Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Конца света в 2012 году не будет, но опасность есть

Широко популяризированного СМИ и кинопрокатчиками конца света в конце 2012 года научным сообществом не ожидается, но определенная опасность в связи с усиленным воздействием Солнца на работу спутников и экипаж Международной космической станции (МКС) в этот период существует, сообщил, отвечая на вопрос РИА Новости, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распределения радиоволн имени Пушкова (город Троицк), доктор физико-математических наук Владимир Кузнецов.

"Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику. Также будет повышена радиационная обстановка, возможна опасность для космонавтов", - сказал ученый, выступая в понедельник в Институте космических исследований (ИКИ).

Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации майя ряд СМИ периодически сообщает о катаклизмах различной степени тяжести, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Основателями различных сект ранее также неоднократно делались "предсказания" о близком конце света. Так, в 1900 году конец света предрекали адепты движения "Красная Смерть" в России, около сотни членов которой совершили самосожжение. В 1993 году в преддверии конца света последователи украино-российской секты "Белое Братство" Марины Цвигун, объявившей себя Марией Дэви Христос, должны были совершить самосожжение. В 1999 конец света объявили адепты японской секте Аум Синрике, в 2008 году в ожидании конца света последователи секты Петра Кузнецова забаррикадировались в пещере в Пензенской области, откуда вызволялись сотрудниками МЧС и милиции.


LG отказалась от выпуска планшета на Android Froyo

Компания LG Electronics отказалась от планов выпустить планшет на базе мобильной ОС Android 2.2 Froyo. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление сотрудника компании.

Сотрудник LG, пожелавший сохранить анонимность, отметил, что компания выберет для своего планшета более подходящую версию мобильной ОС Google Android. Он, однако, не уточнил, идет ли речь о запуске планшета на Android 2.1 или LG сразу планирует представить планшет на Android 3.0.

Также не сообщается дата выхода планшета и его спецификации. Отметим, что в июле 2010 года газета The Wall Street Journal написала, что LG представит планшет на Android до конца этого года.

В июне на выставке Computex LG представила планшет на ОС Windows 7. Устройство UX10, оснащающееся чипом Intel Atom, поступит в продажу в 2011 году.

Отметим, что ранее представители Google заявляли, что Android Froyo не является идеальной платформой для планшетов. Они сообщили, что Froyo была разработана в первую очередь для смартфонов. Вместе с тем в сентябре свой планшет Galaxy Tab на Froyo представил основной конкурент LG - компания Samsung.


В Америке испытывают лазерное оружие

В конце сентября 2007 года в Редстаун Арсенал, штат Алабама, компания Боинг успешно провела испытания лазерного оружия, установленного на борту реконструированного Авенджера. Лазер успешно взорвал несколько минометных снарядов снарядов миномета с довольно-таки большого расстояния, а также два воздушных транспортных средства (которые находились на земле). Боинг надеется внедрить первые эксплуатационные системы оружия на основе лазера в ближайшем будущем, помогая солдатам бороться с заложенными на дороге бомбами стороны и защищаться от возможных воздушных атак.

В 1960 году, после всеобщей гонки ученых, Теодор Мэйман разработал и провел испытания первого лазерного устройства в Научно-исследовательской лаборатории Hughes в Малибу, штат Калифорния. Даже на самых ранних стадиях разработки первый лазер, который был основан синтетическом кристалле рубина, уже расценивали как потенциальное военно-значимое устройство. В 1959 году, Гордон Гулд, один из пионеров в области лазерных исследований, совместно с компанией Long Island Company TRG продали Управлению Перспективными Исследовательскими Программами (DARPA) проект стоимостью в 300 000$ на проведение первых исследовательских работ. Хотя в конечном счете бюджет Гулда и компании TRG достиг 1 миллиона долларов США (настоящая удача по тем дням),их проект не принес больших практических результатов. Тем не менее, за 5 последующих десятилетий американское правительство потратило миллионы долларов на лазерной технологии.

В наши дни производятся лазеры любых форм и размеров, от нескольких миллиметров (например, лазеры, которые используются CD/DVD проигрывателях) до размеров целого футбольного поля, например, самый большой в мире лазер на Национальном объекте по экспериментам с возгоранием (National Ignition Facility) в Национальной Лаборатории в Лоренсе Ливерморе, штат Калифорния. До недавнего времени,лазеры. использующиеся вооруженными силами, были огромных размеров. Фактически, мощные военные лазеры, типа Бортового Лазера производства Боинг, были разработаны для уничтожения баллистических ракет в полете с расстояния в сотни миль, и поэтому для того, чтобы вместить такой лазер вместе со всей электроникой, а главное, с галлонами, наполненными специальными химикатами для запуска оружия, требуется полностью реконструированный Боинг 747-400F.

Однако, в последние годы возрастает вероятность того, что более компактные и легкие лазеры смогут выполнять, по крайней мере, хотя бы некоторые функции, которые в настоящее время выполняются громоздкими химическими военными лазерами. Новые лазеры - лазеры твердого состояния, в производстве которых используется стекло или кристаллический материал (с некоторыми примесями) для того, чтобы создать лазерный луч. На протяжении многих лет лазеры такого типа считались недостаточно мощными для использования во многих военных задачах. Но успешный эксперимент Боинга доказал, что оружие, основанное на твердых лазерах, наконец-то, может быть использовано в военных целях.

В реконструированную систему Авенджер теперь встроен лазерный луч, который наводится на придорожную бомбу или невзорвавшиеся снаряды “и затем увеличивает мощность до тех пор, пока не уничтожит снаряд с минимально мощностью взрыва”, - говорит Гари Фитцмир, вицепрезидент компании Боинг, который является ответственным за лазерную программу системы Авенджер.

В недавних тестах система смогла поразить только неподвижные объекты, расположенные на земле при помощи лазера мощностью 1 Кв. Компания Боинг планирует усовершенствование этого оружия, которое будет способно попадать в движущуюся цель, а также способность поражать объекты другого рода, включая беспилотные воздушные транспортные средства, летающие на малой высоте.