Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Треть вымерших млекопитающих оказались живыми

Около трети видов млекопитающих, считающихся вымершими, могут оказаться живыми. К такому выводу пришли ученые, оценившие состояние почти двух сотен видов живых существ, которые ранее были признаны исчезнувшими. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко об исследовании пишет Wired.

Специалисты признают тот или иной вид животных вымершим, если не находят его представителей в течение 50 лет. Однако в некоторых случаях считавшиеся исчезнувшими животными появляются спустя больший промежуток времени. По итогам своей работы авторы определили, что из 187 изученных ими видов млекопитающих таким образом "воскресли" 67.

По мнению специалистов, больше всего шансов у животных, вымирание которых связано с исчезновением естественных условий обитания. Наиболее опасными истребителями животных являются завезенные виды и человек.

Иногда для сохранения нативных флоры и фауны каких-либо территорий экологам приходится истреблять тысячи особей видов-"чужаков". Например, в начале 2009 года было завершено массовое уничтожение козлов на Галапагосских островах, куда они были завезены людьми. Подробнее о борьбе с видами-"чужаками" и последствиях их размножения можно прочитать тут.


Иран создал летающие лодки для разведчиков и камикадзе

Несмотря на режим санкций, в Иране ведется работа по разработке новых видов вооружений, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera. Некоторые предположили, что гидроплан может использоваться для атак камикадзе.

“Иран переживает режим санкций. Если он хочет приобрести новые технологии, то вынужден получать их контрабандным путем. Он наталкивается на серьезные трудности в плане приобретения запасных частей. И, тем не менее, если послушать иранских руководителей, у Тегерана нет проблем с укреплением своего потенциала при помощи средств, произведенных в самом Иране. Последняя разработка – Bavar 2, летающая лодка. О ее появлении сообщалось еще в 2008 году, но презентована она была лишь в прошлый вторник: катер с крыльями, который может быть оснащен пулеметом и системами наблюдения, он будет использоваться для проведения разведопераций, а в будущем появятся модели, которые будут вооружены реактивными снарядами и ракетами. Bavar 2, аналог проектов, реализованных в других странах, в действительности – маленький гидроплан, который, по словам стражей Исламской революции, превращается в уникальное оружие”, – пишет издание.

“Появление первого образца не слишком впечатлило иностранных экспертов, которые считают его одним из очередных пропагандистских трюков для внутреннего пользования, хотя некоторые и предположили, что гидроплан может использоваться для атак камикадзе”, – пишет автор статьи. 22 августа сам президент Ахмадинежад представил Karrar, пресловутый беспилотник, способный перевозить военные грузы. Но и это изделие вызывает большие сомнения.

“Дело в том, что лучшее вооружение поступает из-за рубежа, и иранцам приходится сильно попотеть, чтобы получить его. Если аятоллам требуется оружие, они должны не только хорошо за него заплатить, но и вынуждены изобретать сложные схемы доставки, чтобы их планы не были раскрыты”, – отмечает автор статьи.


Свободная регистрации доменов в зоне .РФ начнется в ноябре

В Интернете начинается открытая регистрация доменов в зоне .РФ. Она стартует в полдень 11 ноября. Цена доменного имени будет рыночной, такой же, как для доменов в зоне .Ru, и будет зависеть от регистратора.

Правда, как отмечают в Координационном центре национального кириллического домена сети Интернет, при регистрации будут действовать некоторые ограничения. Во-первых, регистрировать домены в зоне .РФ разрешено только гражданам России и юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с российским законодательством. Второе ограничение: запрещена смена администратора доменного имени в течение 1 года с даты регистрации.

Первоначально планировалось, что открытая регистрация в зоне .РФ начнётся в октябре с аукциона, проводимого по голландскому типу, то есть с понижением цены, начиная с 10 миллионов рублей. Но от этой идеи пришлось отказаться. При этом Координационный центр призвал пользователей быть бдительными, поскольку возможна "торговля местом в очереди предварительных заявок, что идёт вразрез со сложившимися практиками". "Если вам предлагают принять участие в аукционе по покупке красивого доменного имени, то вас вынуждают сделать платёж за негарантированную услугу, и при этом никто не сможет вам гарантировать, что ваша заявка будет удовлетворена", - подчёркивает центр.

Регистраторы доменных имён уже ведут предварительный сбор заявок. Ru-Center начал приём заявок с 21 сентября. Регистрация домена с 11 ноября 2010 года определена в 600 рублей, включая НДС. За первые же сутки Ru-Center обработал более 15 тысяч заявок. Всего регистрировать домены в зоне .РФ уполномочены 18 компаний.

16 сентября 2010 года завершилась приоритетная регистрация в домене .РФ. Она стартовала 25 ноября 2009 года. В это время домены могли зарегистрировать органы государственной власти и обладатели товарных знаков, средства массовой информации, обладатели фирменных наименований и некоммерческие организации. За это время было зарегистрировано более 18 тысяч доменных имен. При этом около 7 тысяч сайтов с адресами на русском языке уже можно найти на просторах Интернета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, решение о начале свободной регистрации доменных имён в зоне .РФ принято в День Интернета.