Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как победить гравитацию

Вся наша жизнь, вся деятельность протекают в мире, где повелевает тяжесть. Мы привыкли к ней. Причём привыкли так, что другой мир, кажется нам невозможным и необычным. Но наука движется вперёд и учёные реально добывают новые преимущества невесомости, которые позволят разорвать тесные связи с гравитацией.

Сейчас для астрономического мирового сообщества стало очевидным, что в земных условиях невозможно создать материал, способный преодолеть гравитационное поле Земли. Для разрыва с силой притяжения была выдвинута идея создания материалов вне Земли, т.е. в космосе. А конкретно, на орбитальной станции МКС, где уже ведутся подобные исследования.

В земных условиях металлические предметы можно лишить притяжения, если подвесить его в магнитных силовых паутинах, но в космосе оказалось всё проще и понятнее. Там не понадобятся тигли, нагревательные печи и другое земное оборудование. В космосе появилась возможность получать сверх чистые, например, 100% железо, которое попросту отсутствует в земной коре.

В космосе уже делают расплавы, способные выдерживать сумасшедшие температуры. Эти изделия не поставляются на Землю, а хранятся на орбитальной станции. Состав совершенно невообразимый, состоящий из титана, циркония и гафния. Такой сплав выдерживает бешеное давление, самые высокие температуры и его производство абсолютно невозможно в условиях земного притяжения.


Ученые нашли в Антарктиде ядовитых осьминогов

Исследовательская экспедиция в Антарктику, отправленная для изучения обитающих там видов осьминогов, вернулась с описаниями четырех новых видов и первыми известными науке образцами ядов, действующих при минусовых температурах.

Биохимик Брайан Фрай (Bryan Fry) из Университета Мельбурна, бывший главой экспедиции, так описал находку: «Яд антарктических осьминогов работает при таких температурах, когда любой другой яд уже оказался бы бессильным».

Питаются полярные головоногие почти всем, что могут найти – от моллюсков до рыбы. Они ловят добычу щупальцами и затем убивают ее при помощи яда.

Так как яд осьминогов действует на нервную систему, то его изучают на предмет возможности использования в качестве потенциального источника компонентов для обезболивающих препаратов. Пока что в яде осьминогов ученым удалось обнаружить два ранее неизвестных науке токсина.

К сожалению, биомеханика действия яда при отрицательных температурах пока не до конца понятна ученым, но мы наверняка еще услышим о ядовитых осьминогах Антарктики в будущем.


Треть поз из Камасутры нормальному человеку недоступна

Необычное исследование провела недавно международная группа ученых под руководством доктора Ваджита Гараби из государственного Университета Мумбаи.

Целью эксперимента была проверка возможности выполнения поз, изложенных в Камасутре, древнем индийском тексте, посвященном теме любви.

В классическом варианте трактата описывается 64 сексуальные позиции, для осуществления каждой из которых требуются определенные физические навыки. Задачей 7 пар добровольцев была проверка, в человеческих ли возможностях находится выполнение каждой из них. Так, в результате проведенного эксперимента выяснилось, что современному человеку подвластны не более 40 описанных позиций.После анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что современный человек не должен воспринимать Камасутру как однозначное руководство к действию, а тем, кто желает достичь новых высот в сексуальной практике, предложили обратить внимание на разнообразные вариации позиций, изложенных в древнем тексте. Более того, специалисты предостерегли любителей Камасутры от смелых экспериментов, которые часто заканчиваются серьезными физическими повреждениями.