему изоляции вибрации (VIS).

В результате проделанной работы, удалось восстановить работу гироскопа тренажера. Для дальнейшего устранения неполадок, данные с карты памяти, установленной на TVIS, переданы на Землю, где специалистам предстоит разработать методику дальнейшего ремонта тренажера.

Тренажер американского производства TVIS установлен в российском сегменте МКС, на станции есть еще одна беговая дорожка - COLBERT, размещенная в американском сегменте.

Членам экипажа МКС необходимо несколько часов в день заниматься на спортивных тренажерах, чтобы свести к минимуму негативные последствия длительного пребывания в условиях микрогравитации. Тренажеры, установленные на МКС, ранее уже несколько раз выходили из строя и восстановить их работу удавалось лишь спустя длительное время.