Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Энергетика становится саморегулируемой

Осуществлять энергетическое обследование с 2010 года имеют право только члены саморегулируемой организации (СРО) в области энергетики.

Любая СРО является некоммерческой организацией, которая создается по принципу некоммерческого партнерства и основывается на членстве юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей в составе не менее трех учредителей.

СРО в области энергетического обследования (СРОЭ, СРО в энергетике) – это некоммерческая организация, зарегистрированная в государственном реестре саморегулируемых организаций Министерства энергетики.

Энергетическое обследование – совершенно новый вид деятельности, результатом которой является энергетический паспорт объекта, подготавливать и выдавать который может только член СРО в энергетике. Обязательное энергетическое обследование проходят органы власти всех уровней, организации с участием государства и муниципалитетов, организации, работающие с энергетическими ресурсами, или являющиеся неотделимой составляющей энергетической инфраструктуры, организации, которые потребляют и перерабатывают топливные ресурсы и другие. Эти организации обязаны пройти соответствующее обследование и приобрести энергетические паспорта до 2012 года. Предоставления таких паспортов будут требовать от всех находящихся в эксплуатации, а также вводимых объектов. Энергетический паспорт отражает все основные параметры энергопотребления, теплопотери объекта, потенциал энергосбережения, недостатки энергоэффективности и рекомендации по устранению этих недостатков.

Саморегулируемая организация по энергетическим обследованиям разрабатывает и утверждает требования к членству и к вступлению в СРО, использует меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательными актами, и образует третейские суды, которые разрешают споры внутри организации и между членами СРО и потребителями их работ и услуг, другими лицами. СРО в энергетике проводит систематический анализ деятельности своих участников на основании предоставленной ими информации и отчетов, публикует сведения о деятельности своих членов, обеспечивает открытость и прозрачность своей деятельности.

Главные задачи СРО в энергетике включают в себя создание нормативной базы, требований, стандартов и правил осуществления профессиональной деятельности ее участников, а также разработку методов и критериев оценки энергоэффективности, сбор, обработку и систематизацию этих данных. Создание саморегулируемых профессиональных организаций имеет инновационный характер. Принцип отказа от лицензирования в любой форме и передача профессиональному сообществу регуляторных функций значительно повышают качество работы по энергоаудиту. Тем более что одним из условий вступления в СРО в энергетике является наличие у сотрудников компаний знаний в области проведения энергетических обследований, соответствующих образовательным программам высшего образования и дополнительного профессионального образования в сфере деятельности по проведению энергетических обследований. Это автоматически повышает качество деятельности таких организаций.


Немецкие учёные изобрели "умный стул"

Немецкие учёные придумали способ навсегда покончить с болями в спине от слишком долгого сидения на стуле. Они разработали стул, который даёт человеку знать, когда он сидит неудобно и когда ему нужно сменить положение.

Ристо Койва (Risto Koiva) разработал стул под названием "Intelli Chair" после исследования "сонификации" (использования звуков для передачи информации) вместе со своими коллегами из Университета Билефельда в северо-западной Германии.

«Четыре чувствительных к прикосновению сенсора находятся на сидении стула и ещё четыре – на спинке. Они определяют, в каком положении сидит человек» - сказал Койва. «Информация, которую они получают, отсылается на компьютер через модуль bluetooth».

Если стул засекает, что человек сидит в неправильном положении или сидит в одном положении слишком долго, он начинает издавать звук, чтобы человек понял, что ему нужно поменять положение.

Физик и специалист по компьютерам, Томас Герман (Thomas Hermann) сказал, что "Intelli Chair" был создан для использования в домашнем офисе, но он может быть использован и в других целях. «Его можно будет использовать в школах или в офисах предприятий, чтобы уменьшить стресс, испытываемый рабочими и студентами» - сказал он.