Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




За год мировой интернет-трафик вырос на 60%

Мировой интернет-трафик вырос за 2010 год на 62%, показало исследование компании TeleGeography, передает Lenta.ru.

По сравнению с результатом прошлого года (74%) наблюдается небольшое замедление темпов роста сетевых коммуникаций, однако в целом тенденция остается в силе.

Наибольшая активность наблюдается в Восточной Европе, а также в Юго-Восточной Азии и Индии. Почти 100-% прирост трафика зафиксирован и на Ближнем Востоке. При этом TeleGeography отмечает, что и в регионах, где интернет освоен лучше всего — Западной Европе и Северной Америке — наблюдается устойчивый рост — более 50%в год.

«Провайдерам приходится внедрять и устанавливать огромное количество нового оборудования, чтобы справиться с таким ростом трафика», — прокомментировал ситуацию глава компании TeleGeography Алан Молдин.


Вышла версия Adobe AIR для Android

Компания Adobe выпустила версию AIR (среда для разработки и запуска веб-приложений, работающих вне браузера) для мобильных устройств под управлением Android, сообщает в пятницу сайт одного из информированных специалистов по AIR - это означает, что теперь разработчики приложений на Adobe AIR могут адаптировать их для Android, а также распространять через Android Market.

Adobe AIR позволяет создавать веб-приложения с использованием таких технологий, как HTML, CSS, JavaScript и ActionScript, которые смогут запускаться вне браузера. Как правило, AIR используется при создании клиентской части программного обеспечения социальных сетей и иных онлайн-сервисов. С точки зрения пользователя, такие приложения выгодно отличаются тем, что не требуют запускать браузер. Для разработчиков технология AIR ценна тем, что избавляет от необходимости писать несколько версий приложения для разных операционных систем (AIR к настоящему времени поддерживает Windows, Mac OS X и Linux).

Но совместимость с Android под вопросом. Как сообщает Mashable, в данный момент приложений, которые работали бы в версии AIR для Android, не существует. Иными словами, приложения, разработанные для "настольной" версии AIR, не поддерживаются версией для Android. Связано ли это исключительно с разницей в форм-факторе (смартфоны имеют значительно меньший экран и требуют адаптации пользовательского интерфейса), или же существуют иные причины, не сообщается. Представители Adobe не смогли прокомментировать ситуацию.

Для работы новой версии AIR требуется устройство с самой последней версией Android 2.2. Разработчики сообщили, что предыдущие версии Android поддерживаться не будут


Ученые полностью расшифровали младенческий крик

Японские ученые из института Мурорана создали новую компьютерную программу, которая полностью расшифровала младенческий крик. Точнее, одну его разновидность, зато безошибочно.

Вооруженный программным обеспечением компьютер со стопроцентной точностью распознает младенческий крик, сообщающий о болях в животе. Правда, иные тревожные крики малышей пока остаются загадкой. Но распознавание криков о боли — это уже что-то, ведь 80% проблем, тревожащих младенцев, связаны с пищеварением.

На очереди - создание так называемого «детско-родительского» словаря, который поможет молодым родителям растолковать, чего же хотят их чада.


Изменять климат Земли может остывающее Солнце

Американо-британская группа исследователей сделало очень интересное заявление: в изменении климата на нашей планете, может быть повинно остывающее Солнце. В последние десятилетия солнечная активность заметно снизилась, и логично бы было предположить, что и нагревание Земли тоже уменьшится. Однако, по заявлению ученых, всё происходит с точностью наоборот.

Активность Солнца меняется в соответствии с 11 летним циклом. Теоретически количество излучения, которое достигает нашей планеты, уменьшается во время фазы спада активности. Исследования, проведённые с 2004-07 годы (в период спада), подтверждают это. Тогда спутник NASA замерял спектральный состав солнечного излучения, и оказалось, что количество энергии в ультрафиолетовой части энергии закономерно понизилось. Однако, вопреки здравому смыслу, излучение увеличилось, что, в свою очередь, нагрело поверхность Земли.

Как поясняют исследователи, ультрафиолет вызывает химические реакции, в результате которых образуется стратосферный озон. Именно озон и служит источником нагрева средних слоёв атмосферы, а излучение видимого диапазона влияет на нижние слои атмосферы и поверхность нашей планеты. Во втором случае, появляется тропосферный озон, который и ведёт к появлению "парникового эффекта".

Однако, исследователи признаются, что пока это хоть и подтверждённая исследованиями, но теория, и нельзя точно сказать, насколько сильно влияние остывания Солнца на Землю. "Конечно, наши исследования проводились в довольно короткие сроки, и всё это может быть просто совпадением", - признается руководитель исследований Джоанна Хэйг.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, ученым потребуется как минимум изучить полный 11 летний цикл активности Солнца.