Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вырубка лесов ускоряет таяние ледников

Относительно недавно мы публиковали фотографии, иллюстрирующие катастрофическое сокращение площади горных ледников планеты, но не только глобальное потепление является главным виновником происходящего. Локальные изменения окружающей среды могут также спровоцировать быстрое таяние ледников.

По мнению ряда авторов вырубка лесов, окружающих горные массивы, также вносит существенный вклад в исчезновение ледников.

Воздух облесённых склонов гор имеет более низкую температуру и высокую влажность, чем воздух необлесённых склонов. Кроме того, леса сглаживают температурные колебания. Восходящие потоки более влажного воздуха с облесённых склонов гор вносят не последний вклад в стабилизацию ледового панциря гор.

По мнению Николая Пепина из Портсмутского университета сведение лесов в отрогах Килиманджаро сыграло далеко не последнюю роль в рекордном снижении ледовых запасов этой горы.

P.S. С 1912 по 2007 год объём ледников Килиманджаро уменьшился на 85%. Причём четверть всех потерь льда произошла с 2000 года по настоящее время. Такого катастрофического сокращения площади ледников не наблюдалось за последние 11700 лет.


Avaya и Skype в 2011 году обещают выпустить совместный продукт

Крупная американская телекоммуникационная компания Avaya и Skype, владелец одноименного популярного сервиса IP-телефонии, объявили о стратегическом партнерстве и намерении во второй половине 2011 года предложить компаниям совместно разработанный продукт, сообщили компании в среду.

Сейчас клиенты Avaya в США получат доступ к Skype Connect –вышедшему в августе, который интегрируется с корпоративной телефонной IP-сетью компании, добавляя в нее возможность соединения с пользователями традиционного Skype.

Это позволяет предприятию экономить на международной и междугородней связи. Кроме того, пользователи Skype (во втором квартале 2010 года сервисом ежемесячно пользовались 124 миллиона человек) могут бесплатно или недорого звонить в компании, являющиеся клиентами Avaya – например, в call-центры.

Skype и Avaya во второй половине 2011 года намерены выпустить совместный продукт. Цель проекта – предоставление конечным пользователям Avaya и Skype возможности общаться при помощи текстового чата, голоса и видео. "Объединение платформ Avaya и Skype смогло бы обеспечить пользователям простой знакомый интерфейс, единый подход к работе с приложениями и серьезные преимущества для компаний и их клиентов, пользующихся Skype", - сказал старший вице-президент Avaya и президент Avaya Global Communications Solutions Алан Барац (Alan Baratz), слова которого приводятся в пресс-релизе.

По мнению вице-президента и генерального директора подразделения Skype for Business Дэвида Гюрле (David Gurle), сотрудничество его компании с Avaya поможет расширить присутствие продукта Skype Connect на корпоративном рынке в США.

У Skype и Avaya общий совладелец – компания Skype Lake, инвестирующая в проекты, связанные с высокими технологиями. Сотрудничество между Skype и Avaya, о котором стало известно ещё в декабре, развивается на фоне слухов о желании Cisco (конкурента Avaya) купить Skype за пять миллиардов долларов.


США разрабатывает летающий боевой трансформер

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов при министерстве обороны США (ДАРП, работает над созданием летающего боевого трансформера - легкобронированного внедорожника, который в случае обострения обстановки на поле боя смог бы взлететь. Работающий прототип должен быть готов к 2015 году, сообщает американский военный журнал Defense News

Летающий внедорожник будет иметь несколько назначений. Он, в частности, может использоваться для патрулирования местности и доставки грузов к удаленным военным гарнизонам и постам. Машина сможет перевозить четырех солдат с амуницией или груз общим весом до полутоны.

Американские военные аналитики считают, что подобная машина сможет без потерь преодолевать миноопасные участки, просто перелетая их. Также она могла бы эффективно использоваться корпусом морской пехоты США при проведении десантных операций, поскольку позволит перелететь над береговой обороной противника.

Судя по всему, речь идет о летающем внедорожнике компании AVX Aircraft. Ранее документация об этой машине была передана на рассмотрение экспертам Управления перспективных исследовательских разработок министерства обороны США (DAPRA) и, вероятно, проект был одобрен.

Модель AVX Aircar представляет собой четырехместный внедорожник-вертолет, оснащенный двумя складными винтами соосной системы, а также двумя хвостовыми винтами в кольцевых обтекателях. Летающий автомобиль способен развивать скорость по дороге до 130 километров в час или лететь со скоростью 225 километров в час.

Переключение режима с движения по трассе на взлет занимает не более минуты. Машина может садиться и в условиях пересеченной местности. Задние винты придают ускорение в полете или создают дополнительную вертикальную тягу, если направить их вниз. Грузоподъемность винтокрылой машины составляет около 470 килограммов. Дальность полета на одном баке топлива - 460 километров на высоте около 3 километров.