Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Скоро в Белоруссии появится свое ГМО-молоко

Биотехнологическая промышленность будет сформирована в Беларуси. Об этом сегодня сообщил представителям СМИ заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский, передает ИА «Казах-Зерно».

Создание биотехнологической промышленности предусмотрено Государственной программой «Инновационные биотехнологии на 2010-2012 годы и на период до 2015 года». В настоящее время эта программа уже выполняется. На ее реализацию до 2015 года планируется выделить 331 млрд. белорусских рублей, из них Br104 млрд. - из ресурсов республиканского бюджета. Остальные средства составят заемные и кредитные ассигнования, а также собственные средства организаций, участвующих в реализации проекта.

Программа предусматривает создание 6 новейших предприятий. Модернизировать планируется 28 предприятий и создать при этом 78 новых биотехнологий, которые предполагается внедрить в производство.

«После завершения программы можно будет говорить о состоявшейся биотехнологической промышленности в Беларуси», - подчеркнул ученый.

В частности, планируется создать завод бактериальных концентратов для предприятий молочной промышленности. В этом производстве ощущается острая необходимость, так как основную часть бактериальных заквасок, концентратов приходится импортировать. Новый завод позволит решить эту проблему и максимально обеспечить молочные заводы собственными бактериальными концентратами.

Кроме того, при Институте мясо-молочной промышленности будет создана собственная линия по выпуску бакпрепаратов, заквасок и концентратов для молочной промышленности.

В соответствии с программой будет запущен селекционный центр молочного скотоводства, который предусматривает создание генетического селекционного стада из ста коров с удоем 15 тыс. кг молока в год. Планируется получить генетическую породу животных высокой молочной продуктивности.

Другой центр - мясного свиноводства уже создан в Беларуси при Научно-практическом центре по животноводству НАН Беларуси. Здесь уже проведена большая селекционная работа по созданию мясной породы свиней беконного типа, которая отличается высокой продуктивностью - в сутки по 800-900 граммов привеса.

На Витебской биофабрике будет организован выпуск вакцин для сельскохозяйственного животноводства. Планируется, что вакцины смогут в максимальном объеме удовлетворять потребности республики.

В целом, программой предусмотрена колоссальная работа, в которой уделяется большое внимание объектам разной направленности.


Физики зафиксировали излучение черной дыры

Группа итальянских ученых в лабораторных условиях получила излучение черной дыры, впервые предсказанное физиком Стивом Хокингом в 1974 году.

Согласно существующим представлениям, Вселенная заполнена постоянно рождающимися парами частиц и античастиц. Вскоре после рождения они аннигилируют друг с другом, и равновесие не нарушается. Однако рядом с черными дырами ситуация может меняться.

Черные дыры, возникающие в результате гравитационного коллапса массивных звезд, обладают столь сильным тяготением, что его нельзя преодолеть, не превысив скорость света. Никакие объекты или излучение не могут вырваться из-за границы воздействия черной дыры, которая получила название горизонт событий.

Хокинг предсказал, что судьба частиц, рождающихся рядом с горизонтом событий, может сильно отличаться - одна из пары может попасть за него и исчезнуть из нашего мира, а вторая может остаться на свободе. Таким образом, черные дыры должны являться источником потока элементарных частиц, который и получил название излучение Хокинга. Благодаря этому излучению черные дыры могут постепенно испаряться.

Однако до сих пор никаких следов этого излучения в природе не было обнаружено.

Франко Бельджорно из университета Милана и его коллеги заявили, что они смогли получить излучение Хокинга, обстреливая мощными импульсами инфракрасного лазерного излучения образцы так называемого метаматериала, в толще которого показатель преломления света меняется.

Экспериментаторы подобрали оптические свойства этого материала таким образом, что из-за роста коэффициента преломления свет замедляется.

"Подобрав соответствующие параметры, можно заставить световые волны остановиться на месте", - пишут ученые. Таким образом, в эксперименте создается искусственный горизонт событий, который свет не может преодолеть.

Пары частиц, которые будут рождаться рядом с этим горизонтом, должны вести себя так же, как частицы рядом с настоящей черной дырой - одна частица из пары может попасть в ловушку за горизонт событий, а вторая - отправиться дальше.

В эксперименте Бельджорно и его коллеги действительно наблюдали излучение с длиной волны 850 нанометров, хотя исходное лазерное излучение имело длину волны 1055 нанометров.

Авторы работы отмечают, что они исключили все другие возможные нехокинговские источники излучения, и они действительно наблюдали искусственное излучение черных дыр.

Напомним, ранее в галактике NGC 7793 астрономы обнаружили черную дыру, которая выдувает из раскаленного газа пузыри, размер которых достигает тысячи световых лет.