Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




10 октября состоится дебют смартфона Modu T Phone с Android

В приглашении, предназначенном для портала Gadgety говорится о предстоящей пресс-конференции, которая состоится 10 октября 2010 года в 10 часов.

Конференция посвящается Android-смартфону Modu T Phone. Эта новинка поражает своим миниатюрным размером сравнимым с габаритами кредитной карточки. Modu T Phone уже почётно считается самым лёгким в мире по весу мобильным аппаратом с тачскрином. При этом модель всё также остаётся модульным телефоном. Ведь в её базовом аппарате имеются лишь самые основные и необходимые функции, в тоже время у сьёмных корпусов (jackets), предусмотрены все остальные дополнения и возможности.

Согласно информации, указанной на тизерном сайте, новое мобильное устройство включает в себя: встроенную память размером 2 Гб, слот для карт памяти и поддержку сотовой связи 3,5 G, или 2,75, П ( CDMA или GSM – пока не уточняется). Всё остальное будет приобретаться по отдельности с «jackets»(камеры, сенсоры, клавиатуры, GPS и т.д.). О стоимости Modu T Phone пока мало что известно. Следует отметить, что первая модель являлась обычным телефоном без тачскрина с несколькими размещёнными на корпусе кнопками. Однако за пределами домашнего рынка в Израиле своего широкого распространения этот телефон так и не получил.


Астрономы нашли опасный для Земли астероид

Сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью телескопа PS1, следящего за околоземным пространством, обнаружили потенциально опасный объект - астероид 2010 ST3, который в середине октября подойдет к Земле на 6,4 миллиона километров.

К числу потенциально опасных объектов астрономы обычно относят астероиды и кометы диаметром не менее 150 метров, которые подходят к Земле ближе, чем на 0,05 астрономической единицы, примерно 7,4 миллиона километров.

Телескоп зафиксировал астероид 2010 ST3 16 сентября. В тот момент он находился примерно в 32 миллионах километров от Земли. Диаметр астероид оценивается примерно в 45 метров.

"Хотя этот объект не столкнется с Землей в ближайшем будущем, его обнаружение показывает, что спутник PS1 сегодня - самая чувствительная система поиска потенциально опасных астероидов. Этот объект засекли, когда он был еще вне пределов видимости для других поисковых зондов", - сказал участник проекта Роберт Джедике.

Первый телескоп системы Pan-STARRS PS1 - установлен на вершине потухшего вулкана Халеакала на Гавайях. Он начал полноценную работу по поиску потенциально опасных для Земли космических объектов в июне 2010 года. Сейчас ведется строительство второго из четырех запланированных телескопов.

Как отмечают ученые, все крупные объекты, которые подойдут к Земле в ближайшие 50 лет, Pan-STARRS отмечает как потенциально опасные и исследует более детально. Ожидается, что система, способная точно рассчитывать орбиты космических объектов, будет открывать десятки тысяч новых астероидов ежегодно.

Напомним, ранее испанские астрономы установили, что астероид диаметром 560 метров может в будущем столкнуться с Землей. Шансы такой катастрофы в ближайшие десятилетия невелики, но существенно возрастут, когда небесное тело навестит нашу планету в 2182 году.


Россия и Индия намерены создать истребитель пятого поколения

Истребитель пятого поколения, который намерены совместно создать Россия и Индия, не будет копией уже существующего истребителя Т-50, а будет самостоятельной разработкой, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в российской делегации, которая находится в Нью-Дели в рамках визита в Индию министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"Конечно, эта машина не будет копией Т-50, а каким будет этот самолет, будет определено в ходе работ по эскизному проектированию и дальнейшей работе над этим самолетом", - сказал источник.

При этом он отметил, что наработки, полученные при создании Т-50, будут использоваться при создании новой машины.

Ранее, выступая на пресс-конференции в Нью-Дели, министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони сообщил, что индийская сторона рассчитывает, что сможет получить на вооружение своих ВВС от 250 до 300 российско-индийских самолетов пятого поколения.

Россия и Индия планируют создать истребитель пятого поколения к 2015-2016 годам. Предполагается, что будут созданы две версии боевого самолета пятого поколения - одноместная и двухместная. Расходы планируется распределить примерно поровну между двумя странами.

По информации газеты "Таймс оф Индия", Индия намерена инвестировать более 25 миллиардов долларов на оснащение своих военно-воздушных сил самолетами пятого поколения.

В сентябре глава корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL) Ашок Наяк сообщил журналистам, что российско-индийский контракт на эскизное проектирование самолета пятого поколения (ПАК-ФА) может быть санкционирован правительством Индии до конца текущего года.