Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Иранский" вирус напал на Китай

"Супервирус" Stuxnet, угрожающий системам управления промышленными объектами, обнаружен в Китае. Ранее он уже вызвал сильную тревогу в Иране, где поразил компьютерные сети атомных объектов. Американские эксперты по кибербезопасности не исключают, что очередной мишенью для вируса станут США.

В настоящее время Stuxnet обнаружен на шести миллионах китайских "персоналок" и почти тысяче корпоративных компьютеров, передает Xinhua. Как полагают местные борцы с вредоносными кодами, он вполне может похищать секретную информацию, особенно касающуюся промышленных предприятий, и пересылать ее "обратно на сервер в США".

Напомним, что прозванный "супервирусом" Stuxnet использует уязвимость в программном обеспечении автоматической системы управления, разработанной концерном Siemens. Пока он был замечен только в дезорганизации служебных процессов, которая может привести к нарушению технологии и саботажу работы всего предприятия.

Однако китайские эксперты подозревают, что это далеко не единственная функция вируса. По их мнению, он может и банально воровать информацию, и даже передавать контроль над киберсистемой предприятия удаленным операторам - хакерам. В целях борьбы с вирусом китайцы выложили в открытый доступ антивирус, полностью нейтрализующий опасную программу.

Распространение Stuxnet по планете вызвало тревогу американских борцов с вирусами. Они опасаются, что "супервирус" может быть использован террористами против электростанций, электрических сетей и других объектов инфраструктуры США.

"Операторы могут принудительно открыть или закрыть находящиеся под давлением клапаны в самое неподходящее время, чтобы причинить ущерб сооружению. И ущерб может оказаться катастрофическим", - приводит The Washington Post слова бывшего главы службы безопасности энергетического ведомства США Майкла Ассанте.


В Египте нашли известняковую статую Аменхотепа III

Египетские археологи обнаружили статую фараона, правившего почти 3,4 тысячи лет назад. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил главный археолог Египта Захи Хавасс (Zahi Hawass). По его словам, статуя, выполненная из известняка, в настоящее время выкопана наполовину. Ее обнаружили в Ком эль-Хеттане (Kom el-Hettan), месте, где расположен заупокойный храм Аменхотепа III.

Статуя изображает Аменхотепа с двойным крестом Египта сидящим на троне вместе с фивейским богом Амоном. Высота статуи составляет 1,3 метра, а ширина - 0,95 метра. Она является уже второй двойной статуей, найденной в Ком эль-Хеттане. Об обнаружении предыдущих двух статуй сообщалось в начале марта 2010 года. Эти статуи изображают сидящего Аменхотепа и сфинкса. Они выполнены из черного гранита и кварцита.

Заупокойный храм Аменхотепа III, построенный в XIV веке до нашей эры, расположен на западном берегу Нила, в фиванском некрополе. Сам храм практически не сохранился, однако на его месте уцелели "колоссы Мемнона" - гигантские статуи Аменхотепа III. Этот фараон правил Египтом в 1390-1352 годах до нашей эры и является дедушкой Тутанхамона.


Google Street View охватил Антарктиду

Корпорация Google заполнила последний пробел, зиявший в сервисе Street View: теперь мы можем взглянуть, что делается на «улицах» Антарктиды.

Итак, услугой наконец-то охвачены все семь континентов. И всего за три года.

Вместе с окрестностями Южного полюса в Street View добавлены Бразилия и Ирландия. Что за сложности были с этими странами, мы не знаем.

Антарктида представлена пока только одним уголком — островом Полумесяца, входящим в состав Южных Шетландских островов (к северу от Антарктического полуострова). Зато его можно рассмотреть досконально, заодно полюбовавшись на пингвинов и тюленей. Один из снимков, кстати, чрезвычайно напоминает сцену из компьютерной игры Syberia II (даром что действие в ней происходит в Северном полушарии).

Панорама будет расширяться за счёт пользовательских пожертвований и собственных усилий Google. Даёшь GS-аэросани, выхватывающие из беспроводных сетей полярников бессвязные отрывки личной информации!

Что касается Бразилии и Ирландии, то здесь почти всё в соответствии с традициями и стандартами: улицы крупных городов, популярные курорты, излюбленные туристами достопримечательности. Копакабана, тропические леса, ирландские развалины и холмы — потрясающих видов наберётся на целый «Фликр».

Подготовлено по материалам блога Google.