Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Италии подростку впервые трансплантировали искусственное сердце

В Италии впервые проведена трансплантация искусственного сердца 15-летнему пациенту.

Как сообщает агентство ANSA, операция была сделана в четверг в римской педиатрической больнице "Бамбино Джезу". Однако врачи распространили информацию только сегодня.

Как пояснили медики, обычно искусственное сердце является временным решением для больных, ожидающих совместимого органа для трансплантации. Однако в случае с этим подростком кардиохирурги поставили искусственный механизм, имитирующий работу сердца, на постоянной основе.


В Швейцарии испытали летающих роботов

В Швейцарии объявлено об успешном запуске сразу десяти летающих роботов, разработанных для систем быстрой организации сетей связи в зонах бедствия, сообщает Вебпланета.

Связь обеспечивают обычные USB WiFi-адаптеры, а питание - литий-полимерные аккумуляторы, которых хватает примерно на полчаса полёта. Дополнительное оборудование (GPS-модули и передатчики стандарта ZigBee) необходимо для ведения записей о ходе полета.

Работы ведутся в рамках проекта SMAVNET, начавшегося несколько лет назад в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария). Для самоорганизации летающих роботов ученые использовали позаимствованные у муравьев хитроумные алгоритмы. Человек же управляет сразу всем "роем" при помощи ноутбука со специальным софтом.

Каждый беспилотник сделан из пенополипропилена и весит 420 грамм при размахе крыльев в 80 см. Он оборудован электромотором и аэродинамическими органами управления, благодаря которым он способен летать.

Автопилот умеет регулировать высоту, скорость полета и частоту вращения, полагаясь на данные гироскопа и двух датчиков давления.


NASA: планы по освоению Луны до сих пор актуальны

Планы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отправить астронавтов на удаленные астероиды и на Марс не означают, что вопрос о возобновлении программы по освоению Луны снят с повестки дня. Как заявил заместитель главы NASA Лори Гарвер, спутник Земли играет немаловажную роль в космической программе, которую конгресс США одобрил на прошлой неделе. "Планы по изучению и исследованию Луны до сих пор актуальны", - отметил Гарвер, сообщает РБК со ссылкой на United Press.

Кроме того, NASA объявило о планах сократить 1,2 тысячи сотрудников, которые были заняты в проекте Shuttle. Многие из тех, кто подпадет под эту программу, работали над проектом еще с 1980-х годов.

1 февраля сообщалось, что по решению президента США Барака Обамы реализация "лунной программы" США, включающей в себя полеты на Луну и создание там базы для астронавтов, замораживается на неопределенный срок.

Астронавты США произвели серию высадок на Луну в конце 1960-х - начале 1970-х годов.


Привлекательность передается по наследству?

У привлекательных мужчин рождаются привлекательные сыновья, утверждает британский ученый Дэвид Хоскен.

К заключению о том, что привлекательность передается по наследству, он пришел, изучая плодовых мушек дрозофил.

У этих насекомых время спаривания зависит от того, насколько привлекателен для самки партнер: чем больше он ей нравится, тем быстрее она согласится вступить с ним в контакт.

Наблюдая за мушками, Хоскен установил, что потомство от привлекательных самцов тоже получается очень привлекательным – с сыновьями от «красивых» самцов самки спаривались так же быстро.

Профессор Хоскен полагает, что это теория применима и к людям, пишет Кorrespondent.