Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Logitech назвала стоимость приставки для Google TV

Телевизионная приставка Logitech Revue с поддержкой сервиса Google TV поступит в продажу в США в конце октября 2010 года по цене 300 долларов, сообщает Agence France-Presse.

Дополнительный пульт управления для приставки Mini Controller обойдется в 130 долларов, а веб-камера, позволяющая совершать видеозвонки, будет стоить 150 долларов. В настоящее время доступен предзаказ Revue и дополнительных комплектующих.

Logitech Revue является первой приставкой, поддерживающей Google TV. Она представляет собой непосредственно саму приставку с выходами для подключения к телевизору и беспроводную полноразмерную клавиатуру с тачпэдом. Mini Controller выглядит как уменьшенная версия клавиатуры с органами управления, призванными заменить собой мышку или тачпэд.

Телевизионный сервис Google TV был анонсирована весной 2010 года. Проект разрабатывался в партнерстве с компаниями Logitech и Sony. Последняя уже представила свой телевизор с поддержкой Google TV - Sony NSX-46GT1 с диагональю экрана 46 дюймов. Предполагается, что впоследствии на рынке появятся и другие устройства с поддержкой новой платформы.

Google TV позволяет просматривать интернет-страницы, пользоваться различными сервисами и скачивать разработанные для платформы Android программы. Запуск Google TV состоится в октябре.


"Старший брат" Плутона закован в твердый азот

Группа ученых из Университета Северной Аризоны, Университета Миссури и обсерватории Flagstaff's Lowell Observatory выяснили состав поверхности крупнейшей карликовой планеты Солнечной системы. Оказалось, что Эрис в основном покрыт льдом из замороженного азота.

Эрис был обнаружен в 2003 году и назван в честь богини войны и беспорядков. Он стал причиной лишения Плутона звания планеты, поскольку имеет больший диаметр. С тех пор астрономы и физики начали активно изучать новое небесное тело, чтобы лучше понять устройство отдаленных уголков Солнечной системы.

Объединив астрономические данные и лабораторное моделирование, американские ученые установили, что 90% поверхности Эриса состоит из замороженного азота и около 10% - из замерзшего метана, которые и в настоящее время находятся в стабильном состоянии при температуре -234°C. Более детальную информацию предоставит космический зонд НАСА New Horizons, который приблизится к окраине Солнечной системы в 2015 году. С его помощью ученые надеются получить ответы на загадки эволюции нашей системы и создать модель ее развития на протяжении последних 4,5 млрд лет.


Робот-патрульный заступил на охрану ядерного полигона в США

На территории США заступил на дежурство первый военный робот-патрульный. Колесный автомат охраняет крупнейший ядерный полигон в Неваде, который находится в 105 км от Лас-Вегаса и имеет площадь 3522 км2.

На полигоне хранятся десятки миллионов кубометров низкоактивных радиоактивных отходов и сохраняется радиоактивность более чем от тысячи испытаний ядерного оружия. Первая из трех беспилотных мобильных охранных систем - MDARS - в настоящее время приступила к патрулированию отдаленных участков полигона. MDARS самостоятельно движется по заранее определенному маршруту, с помощью камер следит за нарушением периметра, повреждениями ограждения или замков и в случае необходимости сообщает о нарушениях на пост охраны.

MDARS разработан компанией General Dynamics совместно с ВМС США. Это автономный робот, способный самостоятельно выполнять боевую работу в соответствии с заложенной программой. Он оснащен мультиспектральными камерами, микрофоном и громкоговорителем, дизельным двигателем. Робот развивает скорость до 32 км/ч и может автономно работать до 16 часов. Американские военные уже провели вполне успешные эксперименты по патрулированию с помощью MDARS периметра армейских складов в Хаутхорне, Невада. Также проводились тесты по применению роботом автоматического оружия.

Патрулирование полигона в Неваде - нетривиальная задача. Огромные пространства под палящим солнцем, да еще со следами многочисленных экспериментов по "контролируемым выбросам радиоактивных материалов". Патрулирование с помощью людей и автотранспорта обходилось слишком дорого - один MDARS сэкономит в год до 1 млн долл. К тому же, отпадет необходимость в дорогостоящем оборудовании охранного периметра на удаленных участках полигона: отказ от строительства траншей, наблюдательных вышек, установки камер и прокладки кабелей сэкономит до 6 млн долл. Естественно, большой плюс еще и в том, что людям теперь нет необходимости продолжительное время находиться в районах с повышенным радиационным фоном.