Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

pervo66.ru информация от партнеров

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработан портативный рентген

Японские специалисты из Киотского университета разработали портативный рентгеновский аппарат, работающий от двух батареек типа D.

Устройство имеет размер 3х5 см и предназначено для определения состава твердых материалов. В нем имеются два электрода, помещенных внутри стеклянной емкости. Исследуемый образец располагается напротив электродов.

По словам исследователей, для того чтобы исследовать песчинку, например, потребуется около 3 минут. В ходе опытов ученые успешно провели анализ образцов, содержащих медь и цинк, сообщает Nikkei.


В Австралии создали надувную летающую тарелку

Австралийская компания Skylifter разрабатывает новый массивный дирижабль, который сможет перевозить до 150 т груза на расстояния до 2 тыс. км. Аппарат представляет собой огромный диск диаметром около 150 м. Крейсерская скорость дирижабля составит 83 км/час.

В аппарате будет предусмотрено два места для пилотов и одно место для пассажира.

По словам представителей компании, Skylifter будет способен противостоять сильным ветрам, дующим со скоростью до 148 км/час. В настоящее время пока готов только 3-метровый прототип аппарата, сообщает DVICE.


Итальянские ученые нашли эликсир долголетия

Итальянские ученые из Миланского университета обнаружили, что «коктейль», состоящий из воды и трех аминокислот, способен продлевать жизнь грызунов.

Эксперимент проводился на зрелых самцах мышей. По словам исследователей, если средняя продолжительность жизни мышей составляет 774 дня, подопытным животным удалось прожить в среднем 869 дней, то есть на 12% дольше.

«Мы выяснили, что мыши, употреблявшие коктейль, оказались также более сильными и выносливыми», – говорят Энцо Нисоли и Мишель Карруба из Миланского университета. – «Секрет аминокислот кроется в их способности увеличивать число митохондрий в клетках скелетных мышц и сердца». Исследователи также отметили у мышей рост активности гена SIRT1, который связывают с долголетием, сообщает ANSA.


Разработан подводный аппарат с ластами

Канадские специалисты создали нового робота под названием AQUA. AQUA – это небольшой аппарат, предназначенный для подводных исследований.

Устройство в отличие от других подобных моделей имеет ласты, которые позволяют ему легко маневрировать в толще воды.
AQUA управляется дистанционно с помощью планшетного компьютера, поддерживающего беспроводную связь.

Максимальная глубина погружения аппарат составляет около 20 м, сообщает Daily Mail.


Нобель по химии присужден за палладиевый катализатор

Нобелевская премия по химии присуждена американскому ученому Ричарду Хеку и японцам Эити Негиси и Акире Судзуки. Они удостоены награды за «катализ комплексами палладия в реакциях кросс-сочетания в органическом синтезе».

По имени профессора университета Хоккайдо Акиры Сузуки названа химическая реакция арил- винилбороновых кислот с арил- или винил-галогенидами, катализируемая комплексами Pd(0). С ее помощью получают полиолефины, стиролы, замещенные бифенилы.

В честь Хека названа реакция (реакция Михороки-Хека) сочетания ненасыщенных галогенидов (или трифлатов) с алкенами в присутствии сильных оснований и катализаторов на основе Pd(0).

Размер премии составляет 10 млн шведских крон (около 1,5 млн долларов).