Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Скрипки по низким ценам купить - Скрипка 1 1 купить.

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан самый маленький в мире музыкальный инструмент

Яркое изобретение продемонстрировала в действии студенческая команда из института нанотехнологий университета Твента (MESA+), возглавляемая Йоханом Энгеленом (Johan Engelen).

Инструмент, получивший название Micronium, был представлен на европейской конференции по микромеханике и микросистемам MME2010, прошедшей в конце сентября в голландском городе Энсхеде (Enschede). На презентации прибор сыграл "Импровизацию №1 для "Микрониума", написанную специально для проекта Арвидом Йенсе (Arvid Jense), тоже студентом, правда, консерватории.

Micronium состоит из набора тонких балок (струн), толщиной по нескольку микрометров (в десять раз меньше поперечника человеческого волоса) и длиной от 0,5 до 1 миллиметра. На струнах закреплены массы по нескольку десятков микрограммов.

Грузики эти снабжены "гребневым приводом" — двумя "расчёсками", зубья которых заходят друг промеж друга. Смещают эти зубья, раскачивая струны, электростатические силы (прибор управляется извне, с компьютера). Второй набор гребёнок на каждом грузике играет роль звукоснимателя, меняющего электрическую ёмкость при колебаниях струны.

Тут следует важное уточнение: в предыдущих проектах такого рода микроскопические струны колебались с частотами намного выше диапазона человеческого слуха, и устройства на их основе не являлись полноценными музыкальными инструментами. Micronium же играет в слышимом диапазоне частот. Правда максимальное отклонение груза тут составляет несколько микрометров. Потому генерируемые прибором звуки нужно усиливать.


Британские авианосцы будут строить польские сварщики

Британские авианосцы будут строить польские сварщики, в Британии не осталось своих с необходимой квалификацией.

Сварщикам из Польши будут платить по 8 фунтов в час, это выше, чем минимальная почасовая зарплата в Британии - 5,8 фунтов, но меньше, чем зарплата британского рабочего этой профессии - 15 фунтов. Ирония состоит в том, что многие из польских сварщиков получили свою квалификацию строя военные корабли "по ту сторону железного занавеса". Пришлось к тому же принять дополнительные проверки по части безопасности из-за трудностей с проверкой анкетных данных и потратится на предупредительные таблички на польском языке. Едва ли не половина расходов на рабочую силу при постройке авианосцев достанется рабочим-эмигрантам.

Королевский флот заказал два 65 000-тонных авианосца, , "Куин Элизабет" и "Принц Уэльсский" по цене 5,2 миллиарда фунтов каждый. Военно-морской историк профессор Эндрю Ламберт, из Королевского колледжа Лондона утверждает, что это первый случай использования иностранных рабочих в Британии с 14 века, тогда греческие и испанские мастера делали мачты для кораблей английских приватиров. "На протяжении сотен лет люди учились у британцев строить корабли, теперь же мы для строительства кораблей королевского флота привлекаем последних корабелов Брежнева", иронизирует профессор, "Позор, что за эти годы мы так сократили корабельные программы, что наши рабочие утратили все навыки", заявил он.

Представитель компании, строящей корабли, BAE systems, в свою очередь, заявил, что рабочие подбираются исходя из квалификации, а не из национальности.


В Швейцарии создали "летающую" связь

В Швейцарии разработали новый способ организации сетей связи, его собираются применять в зонах бедствия, там, где не работают ни телефоны, ни рации.

Связь обеспечивают десять роботов-беспилотников. Каждый из них представляет собой легкий планер с электромотором и передатчиками сигнала. Все эти устройства может нести один человек. Выбрав удачное место, он запускает их в воздух, просто подбросив вверх, после чего может управлять всем десятком с ноутбука.

Изобретатели, сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны, считают, что новые беспилотники способны оперативно разворачивать беспроводные коммуникации в зонах бедствий, и тем самым значительно облегчить работу спасателей.